Здавалка
Главная | Обратная связь

Высокая степень концентрации производственного потенциала в Калининграде привлекает новые производства, ведет к дальнейшему сосредоточению предприятий в областном центре.



В зависимости от наличия тех или иных условий и ресурсов, выгодно развивать конкретные предприятия и отрасли экономики. Месторождения янтаря и нефти определяют развитие в Калининградской области янтарной и нефтяной отраслей промышленности, а длительный, но прохладный и влажный вегетационный период ведет к специализации сельского хозяйства на молочном животноводстве. Наличие квалифицированных трудовых ресурсов ведет к росту трудоемких отраслей промышленности и сферы услуг. Экономико-географическое положение области на побережье Балтийского моря ведет к ее специализации на морском транспорте и внешнеэкономической деятельности, рыбной промышленности, туризме.

Высокая степень концентрации производственного потенциала в Калининграде привлекает новые производства, ведет к дальнейшему сосредоточению предприятий в областном центре.

Экологические ограничения ставят под вопрос дальнейшее развитие в области целлюлозно-бумажного производства. Сохранение предприятий этой отрасли возможно лишь при внедрении новейших технологий, не допускающих загрязнения рек и атмосферы. И, наоборот, хорошие перспективы приобретают экологически безопасные отрасли – наукоемкое точное машиностроение, производство товаров народного потребления, рекреация и туризм.

Оценка размещения может меняться со временем - в результате изменения социально-экономических условий развития. В качестве примера можно привести целлюлозно-бумажную промышленность в Калининградской области. Эта отрасль возникла в Восточной Пруссии на базе использования сначала местного, затем шведского древесного сырья. Сейчас же сырье завозится из удаленных от области регионов Севера европейской части России. Но в то время стал действовать другой фактор развития - экспортная ориентация, объясняемая приграничным приморским расположением области. Это способствует сохранению в области целлюлозно-бумажного производства, несмотря на удаленность сырьевых ресурсов и необходимость их транзита через страны Прибалтики.

Вопросы и задания:

 

Используя Географический атлас Калининградской области, ответьте на следующие вопросы:

 

1. Какой географический фактор определил то, что самым большим городом области является Калининград, а не Советск или Черняховск?

2. Название какого поселка городского типа в нашей области связано с богатствами недр той местности, где он расположен?

3. Какой город области имеет более выгодное экономико-географическое положение: Багратионовск или Правдинск? Почему?

4. Почему целлюлозно-бумажные предприятия области размещены в Калининграде, Советске, Немане и Знаменске, а не в Нестерове, Краснознаменске или Озерске? Какой фактор здесь явился определяющим для размещения?

5. Почему крупные промышленные предприятия не размещаются в Светлогорске и Зеленоградске? Какие ограничения препятствуют их размещению в этих городах?

 

Сравните факторы размещения предприятий обрабатывающей промышленности в трех городах Калининградской области. Для этого присвойте каждому из факторов, способствующих размещению, определенное количество баллов:

0 – если фактор не оказывает положительного влияния;

1 – если влияние невелико;

2 - если влияние существенно;

3 – влияние очень большое.

Если природные условия и ресурсы благоприятны, имеются значительные трудовые ресурсы, экономико-географическое положение выгодное, производственный потенциал высокий, то присваивается наибольшее количество баллов: 3. Если экологические ограничения наиболее велики, присваивается наименьшее количество баллов: 0.

Правительственную политику, которая определяется законом «Об Особой экономической зоне в Калининградской области», будем считать одинаковой для всех трех городов (существенное влияние, 2 балла).

Оцените значение факторов в баллах для каждого из городов. Просуммируйте баллы по каждому городу и сравните суммы.

 

Факторы размещения Светлый Гусев Неман
Природные ресурсы и условия      
Трудовые ресурсы      
Экономико-географическое положение      
Производственный потенциал      
Экологические ограничения      
Правительственная политика      
Итого баллов      

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.