Здавалка
Главная | Обратная связь

По последствиям внедрения предложенных стандартов



· Отдельные участники опасаются, что внедрение стандартов приведет к увеличению административной нагрузки на педагогов, в том числе по оформлению дополнительной отчетности.

· Есть опасность, что творческие педагоги будут загнаны в рамки стандарта и будут подвергнуты необоснованным гонениям со стороны проверяющих органов.

· Участники Всероссийского интернет-педсовета утверждают, что чем сложнее стандарт или чем идеалистичнее его модель, тем формальнее будет проходить его внедрение в реальных образовательных учреждениях.

Участники Всероссийского Интернет-педсовета предлагают:

Совету Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам:

· Определив по результатам независимой экспертизы единственный вариант ФГОС НОО, выделить время на его дополнительную экспертизу образовательными сообществами, общественными организациями, родительскими ассоциациями, юристами.

· Утвердить выбранный вариант стандартов как рекомендательный сроком от года до 4, параллельно проводя экспертизу, по ее итогам с учетом всех предложений внести необходимые коррективы в ФГОС.

Министерству образования и науки Российской Федерации:

· При проведении общественной экспертизы государственного образовательного стандарта общего образования учесть изложенные выше замечания и обеспечить более длительный срок общественной экспертизы.

· Использовать при сборе мнений от общественности современные информационные технологии, в том числе Интернет, которые позволили бы упростить рутинные операции.

· Проинформировать об итогах проведенной экспертизы с указанием списка его участников и количественными характеристиками на официальном сайте Министерства образования и науки.

Разработчикам образовательных стандартов:

· Внимательнее относиться к соблюдению авторских прав по отношению к текстам, которые используются при подготовке стандартов.

· Использовать приемы наглядности и визуализации для объяснения существа собственных проектов.

Редакция Педсовета всегда готова содействовать Министерству в деле общественной экспертизы.


С уважением,

Генеральный директор

Сергей Сафронов







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.