Здавалка
Главная | Обратная связь

Право государственной и муниципальной службы.



Литература: пособие (купить или в библиотеке), консультант, ФЗ.

Лекция 1

Предмет, метод, система.

Законодательство о государственной, гражданской и муниципальной службе относится к числу комплексных и сравнительно новых нормативных актов, по этому целью учебного курса является изучение комплексных теоретических и практических вопросов правового регулирования государственной и муниципальной службы. Формирование у студентов умения анализировать, применять законодательств, и видеть комплекс проблем в правовом регулировании.

Задачами учебного курса являются:

1.Усвоение теоретических и практических знаний о структуре и особенностях законодательства о гражданской и муниципальной службе, соотношение его с трудовым и административным законодательством;

2.Умение использовать научные методы исследования проблем правового регулирования государственной и муниципальной службы;

Особенностями является:

- источники курса;

- правовой статус гос. и мун. служащих (правила служебного поведения);

- должности гос. и мун. службы (понятия, значение и классификация);

- реестры должностей гос. и мун. службы.

- классные чины гос. и мун. служащих.

Поступление на государственную и муниципальную службу.

1. Конкурс;

2. Служебный контракт и ТД;

Прохождение гос. и мун. службы включает:

- переводы

-перемещения,

-квалификационный экзамен,

-аттестация,

- должностной регламент и должностная инструкция,

- служебное время,

- время отдыха.

-отпуска гос и мун. служащих

-клужебная дисциплина, которая включает поощрения, награждения и ответственность служащих;

-кадровая работа на гос. гражданской и мун. службе;

-кадровый резерв;

-реестры гос. и мун. служащих;

-противодействие коррупции на гос. гражданской и мун. службе;

- оплата труда гос. гражданских и мун. служащих;

- социальные гарантии;

-стаж ГС и М службы;

- прекращение гос и мун службы.

На сегодняшний день существует 2 подхода в юриспруденции к определению понятия и сущности Г и МС:

· Институциональный (Г и МС рассматривается как публично-правовой институт для осуществления задач и функций государства и местного самоуправления.);

· Деятельный (базируется на том, что Г и МС рассматриваются как публично-правовой институт, но по обеспечению исполнения полномочий государства, государственных органов и ОМС, а также на должностных лиц, замещающих Г и Мун должности (ст 1 з-на «о системе госслужбы», ст 2 «о гражданской службе», ст 2 « о муниципальной службе»))

Существенными признаками Г и МС являются:

1) Управленческий характер профессиональной деятельности (жесткое подчинение вышестоящим);

2) Г и МС – это деятельность в системе органов публичной власти.

3) Г и МС признается только служебная деятельность на определенных должностях, которые учреждаются государственными органами, осуществляется на добровольной и оплачиваемой основе;

С распада союза выделяется вид Российской служебной деятельности.

1 этап: 1993-2002 (ФЗ «об основах ГС РФ» 1995 г, «Об основах Мун. службы в РФ» 1998 г. )

2 этап: 2003 -2007 Федеральная программа о реформировании ГС РФ 2003-2005г (ФЗ «о системе ГС РФ»№58, 2003г 27 мая; «ФЗ о государственной гражданской службе» №79, 2004г, 27 июля; «ФЗ о МС в РФ» №25, 2007 г, 2 марта.)

3 этап: Федеральная программа реформирования и развития системы ГС 2009-2013г («ФЗ о противодействии коррупции».)

Все правоотношения в вопросах Г и МС делятся на 2 категории:

· Управленческие; (внешние). Возникают в связи с осуществлением Г и МС, как административным институтом публично-властного управления, где S управленческих отношений с одной стороны, должностные лица, органы и граждане, организации с другой стороны;

· Внутрислужебные; (внутренние). Внутренние правоотношения складываются по поводу организации, внутреннего устройства аппарата публичной власти и всех условий прохождения и прекращения службы.

Метод правового регулирования Г и МС.

Имеет ряд особенностей, характеризует систему юридических средств и приемов, которые эти отношения регулируют.

1. Это сочетание добровольного, договорного характера службы и установления его условий (действует принцип свободы труда), но далее действует дозволительный императивный способ установления условий службы;

2. Особый субъектный состав и правовой статус, т.к. S это не работник и работодатель, а служащий с одной стороны, наниматель и его представитель с другой;

3. Г и М служащие могут регулировать свои трудовые отношения через представителей, но минимизировано, т.е. коллективные договоры или соглашения могут быть полноценным инструментом для достижения равноправия в служебных отношениях, но государство выступает при этом в роли арбитра;

Любой вид служебной деятельности как Г, так и М осуществляется на основе системы принципов, вытекающих из конституции РФ, закрепленных в качестве основополагающих идей.

