Здавалка
Главная | Обратная связь

Влияние алкоголя на организм человека

Алкогольные напитки

Это пищевые продукты, содержащие не менее 1,5 % этилового спирта. Их получают из различных видов сырья; различаются напитки особенностями производства и потребительскими свойствами. К алкогольным напиткам относятся: водка, ликёроводочные изделия, виноградные вина, плодово-ягодные вина, коньяк и бренди, виски, джин, ром и прочие напитки.

В зависимости от содержания этилового спирта все алкогольные напитки подразделяются на группы:

· Высокоградусные – спирта до 96% - этиловый спирт

· Крепкие – спирта 31-65% - водки, ром, виски, коньяки

· Среднеалкогольные – спирта 9-30% - ликёро- водочные изделия, вина

· Слабоалкогольные – спирта 1,5 -8% - пиво

 

Этиловый спирт

Получают только из пищевого сырья методом спиртового брожения. В нашей стране основным сырьём для производства спирта являются зерно, картофель, сахарная свекла, отходы сахарного производства (патока). Сахара, содержащиеся в зерне, под действием дрожжей сбраживаются в спирт и углекислый газ. Получается так называемая бражка, содержащая от 8 до 13% спирта. Бражку перегоняют и получают спирт- сырец, содержащий 88% этилового спирта и примеси, многие из которых являются ядовитыми. Для удаления примесей спирт- сырец подвергают очистке, которая проводится на ректификационных аппаратах.

Используют спирт для приготовления водок, ликёроводочных изделий, креплёных вин, парфюмерных изделий.

Спирт этиловый должен быть бесцветным, прозрачным, без посторонних частиц, без постороннего привкуса и запаха. Чем выше сорт спирта, тем выше его крепость и тем меньше примесей он содержит.

В зависимости от крепости и степени очистки спирт этиловый (очищенный) вырабатывают четырёх сортов:

· Люкс – спирта 96,5% - только из зерновых

· Экстра – спирта 96,5% - только из зерновых

· Высшей очистки – 96,2%

· 1-го сорта – 96% (для производства алкогольных напитков не используется)

Питьевой этиловый спиртготовят смешиванием спирта высшей очистки и умягчённой воды до крепости 95%. Реализация его разрешена в районах Крайнего Севера. Разливают спирт в чистые, стеклянные бутылки, ёмкостью 0,5 и 0,25л. На бутылку со спиртом наклеивают этикетку с указанием:

· Наименования завода – изготовителя

· Наименование спирта

· Крепость

· Ёмкость бутылки

· № стандарта (действующего)

Срок хранения питьевого спирта не ограничен.

 

Водка

Это крепкий алкогольный напиток, получаемый путём разбавления этилового пищевого спирта- ректификата специально очищенной водой до крепости не менее 40%. Для получения водки приготовляют смесь воды и спирта, в которую после перемешивания добавляют остальные компоненты по рецептуре, неоднократно фильтруют и обрабатывают активированным углём. Качество водки зависит в основном от длительности контакта с активированным углём.

Водку подразделяют на две группы:

· Обыкновенная – это водки, полученные только на воде и спирте. К ним относятся водки крепостью 40,50,56%: «Русский стандарт», «Экстра», «Пшеничная», «Сибирская», «Старорусская»

· Особая - это высокосортная водка крепостью 40-56%, с подчёркнуто специфическим ароматом и мягким вкусом. Для приготовления водки используют различные вкусовые и ароматические добавки, улучшающие вкус и запах, смягчающие жгучий вкус спирта (сахар, мёд, пряности, ароматические травы, свежие и сушёные плоды, ягоды, апельсиновое масло, почки сосны и берёзы, и т.д.) Ассортимент этих водок: «Флагман», «Российская», «Столичная», «Лимонная», «Московская особая», «Старая Москва», «Смирнов», «Посольская», «Пётр 1», «Анисовая», «Кедровая», «Ржаная».

 

Водку высокого качества выпускает московский завод «Кристалл» - «Завалинка», «Гжелка», «Праздничная».

