Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок заполнения судового журнала



ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ СУДОВОГО ЖУРНАЛА

Общие положения

1.1. Судовой журнал является основным официальным судовым документом, в котором отражается непрерывная жизнь судна.

1.2. Судовой журнал ведется на каждом судне предприятий и организаций Минречфлота СССР с момента подъема Государственного флага СССР в течение всего периода, пока сохраняется право плавания под ним.

1.3. Все листы в судовом журнале прошнуровываются и скрепляются подписью и печатью капитана морского торгового порта Союза ССР, а в исключительном случае - консула СССР. На последней странице в специальном штампе, нанесенном типографским способом, записывается номер журнала по реестру порта, число пронумерованных и прошнурованных листов, название порта.

1.4. Номер судового журнала присваивается при его регистрации в реестре судовых журналов на судне по порядку, начиная с первого. Этот номер записывается на обложке и титульном листе журнала.

1.5. Судовой журнал ведется вахтенным помощником капитана. Вахтенный помощник капитана, написавший текст, имеет право изменять и дополнять его, а капитан - только дополнять.

Текст, подлежащий изменению, зачеркивается тонкой чертой, чтобы его можно было прочесть, и заключается в скобки. Если ошибка замечена во время записи, правильный текст пишется сразу же после скобки. В остальных случаях - за скобкой или в случае пропуска - за словом, после которого нужно добавить текст, ставится цифровой знак сноски со сквозной нумерацией для каждой страницы. Исправление или дополнение текста записывается непосредственно за последней имеющейся в журнале записью, предваряется цифровым знаком сноски и скрепляется подписью лица, внесшего исправление или дополнение по форме:

"записано ошибочно", если зачеркнутый текст не нужно заменять другим;

"читать:" и далее верный текст;

"дополнение:" и далее верный текст.

Если исправления или дополнения относятся к предшествующим страницам, то перед ними после номера сноски указывается номер страницы, например: 3/с. 15.

Исправлять текст иным способом, чем указано выше, запрещается.

1.6. Объем записей навигационного характера определяется капитаном с учетом того, чтобы вместе с прокладкой на карте и информацией технических средств регистрации можно было восстановить плавание судна. При этом прокладка на карте сохраняется до повторного использования карты, а ленты самописцев - курсограмма, реверсограмма, эхограмма, телетайпограмма и др. - сохраняются на судне в течение двух лет.

1.7. Судовой журнал заполняется в процессе вахты в момент совершения события или после него.

1.8. При подходе к узкости, порту, полосе тумана и т.д. не следует регистрировать выполнение стандартных мероприятий. Можно ограничиться фразой: "Судно подготовлено к плаванию в узкости (портовых водах, условиях ограниченной видимости)".

1.9. Вахтенный помощник капитана скрепляет свои записи подписью с указанием должности, используя следующие сокращения: старший помощник капитана - СПКМ; второй (третий, четвертый) помощник капитана - 2 ПКМ (3 ПКМ, 4 ПКМ).

1.10. Капитан контролирует записи в судовом журнале и удостоверяет их подписью в конце каждой страницы.

1.11. Записи в судовом журнале делают пастой или чернилами.

1.12. Если характер записи не требует заполнения граф 2 - 4, текст записи начинают с графы 2 сразу после времени. Если одной строки для события оказалось недостаточно, запись можно продолжать в следующей строке, начиная с графы 2.

Графа 1 предназначена только для записи времени.

Записи каждых суток начинаются с новой страницы. Не заполненные в течение завершившихся суток строки прочеркиваются знаком "Z".

1.13. Заполненные судовые журналы хранятся на судне два года, после чего сдаются в архив пароходства.

1.14. Настоящие Правила ведения судового журнала не ограничивают в правах капитана и вахтенных помощников капитана вносить в судовой журнал любые записи, касающиеся повседневной жизни судна, которые, по их мнению, могут иметь значение для защиты интересов судна, судовладельца и груза.

Любые записи или требования о совершении таковых в судовом журнале со стороны иных лиц исключаются.

Порядок заполнения судового журнала

Правила данного раздела регламентируют форму, а не обязательность записей.

2.1. Время события - Т (графа 1) - записывается четырехзначным числом с разрядностью 1 мин. Часы отделяются от минуты точкой, например: 05.37.

2.2. Курс по гирокомпасу - ГКК (графа 2) - записывается курс по гирокомпасу, заданный рулевому (выставленный на авторулевом) с заданной точностью, например: 257,5 или 74.

2.2.1. Если курсограф не работает, регистрируются все курсы, не зафиксированные на карте.

2.3. Курс по магнитному компасу - КК (графа 3) - записывается курс по главному магнитному компасу с разрядностью 1 град.