Принципы служебной деятельности можно разделить на 3 группы:

1) Принципы выражающие предназначение службы:

1.1) Верховенство конституции и федеральному законодательству, законность,

1.2) Приоритет прав и свобод человека и гражданина (обязанность служащих признавать, соблюдать и защищать права граждан),

1.3) Внепартийность Г и М служащих,

1.4) Открытость службы, ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности Г и М служащих.

2) Выражают основы правового статуса и деятельности Г и М служащих;

2.1) равный доступ граждан к Г и М службе, без дискриминации по половому и нац. Признаку,

2.2) Профессионализм и компетентность Г и М служащих.

2.3) ответственность служащих, за принимаемые решения, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (все решения принимаются в рамках должностных полномочий, в соответствии с з-вом РФ)

2.4) Стабильность Г и М службы, социальная и правовая защищенность служащих, включая защиту от неправомерного вмешательства в профессиональную деятельность со стороны как Г, так М служащих.

3) Принципы организации служб:

3.1) Федерализм, обеспечивающий единство ГС и соблюдение конституционного разграничения предмета ведения и полномочий между федеральными органами ГВ и ОГВ S РФ;

3.2) Единство системы гос. власти, разграничение предмета ведения между РФ и S РФ.

3.3) Разделение законодательной, исполнительной и судебной власти.

3.4) Единство правовых и организационных основ ГС.

В соответствии с принципами ГС делят на:

· Федеральную службу ;

· Службу S РФ;

На службу в :

· Законодательных;

· Исполнительных ;

· Судебных органах.

 

Система

Под системой ГСпонимают совокупность всех ее видов и уровней, но различают по целевой направленности гос. органов и служащих.

Система ГС РФ делится на виды (гражданскую, военную и правоохранительную) и уровни (Федеральную государственную службу и государственную гражданскую службу S РФ).

ГГС- это вид государственной службы, представляющий собой служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов S РФ, также лиц замещающих государственные должности S РФ и РФ.

Федеральная ГГС – это служебная деятельность граждан, на должности ФГГС по обеспечению полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности.

ГГС S РФ –это профессиональная служебная деятельность граждан, на должностях ГГС S РФ, по обеспечению исполнения полномочий S РФ, а также полномочий государственных органов и лиц замещающих государственные должности S РФ.

Военная служба- это вид ФГГС, профессиональная деятельность граждан на воинских должностях или на условиях, предусмотренных федеральными законами и актами президента РФ, в вооруженных силах РФ, других войсках и специальных формированиях, доя обеспечения функции государства по обороне и безопасности страны, где гражданам присваиваются воинские звания.

Правоохранительная служба – вид ФГГС, представляющий собой профессиональную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина, таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

МС – это профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе, на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора, контракта.

Взаимосвязь ГГ и МС РФ обеспечивается с помощью:

1) Единства основных квалификационных требований к должностям Г и МС, требований проф. Подготовки, переподготовки служащих;

2) Учета стажа МС при исчислении стажа гражданской службы и наоборот;

3) Соотношение основных условий оплаты труда и социальных гарантий служащих, также условия назначения государственного пенсионного обеспечения (выслуга лет, инвалидность, потеря кормильца).

*

Источники права - под источниками права, регулирующими служебные (трудовые) отношения государственных и муниципальных служащих следует понимать акты правотворческой деятельности соответствующих ФОГВ, ОГВ S РФ, ОМС принятых в соответствии с их компетенцией в установленном порядке и содержащие нормы права, регулирующие служебные (трудовые) и связанные с ними правоотношения.

Из данного определения следует, что под источниками права, регулирующими служебные (трудовые )отношения служащих понимаются НПА, имеющие свой объект регулирования – общественные отношения, которые возникают при реализации права граждан на государственную и муниципальную службу.

НПА о гос. и мун. службе регулируют правовые основы реализации службы, правовой статус служащих (правовое положение), поступление, прохождение и прекращение службы, социальные, основные и дополнительные гарантии, меры поощрения и ответственности и рассматриваются как система источников права, регулирующих гос. и мун. службу.

Под системой всегда понимается совокупность элементов (компонентов) подсистем, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность единства.

Каждой системе присущи целеполагания, структурность, функциональность, целостность как результат взаимосвязи и взаимодействия элементов системы.

Как систему источники права можно квалифицировать по различным основаниям:

1) По уровням правового регулирования. (Федеральные, S, итд);

2) По видам актов(конституция, ФЗ, ФКЗ);

3) По юридической силе;

4) По предмету правового регулирования: комплексные; и регулирующие однородные группы ОО.

