Здавалка
Главная | Обратная связь

Обязательность решения основополагающих (ключевых) вопросов в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений через коллективные договоры и соглашения.



Механизмы:

Внесение изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части обязательности включения в коллективные договоры, соглашения положений по формам, системам, размерам оплаты труда, механизмам повышения заработной платы и выплате заработной платы при банкротстве предприятий; по занятости, обучению, переобучению и условиям высвобождения работников; по обеспечению интересов работников при приватизации или смене собственника предприятия; по механизмам контроля за соблюдением условий коллективных договоров, соглашений.

Индикаторы:

Количество нарушений в сфере труда.

Количество штрафных санкций к работодателям. Количество коллективных трудовых споров.

Количество коллективных договоров, в которые включены основополагающие вопросы в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Количество соглашений, в которые включены основополагающие вопросы в сфере трудовых и иных .непосредственно связанных с ними отношений.

Обязательность выполнения коллективных договоров и соглашений.

Механизмы:

Внесение изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части обязательности создания постоянно действующих органов социального партнерства на всех уровнях для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров, соглашений, заключения коллективных договоров, соглашений, а также для организации контроля за их выполнением.

Внесение изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части обязательности ежегодного предоставления отчетности о ходе выполнения условий коллективного договора, соглашения органами социального партнёрства всех уровней в органы государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства.

Внесение изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части обязательности выдачи государственным инспектором труда в месячный срок работодателю предписания об устранении нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Индикаторы:

Количество нарушений в сфере труда.

Количество штрафных санкций к работодателям. Количество коллективных трудовых споров.

Обязательность распространения соглашения на каждого работодателя.

Механизмы:

Внесение изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части обязательности распространения соглашения на каждого работодателя. Индикаторы:

Численность работников, охваченных коллективными договорами, соглашениями.

Эффективная система разрешения трудовых конфликтов и споров.

Механизмы:

Создание специализированных трудовых судов по разрешению индивидуальных трудовых споров.

Внедрение институтов внесудебного урегулирования коллективных трудовых споров.

Расширение и укрепление взаимодействия профессиональных союзов с государственными органами надзора и контроля в целях предупреждения и оперативного устранения нарушений трудового законодательства, соглашений и коллективных договоров.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.