Здавалка
Главная | Обратная связь

Обеспечение работодателем дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и переквалификации.



Внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части обязательности включения в коллективные договоры, соглашения обязательств работодателя по обеспечению непрерывного профессионального развития работника, в том числе на рабочем месте за счет средств работодателя.

Внесение изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации в части предоставления преференций работодателям, осуществляющим за свой счет профессиональное обучение работников.

Индикаторы:

Количество выпускников учебных заведений профессионального образования.

Количество работников, прошедших обучение, повышение квалификации, получивших дополнительное образование за счет средств работодателей.

Количество коллективных договоров, соглашений, в которые включены обязательства работодателей по обеспечению профессионального обучения работника.

Достойный уровень жизни безработных граждан

Механизмы:

Установление двух видов пособия по безработице: одно - социальное базовое пособие по безработице, выплачиваемое из средств федерального бюджета, другое - страховое пособие по безработице, выплачиваемое из средств социального страхования от безработицы.

Установление размера социального базового пособия по безработице на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

Внесение изменений в нормативно-правовую базу Российской Федерации в части установления механизмов и сроков индексации социального базового пособия по безработице.

Внесение изменений в Федеральный закон от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в части обеспечения безработных граждан социальным базовым пособием по безработице независимо от наличия трудового и страхового стажа гражданина. Внесение изменений в нормативно-правовую базу Российской Федерации в части установления обязательного страхования от безработицы в размере одного процента, за счет страховых взносов работодателя.

Внесение изменений в Федеральные законы Российской Федерации в части возмещения утраты заработка работнику за счет страховых взносов работодателей при наличии у гражданина оплачиваемой работы в течение 2-х лет, предшествующего наступлению безработицы - установление страхового пособия по безработице.

Индикаторы:

Количество безработных граждан, получающих социальное базовое пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.

Количество безработных граждан, получающих страховое пособие по безработице.

Стандарты достойного труда в сфере социального партнёрства

Эффективное социальное партнерство - система взаимоотношений работников, работодателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления, позволяющая учитывать и согласовывать в равной и справедливой степени интересы каждой из сторон и обеспечивающая стабильное социально-экономическое развитие страны.

Принятие проектов законодательных актов, нормативных правовых и иных актов в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений на основе согласия всех сторон социального партнерства.

Механизмы:

Установление порядка в Генеральном, региональных соглашениях внесения проектов законодательных актов в сфере труда органами государственной власти в Государственную Думу Российской Федерации, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации только в случае согласованной позиции по данным документам всех сторон социального партнерства.

Установление порядка в Генеральном, региональных соглашениях принятия проектов нормативных правовых и иных актов в сфере труда органами государственной власти только в случае согласованной позиции по данным документам всех сторон социального партнерства.

Индикаторы:

Количество законодательных, нормативных правовых и иных актов в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, одобренные всеми сторонами социального партнерства и принятые органами власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.