5) По сфере действия норм: универсальные и специальные

6) По порядку вступления в силу (акты вступающие в силу после опубликования или спустя 10 дней после принятия и подписания или с указанием времени вступления в силу.);

7) По времени действия правового акта (НПА неопределенного или определенного срока действия.)

8) По объекту воздействия (гражданские, военные служащие, служащие ПОО).

Особенности системы источников права:

1) Комплексное многоотраслевое содержание (по отраслевой принадлежности включает нормы конституционного, административного, трудового, ПСО, права, вследствии чего возникает проблема соотношения частного и публичного права.)

2) Многоуровневый характер регулирования отношений и необходимость издания актов S федерации, муниципальных, локальных, это тоже порождает проблемы согласования НПА разных уровней.

3) Система источников сформирована не полностью. Не приняты многочисленные НПА законодательного, подзаконного характера.

В правовом регулировании служебных отношений государственных служащих, исходя из специфики ГС, ее публичного характера преобладают нормы государственного императивного характера, с субсидиарным применением норм трудового права, а также сочетание общих норм и особенных.

В отношении МС регулирование отношений осуществляется законодательством о труде, с учетом особенностей установленных ФЗ. Таким законом сегодня является ФЗ от 2 2007 г, от 2 марта ФЗ «о муниципальной службе в РФ».

В соответствии со ст 5 ФЗ от 27 июля 2004 г №79 ФЗ «о государственной гражданской службе РФ» система источников права, регулирующих ГГС состоит из:

- конституция РФ;

- ФЗ «о системе ГС в РФ»;

- ФЗ №79 ФЗ «о государственной гражданской службе»;

- Другие ФЗ;

- Указы президента РФ;

- постановления правительства РФ;

- НПА федеральных ОГВ;

- Конституции, уставы, законы и иные НПА S РФ.

- НПА государственных органов;

При этом законом предусмотрено, что если международным договором РФ, предусмотрены другие правила, чем ФЗ, то применяются правила международного договора.

Законодательство о ГГС основывается в первую очередь на конституции РФ, как на источнике права, закрепляющем основы трудовых отношений гос. и мун. служащих.

Вместе с тем, вопросы государственной службы в конституции урегулированы фрагментарно, к таковым можно отнести:

1. Ст 5. О единстве системы государственной власти;

2. Ст 10. О том, что государственная власть построена по принципу разделения властей.

3. Ст 72. В совместном ведении РФ и S РФ находятся вопросы в сфере адвокатуры, нотариата, итд.

Прямо о ГС в конституции говорится только в 3х статьях (ч4, ст 32, п. т, ст 71; ч3, ст 97.)

А также ст 2 и 18; ч3, ст 155;

Международные правовые акты.

1. Всеобщая декларация прав человека;

2. МН пакт о гражданских и политических правах.

3. МН пакт об экономических и социально культурных правах.

4. Конвенции и рекомендации МОТ.

Закон №58 ФЗ.

Закон состоит из 4 глав и 20 статей. Закон базовый. Устанавливает разделение ГГС на 3 вида.

Дает определение государственной гражданской службы, все что касается стажа, итд.

Указы президента РФ

О денежном содержании, о реестре должностей

В Свердловской области принят закон СО от 29 октября 2007 г №136 ОЗ, «об особенностях МС в Свердловской области».

 

Правовой статус государственного гражданского и муниципального служащего. Основные права и обязанности служащих. Конфликт интересов на государственной гражданской и муниципальной службе.

Правовой статус ГГ и М служащего.

Под правовым статусом ГГ и М служащего понимается установленное законодательством и гарантированное государством правовое положение служащих, регулирование статуса служащих по вопросам ограничений, запретов, требований к служебному поведению, ответственности – это сфера регулирования федерального уровня.

Также законодательством S РФ, муниципальными НА для служащих устанавливаются дополнительные социальные гарантии.

В самой системе государственной и гражданской службы складываются разные уровни правового статуса (общий, специальный и индивидуальный.).

Общий правовой статус Гражданского служащего установлен законом о гражданской службе, главой 3.

Муниципального служащего, законом о муниципальной службе (№125, также главой 3.).

Индивидуальным правовым статусом могут наделяться служащие отдельных министерств и ведомств, государственных и муниципальных органов с учетом особенностей их компетенции и полномочий (Н: в налоговом органе, в контрольно-ревизионных). Индивидуальный правовой статус принадлежит каждому служащему, замещающему конкретную должность государственной ил муниципальной службы. Содержание индивидуального статуса определяется служебным контрактом и должностным регламентом.

Основные права и обязанности устанавливаются ФЗ, иными НПА, которые обеспечивают необходимые условия для прохождения и осуществления профессиональной деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.