Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы государственного правления



У центрального политического института – государства – есть два аспекта, принципиальным образом определяющих его сущность: форма правления и форма государственного устройства.

В современном мире выделяют две формы правления: монархия и республика. Монархия (единовластие) – форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично и передаётся, как правило, по наследству. Монархии бывают абсолютные и конституционные.

При абсолютной монархии в руках монарха сосредотачивается вся полнота государственной власти. В конституционной монархии полномочия главы государства лимитированы. По степени ограничения они бывают дуалистическими и парламентскими. Для парламентской монархии характерны следующие черты:

- власть монарха ограничивается конституцией, утверждаемой парламентом, власть монарха номинальна, символична;

- правительство формируется парламентским большинством;

- правительство отвечает перед парламентом, а не перед монархом.

За монархом номинально сохраняются определённые полномочия, предусмотренные в качестве резервных на случай какого-либо политического кризиса.

До 1905 г. Россия являлась абсолютной монархией, но в период первой русской революции под напором революционно-демократических движений Николай II соглашается создать в России представительное учреждение – Государственную Думу. Таким образом, в соответствии с Манифестом 17 октября 1905 г. была созвана Дума с законодательными функциями. Выборы в первую Государственную Думу проходили в апреле 1906 г. Формально Дума и многопартийная система ограничивали власть государя и дали некоторые гражданские свободы: свобода совести, слова, собраний, неприкосновенности личности и т.д. Так в России было положено начало парламентаризму. С этого момента Россия стала парламентской монархией (в основном формально). Российская монархия прекратила свое существование 2 марта 1917 г., отречением Николая II от престола и созданием Временного правительства, которое возглавил член кадетской партии Г. Е. Львов.

В дуалистических монархияхполномочия монарха ограничены парламентом, который издаёт законы, утверждает бюджет. Права монарха достаточно широки в сфере исполнительной власти. Монарх выполняет ряд представительских и внешнеполитических функций.

Самой распространённой формой правления на современном этапе является республика. Она имеет три вида: парламентская, президентская и полупрезидентская (смешанная).

Республика – это государство с органами власти, формируемыми по принципу их выборности народом. В республиках источником власти является народное большинство, высшие органы государства избираются гражданами.

Осенью 1917 г. в условиях обострения политического кризиса и полной дестабилизации жизни А. Ф. Керенский, возглавлявший второй состав Временного правительства, 1 сентября 1917 г. объявил Россию республикой и принял меры по укреплению власти Временного правительства, поскольку его кризис продолжался. После свершения Октябрьской революции, позднее – 12 (25) января 1918 г. был принят один из первых конституционных актов Советского государства – Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Россия провозглашалась республикой Советов, которым принадлежала вся власть в центре и на местах. Советская республика учреждалась на основе свободного союза свободных наций как федерация советских национальных республик. Эта декларация была включена в первую Конституцию РСФСР, принятую 10 июля 1918 г. V Всероссийским Съездом Советов.

Парламентская республика – это такая форма государственного устройства, где ведущая роль принадлежит парламенту, который формирует правительство. Президент является формальным главой государства. Правительство обладает исполнительной властью, нередко и законодательной инициативой, а также правом ходатайствовать перед президентом о роспуске парламента.

Президентская республика – это такая форма государственного устройства, где президент является одновременно главой государства и главой исполнительной власти. Он, как и парламент, избирается народом.

Президент не несёт парламентской ответственности и может быть смещён со своего поста только в случае грубого нарушения закона, с использованием процедуры импичмента. Президента избирают всеобщим прямым голосованием граждан либо коллегией выборщиков, также намеченных всеобщим голосованием.

Полупрезидентскаяилисмешанная форма правления соединяет отдельные характеристики парламентской и президентской республик. Роль президента в них велика. Правительство в таком типе республики несёт ответственность перед президентом и парламентом. Особенности этой формы государственного устройства состоят в том, что здесь возможен конфликт между главой государства и главой правительства.

Современное российское государство представляет собой полупрезидентскую форму правления. Конституцией 1993 г. в России закреплена президентско-парламентская форма правления. Она сочетается с федеративной формой государственного устройства и с избирательным законом, предусматривающим пропорциональное представительство в высшем законодательном органе государственной власти.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.