Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ условий развития Калининградской области



 

Сильные стороны 1.Близость развитых стран Европы 2.Выход к морю 3.Наличие полезных ископаемых (янтарь, нефть и др.) 4.Высокая освоенность территории 5.Густая транспортная сеть 6. Высокий образовательный уровень населения 7.Наличие научного потенциала 8.Режим ОЭЗ     9.Партнерство с НАТО Слабые стороны 1.Пространственный отрыв от основной части РФ 2.Сообщение Калининградского порта с морем по каналу 3.Слабая энергетическая база 4. Необходимость реструктуризации экономики 5. Невысокое качество путей сообщения 6.Несоответствие подготовки кадров потребностям экономики 7.Невостребованность науки 8.Нестабильность экономических условий 9.Геополитические противоречия
Возможности 1. Развитие внешнеэкономических связей 2.Использование дешевого морского транспорта 3.Добыча и переработка местных полезных ископаемых 4.Развитие обрабатывающих отраслей 5.Вхождение в европейские транспортные системы 6.Интеграция с европейской системой образования 7.Международные научные проекты 8.Развитие внешних связей 9.Балтийское море – «море мира» Угрозы 1.Хозяйственная и культурная автаркия (замкнутость) 2.Конкуренция со стороны портов Прибалтики и Польши 3.Низкая степень переработки сырья 4.Экологические проблемы 5.Транспортная изоляция 6.Высокая безработица и низкая производительность труда 7.Деградация научного потенциала 8.Экономическая стагнация 9. Потенциальная угроза конфликтов

 

Сильные стороны региональных условий могут быть наиболее эффективно использованы, а слабые – учтены, то есть будут реализованы открывающиеся возможности и преодолены угрозы, с помощью правильно избранной стратегии развития области. Одним из элементов региональной стратегии является реструктуризация экономики – развитие новых, отвечающих изменившимся условиям развития, отраслей.

Это должны быть отрасли, использующие как можно меньше сырьевых ресурсов и в наибольшей мере учитывающие выгоды географического положения области.

Не нуждаются в сырье отрасли, производящие услуги. Значит, первым приоритетом новой специализации области является развитие сферы услуг. Такими перспективными отраслями являются транспорт и туризм.

Транспорт как отрасль специализации области обслуживает транзитные перевозки Восток-Запад. Другое направление усиление роли транспорта – включение области в европейскую систему транспортных коммуникаций вокруг Балтийского моря.

Развитие туризма опирается на формирование на морском побережье курортно-рекреационного комплекса, имеющего как общероссийское, так и международное значение. Присвоение республиканского статуса курортам Светлогорску – Отрадному и Зеленоградску является шагом в этом направлении.

В сфере производства товаров к перспективной специализации относятся отрасли и производства, использующие механизм Особой экономической зоны и положение области как «моста» между другими российскими регионами и зарубежными странами. Перспективными являются, прежде всего, импортозамещающие и экспортно-ориентированные предприятия различных отраслей:

сборочные и другие производства, перерабатывающие импортное сырье и полуфабрикаты для сбыта на российском рынке (импортозамещение);

предприятия, использующие сырье из других российских регионов, поставляющие готовую продукцию на зарубежный рынок (экспортная ориентация).

Отрасли традиционной специализации промышленности - машиностроение, рыбная, целлюлозно-бумажная смогут успешно развиваться, если будут модернизироваться в соответствии с новыми условиями специализации.

Уже меняется малоперспективная прежняя специализация предприятий металлоемкого машиностроения: часть из них перепрофилирована в автосборочные производства.

В рыбопромышленном комплексе решаются задачи более глубокой переработки рыбного сырья, выпуска широкого ассортимента продукции, пользующейся спросом на мировом рынке, и т.д., то есть речь идет о дальнейшей рационализации комплекса. Рыбопромышленные функции сокращаются, но область и в ближайшей перспективе останется важным производителем рыбной продукции.

Удаленная от источников сырья, целлюлозно-бумажная промышленность усиливает экспортную ориентацию производства; перед ней стоят проблемы освоения экологически чистых технологий.

Помимо этих главных изменений в отраслевой структуре экономики, будут развиваться и модернизироваться и многие другие отрасли и производства.

