Здавалка
Главная | Обратная связь

Основная цель урегулирования конфликта интересов не наказание, а его предотвращение.



Законодательством установлен специальный правовой механизм, который состоит в возложении на государственного или муниципального служащего обязанности принимать меры к недопущению злоупотребления властью. По этому, в письменной форме служащий должен уведомить своего непосредственного начальника о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения (как только ему стало об этом известно), а представитель нанимателя со своей стороны обязан принять меры к предотвращению данного конфликта или урегулированию. Такие меры могут состоять в изменении должностного или служебного положения служащего, вплоть до отстранения его от исполнения служебных обязанностей в установленном порядке и в отказе его от выгоды, которая явилась причиной возникновения конфликта. Для соблюдения требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов в государственном органе образуется комиссия по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов.

Положение о таких комиссиях утверждено указом президента РФ. Данная комиссия образуется правовым актом государственного органа. В нее входят: представитель нанимателя или им уполномоченное лицо. Представитель из правового подразделения, представитель по управлению государственной службой, независимые эксперты и сам служащий. Состав комиссий формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов.

Основанием для заседания комиссии является:

1) Полученная от правоохранительных, судебных или иных государственных органов информация о совершении служащим проступка, порочащего его честь и достоинство или о нарушении требований к служебному поведению;

2) Информация о наличии у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушения, также анонимные обращения.

Председатель комиссии в трехдневный срок, со дня поступления указанной информации проводит решение о проведении соответствующей проверки. Проверка осуществляется в месячный срок, но срок может быть продлен до двух месяцев.

Заседания данной комиссии проводятся в присутствии служащего, по итогам предоставленной информации о нарушении гражданским служащим требований к служебному поведению выносится одно из решений:

1) Установлено, что в рассматриваемом случае не просматривается нарушения ГС требований к служебному поведению;

2) Установлено, что ГС нарушил требования (указывается служащему на недопустимость нарушений и : а) устанавливается что в данном случае не содержится признаков личной заинтересованности; б) установлен факт личной заинтересованности служащего.).

По данному результату представитель нанимателя вправе отстранить служащего от занимаемой должности, на период урегулирования конфликта, в соответствии со ст 32, ФЗ №79. А если установлено должностное преступление, то увольнение (на основании ст 23.).

*

Служебная дисциплина и ответственность служащих.

Служебная дисциплина представляет собой совокупность требований, поведения государственных и муниципальных служащих, касающихся исполнения служебных обязанностей и полномочий, также соблюдение требований служебного поведения на государственной и муниципальной службе.

Служебная дисциплина обеспечивается созданием организационно – правовых условий и социальных условий по применению государственным и муниципальным служащим мер поощрения и личной ответственности.

Служебный распорядок государственного органа, правила внутреннего трудового распорядка муниципального органа, утверждаются нанимателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа. В служебном распорядке или правилах ВТР регламентируется порядок поступления на государственную гражданскую и муниципальную службу, увольнение, основные права и обязанности. В этапы прохождения включаются также поощрения и награждения государственных гражданских и муниципальных служащих.

С точки зрения права, поощрение и награждение государственных гражданских и муниципальных служащих – это мера морального и материального одобрения, применяемая к служащим за эффективное, успешное, добросовестное исполнение своих должностных обязанностей.

Виды поощрений федеральных государственных гражданских служащих и порядок их применения устанавливается ФЗ, виды поощрений ГГС S устанавливаются законами S РФ, в соответствии с ФЗ.

Виды поощрений муниципальных служащих устанавливаются муниципальными правовыми актами, в соответствии с ФЗ S РФ.

Закон о гражданской службе, устанавливает следующие виды поощрений и награждений:

1) Объявление благодарности с выплатой единовременного поощрения;

2) Награждение почетной грамотой государственного органа с выплатой единовременного поощрения или вручения ценного подарка;

3) Иные виды поощрения и награждения государственного органа;

4) Выплата единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию по выслуге лет;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.