Здавалка
Главная | Обратная связь

Схема декларирования соответствия 3д



 

6.3.1 Эта схема включает следующие операции:

- испытания типового образца, проведенные аккредитованной испытательной лабораторией;

- подача заявителем заявки в орган по сертификации на проведение сертификации системы качества;

- проведение органом по сертификации системы качества, касающейся производства продукции;

- принятие заявителем декларации о соответствии;

- маркирование продукции знаком обращения на рынке;

- инспекционный контроль органа по сертификации за системой качества.

6.3.2 Протокол испытаний типового образца кроме характеристик продукции должен содержать описание типа продукции непосредственно или в виде ссылки на технические условия или другой аналогичный документ, а также содержать заключение о соответствии образца технической документации, по которой он изготовлен.

6.3.3 Заявитель подает заявку на сертификацию своей системы качества применительно к соответствующей продукции в один из аккредитованных органов по сертификации систем качества по своему выбору. В заявке должен быть указан документ, на соответствие которому проводится сертификация системы качества (ГОСТ Р ИСО 9001-2001*, ГОСТ Р ИСО 14001-98**, ГОСТ Р 12.0.006-2002, GMP, НАССР и т.п.).
______________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ Р ИСО 9001-2008;
** На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ Р ИСО 14001-2007;
*** На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 12.0.230-2007.

6.3.4 Система качества должна обеспечивать соответствие изготовляемой продукции технической документации и требованиям технического регламента.

6.3.5 При получении сертификата на систему качества заявитель принимает декларацию о соответствии, регистрирует ее в порядке, установленном в Законе.

6.3.6 Заявитель маркирует продукцию, на которую принята декларация о соответствии, знаком обращения на рынке.

6.3.7 Заявитель в процессе производства данной продукции выполняет требования, вытекающие из положений сертифицированной системы качества, и поддерживает ее функционирование надлежащим образом.

Он информирует орган по сертификации обо всех запланированных изменениях системы. Орган по сертификации проверяет эти изменения и решает, будет ли сохраняться ранее сделанная оценка на систему качества с введенными изменениями. О своем решении он сообщает заявителю.

6.3.8 Орган по сертификации осуществляет инспекционный контроль за сертифицированной системой качества с целью удостоверения того, что заявитель продолжает выполнять обязательства, вытекающие из сертифицированной системы качества. Инспекционный контроль проводится с помощью периодических проверок. Периодичность проверок может устанавливаться в технических регламентах.

Кроме того, орган по сертификации имеет право провести внезапные проверки. Во время проверок он может поручить или провести сам испытания с целью контроля эффективности функционирования системы качества.

Результаты инспекционных проверок оформляются актом и доводятся до сведения заявителя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.