Здавалка
Главная | Обратная связь

Остановка 2 (у южного фасада дворца)



АЛЕКСАНДР 11 Мне очень нравится мой новый дворец. Он ничем не напоминает Фермерский дворец, в котором мы с супругой Марией Александровной жили в Александрии. Посмотрите как много украшений! Могучие атланты поддерживают балкон 2 этажа, который украшен изящными нарядными колоннами. Вдоль колонн, вертикально проложены желобки – каннелюры от этого они кажутся еще стройнее. Увенчаны колонны коринфскими капителями, которые напоминают букеты. Смотрите, над каждым окном какие красивые завитки, среди завитков можно увидеть женские лица, раковины, цветы. А над центральным окном второго этажа два крылатых гения держат герб. Изящные балконные решетки повторяют узоры лепных украшений. Третий этаж с круглыми окнами-люкарнами украшен лучковым фронтоном в центре и вазами по углам. Правда, необыкновенно нарядный дворец? Дво­рец воспринимается, по вы­ра­же­нию фрей­ли­ны А. Ф. Тют­че­вой, как «дра­го­цен­ная безде­луш­ка рос­ко­ши и изя­ще­ст­ва».

В.к.АЛЕКСАНДРА Мне нравится бывать в гостях у моего старшего брата в этом дворце. От­дел­ка стен, ме­бель, кар­ти­ны, фар­фо­ро­вые сер­ви­зы и ста­ту­эт­ки — все было вы­пол­не­но в этом роскошном стиле барокко. Вой­дя во дво­рец, мы по­па­ли бы в вес­ти­бюль, весь об­ши­тый рез­ным бу­ком. На верх­ний этаж ве­ла ве­ли­ко­леп­ная ле­ст­ни­ца с пе­ри­ла­ми тоже рез­но­го бу­ка, похо­жая на цен­траль­ную ле­ст­ни­цу Боль­шо­го Пе­тер­гоф­ско­го двор­ца.

На втором этаже мы любим сидеть в Малиновой гостиной. (КАРТИНКА) Она очень нарядна: на малиновом шелке стен множество картин в золоченых резных рамах. В углу - мраморный камин, а над ним зеркало в обрамлении позолоченной лепки. Даже на потолке лепные позолоченные украшения. А как приятно сидеть на этом изящном диванчике!

В спаль­ной (КАРТИНКА) на­хо­дится рос­кош­ная кро­вать под бал­да­хи­ном; резные золоченые спинки кровати, двери, картина над дверью в причудливой овальной резной раме, все создает ощущение сказочной роскоши. Ванную ком­на­ту с мра­мор­ным бас­сей­ном ук­ра­ша­ет боль­шая стен­ная фре­ска "Три­умф Га­ла­теи". Дол­го мож­но бы­ло бы пе­ре­чис­лять все, что находится в этом двор­це-иг­руш­ке.

МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА Пройдемте к восточному фасаду дворца Остановка 3 (у восточного фасада дворца)

Мне нравится смотреть на дворец отсюда. Вход охраняют два льва. Один крепко спит, опустив голову на лапы, а второго разбудили лучи восходящего солнца - ведь это восточный фасад, он обращен на восход. Ну, какой из них проснулся – правый или левый? А на этом балконе мы по утрам пьем кофе, любуясь первыми лучами солнца.

А теперь я приглашаю полюбоваться нашим садом.

Остановка 4 (у северного фасада дворца)

Мы стоим у се­вер­но­го фа­са­да двор­ца, от которого спус­ка­ет­ся кра­си­вая ка­мен­ная ле­ст­ни­ца с не­сколь­ки­ми пло­щад­ка­ми, на ко­то­рых рань­ше стоя­ли чу­гун­ные кор­зи­ны с цве­та­ми. В се­ре­ди­не са­да, пе­ред двор­цом — пря­мо­уголь­ный пруд, по от­ко­сам бе­ре­гов кото­ро­го ра­дуют глаз гир­лян­ды из ис­кус­но по­доб­ран­ных цве­тов раз­ных оттенков. Тут же вни­зу бы­ли уст­рое­ны два кра­си­вых фон­та­на. Сад про­дол­жается до Ора­ни­ен­ба­ум­ско­го шос­се и за­кан­чи­вал­ся у са­мо­го мо­ря.

АЛЕКСАНДР 11 А сейчас обернемся и еще раз полюбуемся дворцом и ответим на вопросы:

ШАРАДА ФАСАД

МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА Посмотрите, по пра­вую и ле­вую сто­ро­ны двор­ца че­рез ов­ра­ги были перекинуты когда-то кра­си­вые мос­ты. Сейчас предлагаю пройти к Троицкой церкви, которая построена также как дворец в стиле барокко







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.