Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая концепция перехода России к рыночной экономике



Общая концепция перехода России к рыночной экономике — это концепция стратегического взаимодействия с Западом. Путь, по ко­торому Россия реально могла пойти к но­вым переменам, во многом зависит от характера и степени уча­стия Запада в этих процессах.

Концепция стратегического взаимодействия не нова. Она была сердцевиной плана Маршалла. В 1947 г. Государствен­ный секретарь США Дж. Маршалл впервые выступил в Гар­варде с обращением, в котором он бросил вызов европейским государствам. В нем говорилось, что если эти страны смогут совместно разработать план того «как поставить на ноги эконо­мику Европы», то США окажут им поддержку и предоставят свой финансовые ресурсы для такого плана действия в той ме­ре, в какой они сочтут это для себя практически целесообраз­ным.

И хотя этот факт затерялся на страницах исторических ис­следований, среди стран, приглашенных участвовать в про­грамме американской помощи в то время, был Советский Союз и страны Восточной Европы. Однако Сталин отклонил это предложение и Советский Союз стал самостоятельно восстанавливать послевоенную экономику.

Идея Маршалла в США была встречена со скептицизмом. Одни говорили, что после пяти лет войны ограниченные ресурсы страны в первую очередь должны быть направлены на решение внутренних проблем. Другие находили странной мысль о том, что доллары, необходимые Америке, могут пойти в страны, среди которых ее недавние враги, чьи солдаты еще недавно убивали американских солдат. И может быть, самым невероятным для специалистов было предположение, что страны Европы смогут стать мирным сообществом наций.

Тем не менее, Маршалл продолжал верить, что интересы Америки требуют по-настоящему скоординированной работы с европейскими странами в деле строительства их будущего. Он был убежден, что тесное сотрудничество европейских государств, обусловленное щедрой помощью Америки, может сделать реальным мир и процветание, о котором прежние поколения едва ли могли даже мечтать. В 80-90-х гг. правительству Совет­ского Союза была предложена программа мероприятий по переходу к рыночно-демократическому обществу под названием «Согласие на шанс». Эта программа была разработана американскими учеными Гарвардского университета совме­стно с экономистами из Советского Союза Г. Явлинским, M. Задорновым и др.

В соответствии с этой программой в экономической сфере основным принципом являлось создание рыночной экономики и ее интеграция в мировое хозяйство, т.е.: во-первых - легализация основных Экономических прав, начиная с утверждения прав собственности; во-вторых - приватизация большей части государственных предприятий; в-третьих - демонополизация в целях создания новых предприятий и свободной конкуренции предприятий; бюд­жетная и денежная стабилизация за счет резкого сокращения государственных расходов, субсидий, расходов на оборо­ну и т. п.; либерализация цен для того, чтобы они могли определяться силами спроса и предложения, действующими на рынке; нормализация внешней торговли, включая кон­вертируемость валюты.

За период 1985-1991 гг. Советский Союз сделал первые ша­ги на пути к демократии: свободные выборы республиканских и местных органов власти, отказ от конституционного закреп­ления монополии КПСС на власть, принятие законов, гаранти­рующих независимость печатных изданий, свободу вероиспо­ведания и выезда из страны.

Часть властных полномочий уже передана с союзного на рес­публиканский уровень, значительно возросли права местного самоуправления.

Качественно новый этап политических реформ открыло За­явление Президента СССР и лидеров девяти союзных респуб­лик от 23 апреля1991 г., где было предусмотрено: завершение работы над новым Союзным Договором меж­ду суверенными республиками; в течение 6месяцев со дня подписания Договора подго­тавливается и принимается новая Конституция Союза; за принятием новой Конституции следуют выборы новых союзных органов власти; признается право всех республик свободно определять свое членство в Союзе;запрещается дискриминация по национальному признаку.

Этот план, по мнению разработчиков, позволит создать новый Союз на принципах добровольности, равноправия и зашиты прав человека; переломить тенденцию дезинтеграции СССР.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.