Здавалка
Главная | Обратная связь

Динамика развития промышленности и сельского хозяйства в Калининградской области и Российской Федерации в 1999-2001 гг.



 

  В процентах к предыдущему году 2001 г. в процентах к 1998 г.
1999 г. 2000 г. 2001 г.
Промышленность Российская Федерация Калининградская область     108,1   103,9           104,9   112,5      
Сельское хозяйство Российская Федерация Калининградская область   102,4   101,0     103,5   106,8   95,5    

 

 

Темы рефератов

 

1. Калининградская область – Особая экономическая зона России

2. Развитие импортозамещения в Калининградской области

3. Два этапа экономического развития Калининградской области: 1992-1998 гг. и с 1999 г.

4. Экономика Калининградской области в хозяйственном комплексе России

 

 

Структура экономики

 

По сравнению со средними по России показателями, в Калининградской области выше удельный вес занятых в сфере услуг. Такая структура занятости близка к структуре, характерной для стран с развитой рыночной экономикой. Она существенно отличается распределения занятых по отраслям, которое было характерно для области до начала 1990-х годов. Тогда производством товаром было занято более половины работников. Особенно сократилась доля занятых в промышленности и сельском хозяйстве, а возросла - в торговле.

 


Рис. 7. Cтруктура занятости в отраслях народного хозяйства Калининградской области, г., в процентах к итогу

 

 

В структуре народного хозяйства любого региона выделяются две группы отраслей. Первая включает производство товаров (промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство). Вторая группа отраслей относится к производству услуг. Среди отраслей, производящих услуги, также выделяются две группы. Одна из них производит рыночные услуги (это транспорт и связь, торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки, бытовое обслуживание, кредитование, финансы и страхование), другая – нерыночные. Нерыночныеуслуги не имеют целью извлечение прибыли. Они относятся к отраслям социальной сферы. Среди них выделяются: - жилищно-коммунальное хозяйство; - здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение; - образование; - культура и искусство; - наука и научное обслуживание; - управление.  

 

Основная часть производства товаров и рыночных услуг производится в негосударственном секторе. Из 26 тысяч хозяйствующих субъектов в государственной и муниципальной собственности находится только 8% предприятий и организаций.

В производстве товаров ведущее значение имеет промышленность. Ее значение определяется тем, что промышленность не только лидирует по численности занятых, стоимости основных фондов и объемам производства продукции, но и перерабатывает основную часть сельскохозяйственного сырья, поставляет удобрения; строительная индустрия обеспечивает материалами строительство. Для всех отраслей промышленность производит технику, электроэнергию. Промышленность обеспечивает и основную часть экспорта области, а также поставки в другие российские регионы.

Среди отраслей специализации промышленности выделяются традиционные отрасли, представленные большей частью крупными и средними предприятиями, и новые отрасли и производства, среди которых преобладают средние и малые предприятия. Традиционные для области отрасли – машиностроение, рыбная и целлюлозно-бумажная промышленность.

За последние несколько лет возникли многие десятки новых небольших предприятий мебельной и мясоконсервной промышленности, использующих импортное сырье и полуфабрикаты для производства готовой продукции, основная часть которой поступает в «материковую» часть страны. Более крупные новые предприятия созданы в машиностроении – это автосборочные производства и сборка телевизоров.

 

  Фактором, стимулирующим развитие новых импортозамещающих отраслей и производств, стал закон об Особой экономической зоне в Калининградской области. Согласно этому закону, если из беспошлинно ввозимых на территорию области полуфабрикатов произвести готовую продукцию, причем добавленная стоимость ее составит не менее чем на 30% (а для сложной техники и электроники – 15%), то произведенные товары можно беспошлинно ввозить в другие российские регионы. Если же подобная готовая продукция ввозится на основную территорию России из-за рубежа, то уплачивается достаточно высокая пошлина (чаще всего в пределах 15-30%, в зависимости от вида товара).  

 

В сельском хозяйстве также появились новые для области производства. Они имеют экспортную ориентацию. Это производство рапса и кормовых бобов, площади под которыми год от года возрастают. К экспортным отраслям относится и производство пушнины. Традиционные отрасли специализации сельского хозяйства – молочная, мясная, а также производство яиц значительно снизили объемы производства и работают на внутриобластной рынок. Соответственно в земледелии сократилось производство кормов. Овощеводство и картофелеводство, сконцентрированное теперь в основном в фермерских хозяйствах, развивается более успешно.

Транспорт в Калининградской области играет двоякую роль. С одной стороны, он удовлетворяет потребности предприятий области и населения во внутренних и внешних перевозках. С другой стороны, он обеспечивает транзитные внешнеэкономические перевозки, выступая тем самым как отрасль специализации экономики.

К специализации области можно отнести также туристско-рекреационную деятельность, в том числе по обслуживанию российских и иностранных туристов. Остальные отрасли экономики имеют сейчас в основном областное значение, хотя многие из них имеют хорошие перспективы развития.

Многие отрасли промышленности и сельского хозяйства, транспорт, туризм, торговля, наука и образование имеют в Калининградской области благоприятные предпосылки развития. Однако для того чтобы потенциальные ресурсы воплотились в реальные факторы развития экономики необходимо подготовить законодательную базу, способствующую развитию предпринимательства. Требуется создать в области развитую инфраструктуру рынка. Нужно обеспечить беспрепятственные транспортные связи с основной территорией страны и зарубежными государствами, взаимовыгодные условия международного экономического сотрудничества.

 

 

Вопросы и задания

 

1. Как вы считаете, в каких отраслях экономики, отображенных на рис. 3, численность занятых чрезмерно высока? В каких недостаточно высока?

2. Назовите наиболее динамично развивающиеся в последние два-три года отрасли экономики Калининградской области.

3. Как вы считаете, какие отрасли следовало бы внести дополнительно в классификацию отраслей экономики Калининградской области?

4. Как вы считаете, будет ли в ближайшие годы возрастать численность и доля занятых в промышленности области?

5. К какому типу экономики можно отнести экономику Калининградской области: аграрному, аграрно-индустриальному, индустриально-аграрному, индустриальному, постиндустриальному?

 

Изобразите на диаграмме перспективную структуру экономики Калининградской области.

 

 

Промышленность







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.