Здавалка
Главная | Обратная связь

Остановка 5. Гербовый зал



Н 1: Гербовый зал Зимнего дворца — одно из самых больших парадных помещений. В царствование моей бабушки, Екатерины II, на месте Гербового зала располагалась Белая галерея, отделанная по проекту Ю. М. Фельтена, здесь проходили пышные придворные балы. В 1796 году, по указу императора Павла I здесь была «Траурная зала», где происходила траурная церемония по прощанию с усопшей бабушкой и дедушкой, императором Петром III, убитым за 34 года до этого в результате переворота 1762 года. В первой трети XIX века первоначальное предназначение Белой галереи вернулось. В ней вновь шумели дворцовые маскарады, парадные приёмы и балы. Однако в 1830 году я решил придать ей иное смысловое значение. Главная идея нового проекта — прославление могущества Российской империи. У входа в зал расположены скульптурные группы древнерусских воинов со знамёнами, на древках которых были закреплены щитки с гербами российских губерний. Кроме того, гербы губерний расположены на позолоченных бронзовых люстрах. Отсюда и название зала – Гербовый. Зал окружает массивные сплошь позолоченные колонны (Сколько вы насчитаете колонн?), несущие балкон с балюстрадой. Торжественный образ Гербового зала подчёркнут величественным ритмом французских окон между колонн.

А.Ф.: Золотые колонны покрыты тонким сусальным золотом. Как делают сусальное золото? Берут кусок золота, расплющивают на наковальне молотком - получается тонкая лента, из которой нарезают пластинки. Эти пластинки и расковывают в тончайшую пленку – в несколько десятков раз тоньше человеческого волоса. Чтобы она не приставала к молотку и не рвалась на части, золотую пленку кладут между двумя слоями специальной пленки. Эти тончайшие золотые пластинки вкладываются в специальные книжки, между листами очень тонкой бумаги – в таком виде они попадают к мастерам-позолотчикам. Сусальное золото в них всегда одного размера – 9,5х9,5 см, но может быть разной толщины – от этого зависит так называемый лигатурный вес сусального золота. 1 листочек тонкого сусального золота– 1-2 г – применяется для внутренних работ – золочения рам, киотов и др. Золото весом 3-5 г используется для золочения куполов, внешнего декора, скульптуры. Например, фонтан «Самсон» в Петергофе покрыт 5-граммовым сусальным золотом.

Н 1: Предварительно обработав поверхность, – тщательно очистив, проклеив тонкой тканью и нанеся левкас (смесь клея и мела) – позолотчик плоской кисточкой из беличьего хвоста, предварительно намагниченной, берет листочки сусального золота и наносит их на поверхность. При помощи ваты поверхность разглаживается и полируется до состояния полной однородности – швов не должно быть видно. В зависимости от примененного левкаса, позолоченная поверхность может быть матовой или блестящей. От этого сияющего великолепия трудно уйти, но я приглашаю вас в мемориальную Военную галерею 1812 года.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.