Здавалка
Главная | Обратная связь

Остановка 2. ИОРДАНСКАЯ ЛЕСТНИЦА (на площадке у ск.Власти).



Театрализованная экскурсия по Эрмитажу

(К 250-летию Зимнего дворца и к 160-летию открытию Нового Эрмитажа для публики)

ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ

Остановка 1. Галерея

Фрейлина: Здравствуйте, дорогие дамы и кавалеры! Сегодня их императорские величества Николай Павлович с супругой Александрой Федоровной удостоили вас большой чести – они покажут вам парадные залы Зимнего дворца, Малый, Старый и Новый Эрмитаж.

Император Николай 1: Приветствую вас, дорогие мои. Я хотел бы показать свою гордость – восстановленный прекрасный Зимний дворец. После страшной трагедии в декабре 1837 году, когда пожар полностью уничтожил Зимний дворец, по моему повелению императорскую резиденцию восстановили всего за полтора года, и она стала ещё прекраснее. Вы пройдете по залам Малого и Старого Эрмитажей, построенных по приказанию бабушки императора - Екатерины Великой, и полюбуетесь картинами. И попадете в Новый Эрмитаж, созданный по моему повелению, и ставшего общедоступным музеем, где были выставлены для всеобщего обозрения шедевры живописи и скульптуры. И вот уже 175 лет интерьеры почти не менялись.

Императрица Александра Федоровна А.Ф.: Начинаем мы нашу прогулку по Зимнему дворцу в галерее, которая ведет к парадной лестнице, по которой гости императоров, послы иностранных держав поднимались на второй этаж, направляясь во дворец на прием к государю. В XVIII в., при бабушке, императрице Екатерине Великой, лестницу называли Посольской.

Н 1: Позже ее стали именовать Иорданской. В праздник Крещения из Большого собора Зимнего дворца по лестнице спускался крестный ход. Мы со всем семейством и высшее духовенство направлялись к Неве для совершения обряда водосвятия: во льду делалась прорубь, так называемая Иордань, над которой устанавливался павильон. Приглашаем Вас подняться за нами по этой великолепной парадной лестнице.

Остановка 2. ИОРДАНСКАЯ ЛЕСТНИЦА (на площадке у ск.Власти).

Н 1: Эта нарядная лестница – один из немногих интерьеров, который за 250 лет, с момента постройки Зимнего дворца почти не изменился. Мечту дочери Петра 1 императрицы Елизаветы Петровны о великолепном дворце в модном в середине 18 века стиле барокко осуществил любимый ее архитектор Франческо Бартоломео Растрелли.

А.Ф.: Проект архитектора был грандиозен: лестница занимала всю северо-восточную угловую часть здания Зимнего дворца, высота этого помещения – более 20 метров, это высота вашего 8-этажного дома. Потолок украшен живописным плафоном - небо, облака, божества Олимпа, созданный итальянскими живописцами; за счет потолка лестница кажется еще выше.

Н 1: Освещается лестница двумя рядами огромных полукруглых окон, а на южной стене – обманки – зеркала, в точности повторяющие форму окон. Зеркала отражают свет, сверкает на стенах затейливая позолоченная лепнина. На этой лестнице особенно ощущаешь стиль барокко, которому присуща пышность, парадность, обилие золота и скульптуры. Мы стоим у центральной скульптуры «Власть», при входе на лестницу гостей встречают две скульптуры «Антиной», «Диана», привезенные из Италии еще при Петре I.

А.Ф.: Ступени и перила лестницы изготовлены из блоков итальянского мрамора, ступеньки невысокие, по ним удобно подниматься в длинных придворных платьях. Беломраморная лестница разветвляется в разные стороны: вправо и влево, расходится двумя широкими торжественными маршами, которые вновь соединяются у верхней площадки, куда мы с вами сейчас поднимемся.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.