Здавалка
Главная | Обратная связь

ДИСЦИПЛИНА «Глобальная безопасность и решение конфликтов»



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

НОУ «АЛМАТЫ МЕНЕДЖМЕНТ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА «Общеобразовательные дисциплины»

Утверждено

на заседании УМС

Председатель

______________Н. Дуйсенгулова

«____»______________20___г., № ____

Образовательная программа бакалавриата

Специальности: 5В050505 - «Регионоведение»

Форма обучения - дневная

СИЛЛАБУС

По дисциплине «Глобальная безопасность и решение конфликтов»

Курс: 4

Семестр: 3

Количество кредитов: 2

Преподаватель кафедры: д.п.н., профессор Отарбаева Б.З..

Телефон: 302-23-02 Кабинет № 241

 

Алматы, 2015


Составитель: д.п.н., профессор Отарбаева Б.З.

Силлабус составлен на основе рабочей программы дисциплины «Международные отношения» для студентов специальности 5В050505 - «Регионоведение»

подпись

 

 

Рассмотрено

На заседании кафедры «Общеобразовательные дисциплины»

Зав. кафедрой

__________________ А Колушпаева

подпись

от «_25_»_августа____________2015 г., №_1_

Декан факультета Базовой подготовки А. Нургабдешов


ДИСЦИПЛИНА «Глобальная безопасность и решение конфликтов»

 

1. Цели и задачи курса.

Целями освоения дисциплины « основы международной безопасности» являются изучение закономерностей формирования системы международной безопасности во второй половине XX века и в начале XXI века, особенностей обеспечения безопасности в условиях становления полицентричного миропорядка, основных проблем международной безопасности на современном этапе.

Ознакомление студентов с основными подходами к безопасности, официальными взглядами на обеспечение безопасности и особенностями биполярного противостояния «холодной войны», содержанием и сутью политики сдерживания, а также подходов к стратегической стабильности в современном мире, особенностями военной политики в условиях глобализации, угрозами международного терроризма, характерными военными конфликтами и миротворческой деятельностью, ролью мировых держав в обеспечении глобальной , региональной и международной безопасности.

Cформировать у студентов четкое представление о понятийном аппарате курса. Для этого предполагается объяснение и закрепление таких понятий, как «национальная безопасность», «региональная безопасность», «международная безопасность», «глобальная безопасность», и др.

  • Показать студентам генезис постбиполярной парадигмы безопасности и ее базовые характеристики в начале ХХI века.

  • Раскрыть основные особенности европейской, евразийской и международной системы безопасности и роль отдельных институтов в рамках формирующейся новой структуры безопасности в Европе.

 

2. В результате освоения дисциплины студент должен:

 

Знать:

Основные теоретические подходы к проблеме безопасности. Основные факторы, влияющие на современную международную безопасность, в том числе факторы исторического характера. Современные угрозы и вызовы безопасности. Основные элементы международной системы контроля ядерных вооружений и проблем нераспространения. Главные особенности военной политики России и США. Причины и характерные черты современных военных конфликтов. Основные понятия информационных операций.

Уметь:

Работать с различными источниками информации, объективно анализировать различные взгляды по тем или иным проблемам международной безопасности, аргументировано формулировать свою позицию по каждому конкретному вопросу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.