Здавалка
Главная | Обратная связь

I. Нук-леосомная нить.



Этот уровень организации хроматина обеспечивается четырьмя видами нуклеосомных гистонов : Н2А, Н2В, Н3, Н4. Они образуют, напоминающие по форме шайбу, белковые тела – коры, состоящие из 8 молекул.

Молекула ДНК взаимодействуют с белковыми корами, спирально накручиваясь на них. При этом в контакте с каждым кором оказывается участок ДНК, состоящий из 146 пар нуклеотидов. Свободные от контакта с белковыми телами участки ДНК называются связующими или линкерными. Длина ДНК уменьшается в 5-7 раз.

 

 

Нуклеосома представляет вид цилиндра, содержащий по 2 молекулы . каждого из 4-х гистонов, вокруг которого ДНК образует около 2 витков и переходит на следующий цилиндр.

 

 

II. Хроматиновая фибрилла (соленоидный уровень) (супернуклеосомный)

Дальнейшая компактизация нуклеосомной нити обеспечивается гистоном Н1 , который, соединяется с линкерной ДНК и двумя соседними белковыми телами, сближает их друг с другом, образуя спираль диаметром 25 нм. Один виток спирали содержит 6-10 нуклеосом. Этим достигается укорочение структуры в 6 раз. Образуется структура по типу соленоида (в переводе трубка).

 

 

III. Интерфазная хромонема (хроматидный или петлевой уровень организации)

 

 

Супернуклеосомная нить спирализуется с образованием петель и изгибов. В ее образовании, по-видимому, принимает участие негистоновые белки, которые способны узнавать специфические нуклеотидные последовательности ДНК, отдаленные друг от друга на расстоянии в несколько тысяч пар нуклеотидов. Эти белки сближают указанные участки с образованием петель из расположенных между ними фрагментов хроматиновой фибриллы. Участок ДНК, соответствующий одной петле, содержит от 2000 до 8000п.н. Нить укорачивается в 10-20 раз.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.