Здавалка
Главная | Обратная связь

Остановка 6 (в овраге у головы)

Остановка 2 (у восточного фасада)

МАРИЯ И вот мы у дворца. Его строи­тель­ст­во бы­ло за­вер­ше­но в ре­корд­ные сро­ки — все­го два с по­ло­ви­ной ме­ся­ца. За­то оформ­ле­ние ин­терь­е­ров за­ня­ло поч­ти три го­да. Все это делалось по проекту любимого архитектора моего папа ????? правильно - Штакеншнейдера

Двух­этаж­ный дво­рец, по­хо­дит на рим­скую вил­лу и в пла­не имеет слож­ные очер­та­ния. Все его фа­са­ды от­ме­че­ны вы­сту­па­ми, га­ле­рея­ми, от­кры­ты­ми тер­ра­са­ми, от­дель­но стоя­щи­ми по уг­лам па­виль­о­на­ми. Это соз­да­ва­ло впе­чат­ле­ние гар­мо­нии зда­ния и при­ро­ды, ха­рак­тер­ной для ан­тич­ной ар­хи­тек­ту­ры. МАКСИМИЛИАН ЛЕЙХТЕНБЕРГСКИЙ От­дел­ка фа­са­дов про­ста: кир­пич­ные сте­ны ош­ту­ка­ту­ре­ны и име­ют рус­тов­ку, ими­ти­руя клад­ку из ка­мен­ных бло­ков. Гладь стен ожив­ля­ют толь­ко пи­ля­ст­ры и пор­ти­ки с ко­лон­на­ми из пес­ча­ни­ка.

Ка­ж­дый из че­ты­рех фа­са­дов не­по­вто­рим. Мы сейчас находимся пе­ред вос­точ­ным фа­са­дом, где ра­до­ва­ли глаз ма­лень­кие пар­тер­ные цвет­ни­ки, по сто­ро­нам ко­то­рых рас­по­ла­га­ются два па­виль­о­на: в се­вер­ном, с ок­на­ми на за­лив, бы­ла бил­ьярдная­, а в юж­ном — ка­ва­лер­ская сто­ло­вая. А сейчас приглашаю вас пройти к южному парадному фасаду.

Остановка 3 (у южного фасада дворца)

МАРИЯ Па­рад­ный подъ­езд юж­но­го фа­са­да под­черк­нут пор­ти­ком пер­во­го эта­жа и лод­жи­ей на вто­ром, к не­му при­мы­ка­ли два “хра­ми­ка”, как их на­зы­вал А. И. Шта­кенш­ней­дер, в ко­то­рых на мра­мор­ных пье­де­ста­лах стоя­ли ли­цом друг к дру­гу бюс­ты моих ро­ди­те­лей— Ни­ко­лая I и Алек­сан­д­ры Фе­до­ров­ны.

ФРЕЙЛИНА па­рад­ные по­ме­ще­ния бы­ли пыш­но ук­ра­ше­ны леп­кой и рос­пи­сью с ан­тич­ны­ми мо­ти­ва­ми. (КАРТИНКИ) По ри­сун­кам А. И. Шта­кенш­ней­де­ра бы­ла соз­да­на и сти­ли­зо­ван­ная ме­бель для двор­ца. На­при­мер, в гос­ти­ной стоя­ла “крас­ная с чер­ны­ми пи­са­ны­ми ук­ра­ше­ния­ми” ме­бель, на­по­ми­нав­шая гре­че­ские чер­но­фи­гур­ные ва­зы.

Пройдемте дальше, чтобы посмотреть на дворец с другой стороны.

Остановка 4, 5 (у северо-западного угла дворца)

МАРИЯ С за­па­да к двор­цу при­мы­ка­ла пер­го­ла (уви­тая вью­щи­ми­ся рас­те­ния­ми беседка, укрывающая от зноя) по­се­ре­ди­не ко­то­рой бы­ли уст­рое­ны два фон­та­на, что под­чер­ки­ва­ло ро­ман­ти­че­ский ха­рак­тер фа­са­да, вы­хо­дя­ще­го на те­ни­стый, глу­бо­кий и мрач­ный ов­раг. Вот такая скульптура украшала цветник (КАРТИНКА)

МАКСИМИЛИАН ЛЕЙХТЕНБЕРГСКИЙ А мне нравится се­вер­ный фа­сад, имею­щий са­мый стро­гий вид, поч­ти со­всем ли­шен ук­ра­ше­ний. Но возвышающийся на террасе, дворец выглядит значительным с нижней дороги, идущей в Ораниенбаум. Из окон дворца открывался вид на нижний парк усадьбы, а вдали синели дали Финского залива.

ФРЕЙЛИНА Нижний парк был украшен цветником, фигурно проложенными дорожками, фонтаном. А вот это фарфоровые табуретки, через отверстия которых распространялся прекрасный аромат трав, тлеющих внутри табурета. А сейчас мы пойдем вниз по оврагу и посмотрим на главную достопримечательность усадьбы.

Остановка 6 (в овраге у головы)

МАРИЯ И вот мы находимся на дне ов­ра­га, где шу­мит во­до­пад и на­хо­дится врос­шая в зем­лю чу­до-го­ло­ва, вы­се­чен­ная из ог­ром­но­го ва­лу­на в рост человека, при­не­сен­но­го сю­да лед­ни­ком. Чер­ты из­вая­ния на­по­ми­на­ют Пет­раI Го­ло­ву соз­дал мас­тер с Пе­тер­гоф­ской гра­ниль­ной фаб­ри­ки в па­мять о кре­ще­нии сво­его сы­на са­мим им­пе­ра­то­ром Пет­ром Ве­ли­ким.

МАКСИМИЛИАН ЛЕЙХТЕНБЕРГСКИЙ А спустя 100 лет, когда появилась здесь наша усадьба, украсил голову ме­тал­ли­че­ский шлем (со­хра­нил­ся след его кре­п­ле­ния). И именно она яви­лась про­об­ра­зом ска­зоч­ной го­ло­вы в по­эме «Рус­лан и Люд­ми­ла» А. С. Пуш­ки­на.

ФРЕЙЛИНА Здесь, как раз на­про­тив го­ло­вы, на об­ры­ви­стом скло­не ов­ра­га рас­по­ла­гал­ся ко­гда-то Чай­ный па­виль­он — не­боль­шое по­ме­ще­ние, ок­ру­жен­ное гер­ма­ми. К ов­ра­гу вы­хо­ди­ла пер­го­ла, уви­тая ви­но­гра­дом. У двор­ца и по скло­н ов­ра­га бы­ли ус­та­нов­ле­ны мно­го­чис­лен­ные ста­туи, к на­ше­му вре­ме­ни не со­хра­нив­шие­ся. Ос­тал­ся лишь один по­ста­мент на за­пад­ном скло­не.

НИКОЛАЙ 1 Вот и пришло время прощаться, мы посетили 2 усадьбы наших старших детей, увидели 2 павильона в центре любимого моего Петергофа. Нам было приятно ваше общество, вы очень достойно себя вели, неправда ли дорогая. А.Ф. О да, вы правы. До свидания, мои милые!





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.