Более полно станут использоваться местные природные ресурсы:

сувенирная и ювелирная промышленность может намного увеличить выпуск продукции на основе комплексного использования янтаря;

освоение месторождений нефти на шельфе Балтики, а также больших запасов каменной соли; более полное использование и углубление переработкиместных сырьевых ресурсов (торфа, строительных материалов).

Среди отраслей, ориентированных в основном на региональный рынок, благоприятные предпосылки развития имеет производство продовольственных и непродовольственных товаров народного потребления для местных нужд.

Совершенствование сельского хозяйства, условия развития которого благоприятнее, чем в большинстве районов Нечерноземной зоны России. Однако (как и в развитых странах Европы) необходима государственная поддержка села, в особенности мелиоративных систем, а также создание нового хозяйственного механизма, соответствующего рыночным условиям. Здесь может помочь использование опыта польских и литовских соседей.

Для того чтобы весь народнохозяйственный комплекс области мог успешно развиваться, необходимо значительное упрочение отраслевых комплексов, имеющих общерегиональное значение, - строительства и стройиндустрии, а также энергетики.

Для успешного выполнения Федеральной целевой программы «Развитие Калининградской области до 2010 года» требуется значительное наращивание выпуска строительных материалов, санитарно-технических изделий и др., и увеличение мощностей строительных организаций.

Энергетическая безопасность области будет упрочена за счет предусмотренного Федеральной программой строительства ТЭЦ-2. После того как эта электростанция будет введена на полную мощность, станет возможным не только повышение энерговооруженности производства, но и экспорт электроэнергии.

Для всех отраслей экономики необходиморазвитие инфраструктуры рынка: банков и других финансово-кредитных учреждений; маркетинговых, консалтинговых, информационных, рекламных фирм.

Благоприятные перспективы, с учетом имеющегося в области потенциала с учетом возможностей международного сотрудничества

имеют образовательная деятельность и научные исследования (особенно изучение Мирового океана). Калининградская область могла бы стать хорошим плацдармом для развертывания конкурентоспособных на мировом рынке отраслей, основывающихся на использовании российского научно-технического потенциала.

Наряду с развитием крупных и средних предприятий, особое значение в Калининградской области приобретает малый и средний бизнес, по уровню развития которого регион уже сейчас уступает только Москве и Санкт-Петербургу.

Реструктуризацию экономики области обеспечивает реализация стратегии социально-экономического развития Калининградской области как региона сотрудничества. Эта стратегия предусматривает комплексное развитие области на основе развития широких кооперированных хозяйственных и торговых связей с регионами России, Белоруссии, Польши и Литвы, а также упрочения внутриобластных производственных связей.

Формирование новой законодательной базы и создание инфраструктуры рынка является необходимым условием решения проблем экономического развития Калининградской области. Развитие внешних связей, международное сотрудничество – второе главное условие успешного развития области. На основе решения экономических проблем будет повышаться качество жизни населения, причем ставится задача достижения уровня, не уступающего наиболее развитым российским регионам и прилегающим территориям соседних стран.

 

Вопросы и задания

1.Будет ли, по вашему мнению, Калининградская область развиваться быстрее большинства других российских регионов? Обоснуйте свое мнение.

2.Какие отрасли экономики, на ваш взгляд, являются наиболее перспективными для Калининградской области? Почему?

3. Какие отрасли более перспективны для Калининградской области: ориентированные на местный рынок, экспортно-ориентированные, импортозамещающие?

4. Какова перспективная специализация и рынок сбыта для сельского хозяйства Калининградской области?

5.Какое направление туризма наиболее перспективно для Калининградской области: ориентированное на обслуживание калининградцев, на туристов из других российских регионов, на международный туризм?

 

Начертите наиболее вероятный, по вашему мнению, график темпов роста экономики области на период до 2030 года.

Назовите новые отрасли, которые могут иметь перспективы в Калининградской области.

 

Темы рефератов

1. Калининградская область как пилотный регион сотрудничества РФ и ЕС

2. Калининградская область – перспективный регион развития экспортных производств.

3. Перспективы развития новых видов туризма в Калининградской области.

4. Анализ последних публикаций местных периодических изданий о перспективах развития Калининградской области.

5. Перспективы развития одного из городов, поселков Калининградской области.

 


[1] Соавтор доцент Н.Ф.Тупикина

[2] Здесь мы рассматриваем пищевую промышленность без рыбной промышленности, входящей в состав рыбопромышленного комплекса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.