Здавалка
Главная | Обратная связь

Приемка установок аэрозольного пожаротушения

Приемка установок газового пожаротушения

Методика испытаний при приемке в эксплуатацию УГП должна соответствовать ГОСТ Р 50969 [II].

Испытания установок по проверке времени срабатывания, продолжительности подачи ГОС и огнетушащей концентрации ГОС в объеме защищаемого помещения (пп. 4.9-4.11 ГОСТ Р 50969) не являются Обязательными. Необходимость их экспериментальной проверки опре­деляет заказчик или, в случае отступления от норм проектирования, влияющих на проверяемые параметры, должностные лица органов управления и подразделений ГПС при осуществлении государственного пожарного надзора.

Приемка установок аэрозольного пожаротушения

При приемке в эксплуатацию установок аэрозольного пожаротушения необходимо руководствоваться НПБ 88 [34].

Перед сдачей в эксплуатацию в процессе комплексной проверки Уап должна подвергаться обкатке не менее одного месяца. В этот период она должна находиться в режиме ручного запуска. Все случаи ложного срабатывания системы пожарной сигнализации и управления автоматическим пуском УАП должны регистрироваться автоматическим устройством или в специальном журнале учета дежурным персоналом (с круглосуточным пребыванием на объекте), с последующим анализом их причин.

При отсутствии за указанный период времени ложных срабатываний или иных функциональных нарушений УАП установка переводятся в автоматический режим работы.

Если за период обкатки УАП указанные функциональные нарушения (сбои) имели место, их причины не выяснены и не устранены, УАП подлежит повторному регулированию и комплексной проверке, включая повторную обкатку.

Испытание работоспособности УАП при комплексной проверке должно проводиться путем измерения сигналов, снимаемых с контрольных точек основных функциональных узлов извещателей и вторичных приборов по схемам, приведенным в ТД.

При этом в качестве нагрузки на линии пуска могут быть исполь­зованы имитаторы ГОА, электрические характеристики которых долж­ны соответствовать характеристикам устройств пуска ГОА.

Сдача смонтированной УАП в эксплуатацию должна производи­ться по результатам комплексной проверки и обкатки, при этом должно быть составлено заключение (акт) комиссии, определяющее техническое состояние, работоспособность и возможность ввода в эксплуатацию УАП.

В состав комиссии по приемке в эксплуатацию УАП должны вхо­дить представители администрации объекта, территориальных (мест­ных) органов управления ГПС, организаций, вы поднявших проект, мон­таж и комплексную проверку установки.

4.3.4. Приемка в эксплуатацию модульных автоматических установок порошкового пожаротушения (МАУПТ)

Приемка в эксплуатацию МАУПТ без проведения комплексной наладки (комплексного опробования) не допускается. Испытание рабо­тоспособности МАУПТ при комплексной проверке должно проводиться путем измерения сигналов, снимаемых с контрольных точек основных функциональных узлов и вторичных приборов МАУПТ по схемам, приведенным в ТД. При этом в качестве нагрузки на линии пуска могут быть использованы имитаторы, электрические характеристики которых должны соответствовать характеристикам устройств пуска модулей в составе МАУПТ.

При приемке выполненных работ по монтажу и наладке МАУПТ комиссия производит:

внешний осмотр;

измерение сопротивления изоляции и шлейфа сигнализации;

испытание работоспособности смонтированных установок;

измерение напряжения и тока контроля пусковых цепей МАУПТ.

При внешнем осмотре проверяют:

наличие заводских пломб;

наличие вытесняющего газа;

наличие предохранительных устройств, согласно документации на мо­дуль;

наличие маркировки модуля, а также соответствие марки огнетушащего порошка классам пожара в помещении;

наличие устройств от самопроизвольного запуска МАУПТ;

состояние линейной части шлейфа сигнализации:

соответствие проложенных электропроводок, установленных извещателей, приборов, коробок и т. д. проектной документации.

Методики испытаний при измерении сопротивления изоляции и шлейфа сигнализации, работоспособности смонтированных установок, напряжения и тока контроля пусковых устройств МАУПТ определяются в каждом конкретном случае рабочей комиссией.

При обнаружении отдельных несоответствий выполненных работ проектной документации или акту обследования комиссия должна составить акт о выявленных отклонениях с указанием организаций, ответственных за их устранение. Эти организации должны в 10-дневный срок уст­ранить несоответствия, а монтажные организации — вновь предъявить МАУПТ к сдаче.

МАУПТ считается принятой в эксплуатацию, если проверкой испытаниями установлено:

монтажно-наладочные работы выполнены в соответствии с проектными решениями, технологическими картами;

результаты измерений в пределах нормы (формы документов в соответствии с приложениями 19, 46 [1]);

испытания работоспособности МАУПТ дали положительные результаты, при этом установки обеспечивают в случаях, предусмотренных проектом, отключение систем вентиляции, включение систем дымоудаления и подпора воздуха в лестничные клетки и тамбур-шлюзы при пожаре.

Прием МАУПТ должен оформляться актом в соответствии с приложением 29 [I].

Необходимость подключения МАУПТ на пульты централизованного наблюдения (ПНЦ) определяется подразделениями вневедомственной охраны с участием представителей заказчика и надзорных органов ГПС

Приемно-контрольные приборы МАУПТ по окончании монтажа должны иметь табличку, содержащую:

наименование защищаемых помещений;

маркировку назначения прибора по защищаемым помещениям;

сведения о типе и количестве извещателей, подключаемых к данному прибору

По окончании сдачи и приемки в эксплуатацию МАУПТ монтажно-наладочная организация должна опломбировать те части приборов, к которым имел доступ ее представитель в процессе монтажа, наладки и регулировки установки, и проверить наличие пломб предприятий-изготовителей на приборах.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.