Здавалка
Главная | Обратная связь

Национальные отношения и национальная политика



Нации являются важнейшим субъектом политики.

Нация – это исторически сложившаяся общность на базе единства территории, экономической жизни, общей культуры, выражающейся в духовной близости, языке, общности совместной жизни.

В современной науке к этому общепринятому (марксистскому) определению наций добавились следующие трактовки. Во-первых, нация понимается как государство-нация, т.е. национальность означает согражданство. Во-вторых, как принцип самоидентификации, т.е. признание принадлежности к определенной группе, обладающей единым этническим самосознанием. Эти трактовки имеют право на существование, поскольку отражают особенности феномена нации.

Национальные отношения – это отношения внутри конкретной нации, а также отношения между нациями и народностями как субъектами исторического и политического процесса. Политика, вне зависимости от того, в какой сфере она осуществляется, должна учитывать реально существующие и развивающиеся национальные отношения. Специально вопросами разработки стратегии и тактики решения национальных проблем занимается национальная политика.

Национальная политика – система мер, осуществляемых государством, направленная на учет, сочетание и реализацию национальных интересов, на решение противоречий в сфере национальных отношений.

Национальная политика основывается на следующих принципах:

- самостоятельность каждой нации в определении своего политического статуса, экономического и культурного развития;

- борьба против всех форм расовой и национальной неприязни, обеспечение прав и свобод малочисленных народов в многонациональных странах;

- борьба против национализма, шовинизма, сепаратизма;

- важнейшим принципом национальной политики является принцип самоопределения наций.

Право наций на самоопределение предполагает право на свободный выбор народом государственного устройства вплоть до государственного отделения и образования самостоятельного государства. При реализации права на самоопределение важно найти оптимальное соотношение между интересами нации, осуществляющей самоопределение, и интересами других наций и народностей, которые проживают на одной территории. Ущемление прав других наций господствующей нацией приводит к обострению межнациональных, а иногда и межгосударственных отношений. При реализации принципа самоопределения наций должно обеспечиваться соблюдение территориальной целостности государств, принципы международного права.

Важной задачей национальной политики является поиск и реализация оптимальных вариантов взаимодействия субъектов межнациональных отношений. Главное здесь – отношение к национальным интересам с учетом их общности, расхождения, столкновения.

Общность коренных интересов субъектов межнациональных отношений и общенациональных интересов имеет объективные основания. Расхождение связано с объективно имеющимися специфическими условиями и потребностями развития национально-этнических общностей. Расхождение национальных и политических интересов может переходить в конфликт. Суть национальной политики как раз и заключается в координации национальных интересов и содействии их реализации.

Разрабатывая национальную политику следует опираться на определенные принципы:

- необходим научный подход к вопросам национальной политики: знание закономерностей и тенденций развития наций и национальных отношений, опора на научный анализ происходящих процессов, квалифицированные прогнозы, учет имеющихся альтернатив политического курса.

- национальная политика должна разрабатываться исходя из особенностей страны, уровня ее социально-экономического развития;

- национальная политика должна охватывать все уровни и формы национальных отношений, включая межличностные отношения;

- необходимо знание мирового опыта решения национальных проблем.

В практическом осуществлении национальной политики необходим дифференцированный подход. Следует учитывать социально-исторические особенности формирования этноса, его государственности, демографические и миграционные процессы, этнический состав населения и т.д.[11]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.