 

В Россию поступают водки:

· Из Германии – «Романов»

· Швеции – «Абсолют»

· Польши – «Водка лимон»

· Франции – «Борис Ельцин»

· Мексики – «Текила»

· Нидерландов – «Тройка»

· Украины – «Горилка», «Полтава», «Киевская Русь»

 

Разливают водки в стеклянную посуду ёмкостью от 0,05 до 1,75л разных типов, а также в стеклянные, хрустальные, фарфоровые графины и фигурные сувенирные бутылки ёмкостью до 3л. Укупоривают бутылки алюминиевыми колпачками или навинчивающимися колпачками. Некоторые производители, в частности московский завод «Кристалл», для закупорки бутылок используют специальные пробки «гуала». Дополнительно бутылки могут быть упакованы в художественно оформленные картонные коробки.

Водка должна быть прозрачной бесцветной жидкостью, без посторонних включений и осадка. Вкус и запах должны быть мягкими, характерными для водки данного наименования, без постороннего привкуса и запаха. Бутылки с водочными изделиями не должна давать течи при переворачивании. На бутылке должна быть наклеена акцизная марка, подтверждающая легальность производства водки.

Бутылки должны быть чистыми, без трещин, сколов, полно налитыми, плотно укупоренными. Колпачок с винтовой резьбой не должен прокручиваться. На бутылку наклеивается этикетка и контрэтикетка (не обязательна на бутылках маленькой ёмкости). Около горлышка бутылки может быть приклеена кольеретка. На оборотной стороне этикетки цифровым штампом указывают код завода (первые две цифры), дату розлива и номер бригады (смены). Дата розлива также может быть указана на лицевой стороне этикетки, на контрэтикетке, на колпачке или на потребительской таре в месте, удобном для прочтения.

 

Не допускается в продажу водка в бутылках грязных, повреждённых, с нарушенной укупоркой, протекающих, с мятыми, рваными, неровно приклеенными этикеткой и контрэтикеткой, с осадком, мутью.

Распространёнными способами фальсификации водки являются:

· Разбавление или полная замена водой

· Полная или частичная замена питьевого спирта на более дешёвый технический

· Применение воды, не отвечающей требованиям технологий

· Отсутствие в водках компонентов, предусмотренных рецептурой

 

Признаками фальсификации может служить:

· нечёткая, блёклая, матовая этикетка на некачественной бумаге,

· перекошенная этикетка,

· неплотная укупорка,

· нечёткая штамповка на колпачке,

· несоответствие наименования водки на колпачке подписи на этикетке,

· наличие посторонних включений.

 

На колпачке бутылок водки кроме наименования завода- изготовителя должно быть указано: название водки в виде чётких прописных букв (П – Пшеничная, Р – Русская) Колпачок с винтовой резьбой не должен прокручиваться. На заводской этикетке клей наносится в виде ровных полосок либо ровным сплошным покрытием. Цифровой код, наносимый на обратной стороне этикетки, должен состоять из 7-10 цифр. На этикетках бутылок «под винт» последние цифры кода обозначают наименование города (01 – Москва, 02 – Санкт – Петербург). Эти требования свидетельствуют о заводской упаковке и маркировке.

Хранят водку при температуре от -15 до + 300С. Гарантийный срок хранения, установленный изготовителем – 12 месяцев, водок особых – 6 месяцев.

 

 

Влияние алкоголя на организм человека

Напитки, содержащие этиловый спирт, называют алкогольными. К ним относят спирт, водку, ликёроводочные изделия, виноградные вина, коньяк, плодово – ягодные вина. Все эти напитки получают из разных видов сырья. Отличаются они особенностями производства. Алкогольные напитки являются продуктами, в которых несоответствие между пищевой и энергетической ценностью. Обладая высокой калорийностью – до 300 ккал., алкогольные напитки при употреблении в больших количествах оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека, нередко приводя его к хроническому заболеванию алкоголизмом.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.