Здавалка
Главная | Обратная связь

Иностранные инвестиции



Иностранные инвестиции в экономику Калининградской области не очень велики. Объем накопленных на начало 2002 года иностранных инвестиций составил 51 млн. долларов (в том числе 36 млн. долларов прямых инвестиций). В расчете на душу населения, накопленные иностранные инвестиции в области пока меньше, чем в среднем по России.

 

Прямые и портфельные инвестиции

К прямым инвестициям относятся те, которые позволяют инвестору участвовать в управленческом контроле над объектом вложения.

К портфельным инвестициям относятся такие вложения в иностранные ценные бумаги, которые не дают инвестору права участия в управлении объектом вложения. Это одиночные акции или их небольшие пакеты, частные и государственные облигации и другие ценные бумаги.

 

В Калининградскую область вложили свои средства инвесторы более чем из 60 стран. Главными из них по объему накопленных на начало 2002 года инвестиций были Великобритания, непосредственные соседи области – Литва и Польша, а также Германия (таблица 5).


 

Таблица 5

Ведущие страны по объему накопленных инвестиций

в экономику Калининградской области

(на начало 2002 года, млн. долларов)

 

Страна Объем накопленных инвестиций
Великобритания 9,1
Литва 8,9
Польша 6,6
Германия 5,1
Швейцария 2,9
Австрия 2,1
Норвегия 1,4
Прочие страны 14,6
Всего 50,7

 

Ведущая форма привлечения иностранных инвестиций в экономику области – создание совместных фирм с участием иностранных партнеров или «чисто» иностранных предприятий. Всего в области зарегистрировано около 1800 предприятий с участием иностранного капитала. Больше всего – с участием партнеров из Польши, Литвы и Германии.

Основные объемы иностранных инвестиций накоплены в промышленности (около трети), торговле и общественном питании, транспорте и связи.

На долю предприятий с участием иностранного капитала в настоящее время приходится 10 процентов объема промышленного производства области. Инвестиции сконцентрированы на нескольких предприятиях целлюлозно-бумажной, пищевой, химической, легкой промышленности, машиностроения и производства стройматериалов.

Значительные иностранные вложения сделаны в такие предприятия, как «Цепрусс» (целлюлозно-бумажная промышленность - Ирландия, Австрия, Швейцария, Германия и Италия), «Балткран» (краны - Германия), АГА-КАЗ (промышленные газы - Швеция), «Остмарк» (пивоварение – Германия, США, Австрия). Но в целом привлеченные из-за рубежа средства из-за их незначительных объемов не оказали сколько-нибудь существенного воздействия на техническое перевооружение промышленности Калининградской области.  

Примеры успешной деятельности совместных предприятий имеются в строительстве. Так, например, высоким качеством выполняемых работ известны два российско-германских предприятия – «Россбан» и «Балтик ГмбХ».

Довольно значительные средства направляются в производство услуг, где сосредоточена основная часть совместных и иностранных предприятий. Сферой приложения иностранных инвестиций являются транспортные организации, магазины, гостиницы и рестораны, туристическая деятельность, финансово-кредитные учреждения.

Основная часть иностранных инвестиций (81%) сконцентрирована в Калининграде. 14% приходится на Неман (целлюлозно-бумажный завод). Остальные 5% инвестиций сосредоточены в основном в Советске, Светлом, Балтийске и Багратионовском районе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.