Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание диаграммы.



Для того чтобы запустить в работу нужный вид диаграммы активизировать в меню Microsoft Excel вкладыш «Вставка», затем щелкнуть по пиктограмме нужного типа диаграммы, если нет пиктограммы нужного типа диаграммы щелкнуть по пиктограмме «Другие». В появившемся подчиненном меню с видами (подтипами) диаграмм щелкнуть по выбранной для работы.

В зависимости от вида диаграммы устанавливается и способ отображения диаграммы данного вида. Когда на диаграмме представлен один ряд данных, все маркеры данных имеют одинаковый цвет (кроме диаграммы «Круговая»). Если же рядов данных несколько, маркеры выделяются разными цветами.

Как создать диаграмму? Создание диаграммы выполняется по следующему порядку:

1. Нужно выделить область таблицы с цифрами и заголовками строк и столбцов по которым будет строиться диаграмма (рис.10). При этом нужно помнить, что при

А) создании диаграмм, кроме «Круговой», необходимо выделить не только область числовых данных, но и заголовки столбцов и строк, входящих в область построения диаграмм;

Б) выделении не смежных областей данных нужно выделить первую область, а остальные области выделять при нажатой клавише Ctrl;

В) создании «Круговой» диаграммы выделять

· при создании диаграммы по данным строки – данные этой строки и заголовки столбцов, входящих в выделеленную область строки;

· при создании диаграммы по данным столбца – данные этого столбца и заголовки строк, входящих в выделеленную область столбцов.

2. Затем для того чтобы запустить в работу нужный вид диаграммы активизировать в меню Microsoft Excel вкладыш «Вставка», затем щелкнуть по пиктограмме нужного типа диаграммы, если нет пиктограммы нужного типа диаграммы щелкнуть по пиктограмме «Другие». В появившемся подчиненном меню с видами (подтипами) диаграмм щелкнуть по выбранной для работы (рис. 10).

3. Если возникает необходимость изменить выбранный тип диаграммы на другой, то нужно выделить готовую диаграмму и щелкнуть по пиктограмме «Изменить тип диаграммы», затем из списка выбрать нужный тип и нажать «ОК» (рис. 11).

4. Диаграмму можно строить по данным строки или столбца. Если диаграмма строится по данным строки, то названия столбцов будут откладываться по горизонтальной оси (по оси категории), а названия строк – в легенде. В случае построения диаграммы по данным столбцов, то названия строк будут откладываться по горизонтальной оси (по оси категории), а названия столбцов – в легенде. Для выбора данных построения диаграммы по строкам или столбцам нужно щелкнуть по пиктограмме «Строка/столбец» группы «Данные» вкладыша «Работа с диаграммами Конструктор» (рис.11).

5. Для полного оформления диаграммы нужно дать название диаграмме и осям диаграммы. При необходимости показать на диаграмме данные в абсолютном или процентном формате. Для этого нужно:

· при выделенной диаграмме выбрать нужный «Экспресс-макет» из группы «Макеты диаграммы» вкладыша «Конструктор» «Работы с диаграммами» (рис. 11);

· при выделенной диаграмме активизировав вкладыш «Макет» и воспользовавшись элементами группы «Подписи»: «Название диаграммы», «Название осей», «Легенда», «Подписи данных» и «Таблица данных» (рис. 12) можно дать названия диаграмме, осям, установить расположение легенды, включить данные и таблицу данных в диаграмму;

· при выделенной диаграмме активизировав вкладыш «Макет» и воспользовавшись (рис. 12) элементами группы «Оси»: «Основная вертикальная ось», «Основная горизонтальная ось», «Горизонтальные линии сетки по основной оси» и «Вертикальные линии сетки по основной оси» можно убрать оси и оформить подписи к осям, показывать или не показывать основные и промежуточные линии сетки.

6. С помощью элементов группы «Текущий фрагмент» вкладышей «Макет» (рис. 12) и «Формат» можно производить форматирование различных областей диаграммы. Для этой цели необходимо выполнить:

· Щелкнув по стрелке элемента группы «Текущий фрагмент» можно получить список областей диаграммы которые могут быть отредактированы и выбрать (щелкнуть) область редактирования. Например, на рисунке 12 показан, что выбран ряд «Владимир».

· В группе «Текущий фрагмент» щелкнуть по пиктограмме «Формат выделенного». Появится диалоговое окно «Формат …». В левой части окна имеется список форматируемых фрагментов выделенной области диаграммы, а в правой части список действии, выполняемых для форматирования.

7. Для того чтобы определить где должен располагаться готовая диаграмма нужно щелкнуть по элементу «Переместить диаграмму» группы «Расположение» вкладыша «Конструктор» работы с диаграммами. Появится диалоговое окно «Перемещение диаграммы» где:

ü если щелкнуть по «на имеющемся листе» диаграмма будет располагаться на листе, указанной в поле за данной командой (по умолчанию на листе с таблицей, по которой строится диаграмма);

ü если щелкнуть по «на отдельном листе» диаграмма будет располагаться на листе, который будет иметь название, указанное в поле за данной командой.

11. СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.