2.4. Местоположение судна (графа 4) - записываются координаты: географические счислимые - фи c, лямбда c или обсервованные - фи o, лямбда o с карты, автосчислителя координат или иного датчика с разрядностью датчика, например: 47 град. 12,86 мин. N; гиперболические (стадиметрические) - л.п. - 1, л.п. - 2 и л.п. - 3 (радионавигационные параметры), например: F - 03,87 или Z - 46238 или BD - 920,02; полярные - пеленг П и дистанция - D и др.

2.4.1. Координаты места судна определяются и записываются во всех случаях, когда, по мнению капитана или вахтенного помощника, это необходимо.

В графе 5 записываются необходимые пояснения - названия ориентиров при визуальных и радиолокационных определениях с указанием номера измерения, названия датчика, с которого сняты координаты.

Например, если место судна определено по визуальным пеленгам маяков Столб и Островной 37,4 град. и 122,2 град. и радиолокационной дистанции до маяка Островной 6,7 мили, в графе 4 записывается: 37,4 град. | 122,2 град. | 6,7 мин.; в графе 5 записывается:

k k

1) М Столб, 2 - 3) M Островной.

2.5. Невязка счисления - С или вектор сноса - записываются при необходимости в графе 5.

2.6. Пройденное расстояние (таблица 6) - записывается в милях: в графе "фактически" - пройденное по карте - Sк ; в графе "по лагу" - лаговое - Sл, т.е. разность отсчетов лага - РОЛ, исправленная поправкой лага - дельта Л, %. Суммарные данные - "За сутки" и "В рейсе" - фактически пройденное судном расстояние можно записывать по данным автосчислителя координат или приемоиндикатора СНС (РНС).

2.7. Гидрометеорологические данные (графы 7 - 12) - записываются результаты наблюдений за погодой в установленные сроки.

2.7.1. Направление и скорость ветра (графа 7) - записываются истинное направление ветра (в градусах с разрядностью 10 град.) и его скорость в м/с, например: - 330 - 11.

Если дрейф, принимаемый к счислению, обусловлен иным ветром, чем записано в графе 7, или изменение ветра в течение вахты повлекло изменение в работе судна, направление и скорость такого ветра записываются в графе 5.

2.7.2. Состояние поверхности моря (графа 8) - записываются направление волнения (с разрядностью 10 град.) и состояние поверхности моря в баллах, например: 310 - 3. На реке и в портовых водах записывается соответственно "порт", "река".

Если на поверхности воды есть лед, то записываются признак "Л" и сплоченность льда в баллах, например: Л - 7.

2.7.3. Состояние погоды, видимость (графа 9) - записываются состояние погоды условным обозначением (Я - ясно, П - пасмурно, Дм - дымка, Д - дождь, Т - туман, С - снег, Г - гроза, Мг - мгла, Гр - град) и дальность видимости в милях, например: П - 8.

2.7.4. Атмосферное давление (графа 10) - записывается в миллиметрах (без приведения к уровню моря).

2.7.5. Температура воздуха (графа 11), температура воды (графа 12) - записываются с разрядностью до 1 град.

2.8. Вахта (таблица 13) - записываются фамилии вахтенных матросов каждой вахты. При необходимости в графе 5 записываются фамилии членов экипажа, вызванных для усиления вахты.

2.9. В графе 5 по указанию капитана или усмотрению вахтенного помощника выполняются записи условий и обстоятельств работы судна, дополняющие табулированные данные:

2.9.1. Скорость судна - Vс - записывается скорость судна, принятая для счисления пути при отсутствии лага. Запись выполняется с разрядностью 0,1 уз., например: Vс = 14,4.

2.9.2. Режим хода (или частота вращения винта, или заданная нагрузка, или разворот лопастей) - записывается в случае необходимости.

2.9.3. Элементы течения (сноса) - записываются направление - Кт (град.) и скорость - Vт (уз.) течения, например: Кт = 312 град.; Vт = 1,7.

2.9.4. Включение (выключение) отдельных технических средств навигации, регистрирующих устройств, автовводов курса, скорости, сноса.

2.9.5. Угол постоянного крена судна в градусах (с точностью до 1 град.) с указанием борта накренения (Пр - на правый; Л - на левый борт) - записывается при его возникновении.

Перед входом в район малых глубин записываются крен судна и расчетная осадка носом и кормой.

2.9.6. Переход с карты на карту - записываются фраза "на карту" и номер новой карты.

2.9.7. Определение поправок технических средств навигации и маневренных элементов - записываются с указанием способа определения и основных результатов.

2.9.8. Грузовые операции - записываются готовность трюмов и грузовых устройств судна, начало и окончание грузовых операций, перерывов в работе с указанием причин; какими силами и средствами и куда выгружаются или куда принимаются грузы; сведения о погруженных или выгруженных грузах; окончание и способы крепления и сепарации грузов; перетяжки; случаи несогласия с действиями стивидоров и агентов по отношению к судну и грузу с указанием причин; меры, принятые для защиты интересов судна и судовладельца; случаи повреждения судна и груза.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.