Здавалка
Главная | Обратная связь

Автомобильный транспорт



С начала 1990-х годов в Калининградской области резко увеличилось количество легковых автомобилей (с 61 до 208 в среднем на 1000 человек населения в 2000 году). Это произошло главным образом за счет льготного импорта в ОЭЗ подержанных иномарок. По обеспеченности легковыми автомобилями в расчете на душу населения область в 1,6 раза превосходит среднероссийский показатель и уступает только Москве.

Льготы, предусмотренные Федеральным Законом об Особой экономической зоне в Калининградской области, позволяют приобретать автотранспортные средства без уплаты налога на добавленную стоимость, таможенной пошлины. Кроме того, Калининградская областная Дума освободила международных автомобильных перевозчиков от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств. Это способствовало тому, что автоперевозчики Калининградской области приобрели и взяли в аренду более двух с половиной тысяч автопоездов импортного производства. В области создано региональное отделение Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). На область приходится 4% международных автоперевозок Российской Федерации.

Калининградская область располагает густой сетью автомобильных дорог (302 км автодорог общего пользования на каждую тысячу квадратных километров территории – второе место в Российской Федерации после Московской области). Общая протяженность автодорог составляет около 4600 км, хотя единственная четырехполосная автострада, расположенная к востоку от Калининграда, имеет протяженность лишь 20 км. Все автомобильные дороги имеют твердое покрытие, 73% - капитальное.

Существование автомобильных дорог Калининградского эксклавного региона невозможно без автомобильных пунктов пропуска через границу. Их в области насчитывается семь: три с Польшей (Багратионовск – Безледы, Мамоново – Гроново, Гусев – Голдап) и четыре с Литвой (Нестеров – Чернышевское, Советск – Панемуне, Пограничный – Романишкяй, Морское – Нида).

Первоочередной задачей является улучшение дорог на международных маршрутах.

По территории Калининградской области проходят два ответвления трансъевропейских транспортных коридоров:

· Ответвление Рига – Калининград - Гданьск коридора № 1 «А»;

· Ответвление Киев – Минск – Вильнюс - Калининград коридора № 9 «Д».

Ответвление коридора № 9 «Д» проходит по главной автомагистрали области - автодороге федерального значения «Калининград-Черняховск-Нестеров до границы с Литовской республикой». При этом участок Калининград - Талпаки совпадает с ответвлением коридора № 1 «А» (рис. 9).

 

Рис. 9. Калининградская область в системе трансъевропейских транспортных коридоров

 

Эта трасса соединяет международный пограничный переход на границе России с Литвой (Чернышевское-Кибартай) с областным центром, портами и автодорогами, ведущими на границу с Польшей, и обеспечивает выход грузопотоков из области в центральные и восточные районы страны. Согласно Президентской программе «Дороги России» она входит в перечень важнейших федеральных автомобильных дорог, рекомендуемых к строительству и реконструкции. В настоящее время эта дорога реконструируется.

Другая федеральная дорога «Гвардейск - река Неман» входит в состав ответвления Рига-Калининград-Гданьск коридора № 1 «А» («Виа-Ганзеатика»).

Одним из узких мест на этой трассе является то, что она проходит по мосту через реку Неман, находящемся непосредственно в городской черте города Советска (пограничный переход Советск - Панемуне). Для того чтобы вывести движение за пределы города необходимо построить новый мост через Неман.

К приоритетам развития автотранспорта относится также строительство и реконструкция дорог, ведущих к международным пограничным пунктам пропуска:

· «Калининград – Долгоруково» на участке обхода Багратионовска;

· Дорожное – Госграница;

· Гусев – Ольховатка – Госграница (погранпереход «Гусев - Голдап»).

Кроме того, планируется реконструировать дороги, обслуживающие курортную зону области - Калининград - Светлогорск и Балтийск - Янтарный – Светлогорск.

Большое значение имеет также завершение строительства Калининградской кольцевой дороги путем постройки на ее западном участке моста через реку Преголя (г. Калининград).

Совершенствование автомагистралей позволит обеспечить современную автомобильную связь области со странами Европы, особенно с Польшей, Германией, странами Скандинавии, будет способствовать увеличению грузопотоков в область, дальнейшему развитию международного туризма, что в целом имеет большое значение для экономики области.

Чтобы справиться с растущими потоками автотранспорта, следующего через границу (около 1,3 млн. легковых автомобилей и до 100 тыс. грузовиков и автобусов в год), надо реконструировать существующие и построить новые пограничные переходы. В частности, предполагается ввести в действие автомобильный погранпереход «Мамоново-2» на автодороге Калининград – Берлин («Берлинка»). На границе с Литвой после строительства моста через Неман будет создан новый погранпереход за пределами города Советска, построен переход «Чернышевское». Значительную часть финансовых ресурсов на строительство и реконструкцию погранпереходов выделяет Европейский Союз.

Пассажирскими автобусными перевозками областной центр связан со всеми районными центрами Калининградской области и крупными поселками пригородной зоны. Другими крупными центрами формирования автобусных маршрутов являются: Черняховск, Советск, Гусев, Балтийск.

Осуществляются регулярные перевозки в зарубежные государства – Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Германию. Помимо этого множество туристических фирм оказывают услуги по доставке индивидуальных или групповых туристов в города всех стран Европы, СНГ и страны Прибалтики.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.