Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственная система патентной информации



 

Государственная система патентной информации представляет собой сеть взаимосвязанных информационных центров и служб патентной информации.

Основы государственной системы патентной информации в Беларуси закладывались еще в период существования СССР, в 1960-е годы, путем формирования патентно-информационной сети, включающей центральный фонд (ВПТБ), более 100 территориальных и около 5000 отраслевых патентных фондов. Территориальный патентный фонд Беларуси был создан в 1967 г., а с созданием в 1977 г. Республиканской научно-технической библиотеки патентный фонд вошел в ее состав. В сеть патентных фондов республики вошли также патентные фонды, созданные при областных центрах научно-технической информации.

С образованием Республики Беларусь как суверенного государства сформирован Государственный патентный фонд (ГПФ), функционирующий в составе Республиканской научно-технической библиотеки, которая является единственным центром, который располагает полным фондом патентной документации и сохраняет все направления своей деятельности.

Деятельность ГПФ по обеспечению потребителей патентной информацией в Беларуси включает:

• формирование (комплектование, учет, обработку и организацию)
патентного фонда, состоящего из источников патентной информации и
литературы по вопросам изобретательства, патентного дела и патентной
информации;

• формирование средств патентного поиска в виде классификационных
материалов по всем объектам промышленной собственности и справочно-
поискового аппарата (СПА);

• организацию системы обслуживания, обеспечивающей доступ к использованию как источников информации, так и сведений правового характера, обусловленных действием патентного законодательства, их изменений, происходящих в процессе делопроизводства по заявкам на объекты промышленной собственности;

• предоставление информационных продуктов и услуг.

Комплектование патентного фонда является одной из основных функций деятельности ГПФ. На основании соглашений о сотрудничестве с зарубежными патентными ведомствами ГПФ по международному обмену получает патентные бюллетени из 37 зарубежных стран и Европейского патентного ведомства и отправляет патентные бюллетени Республики Беларусь в 39 стран мира, ВОИС и ЕПВ. Кроме того, патентный орган Республики Беларусь — Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС) — бесплатно передает в ГПФ полные описания к патентам на изобретения и полезные модели Республики Беларусь, официальный бюллетень, сборники нормативно-методических материалов и один экземпляр библиографических и реферативных баз данных на СВ-КОМ, поступающих в НЦИС по международному обмену.

В настоящее время патентный фонд РНТБ является крупнейшим в республике хранилищем документации, имеет фонды патентной документации 69 стран мира и 6 международных организаций. Состав и полнота фонда по странам различны. Основная часть патентно-информационных ресурсов состоит из источников патентной информации — описаний изобретений и полезных моделей; сведений о промышленных образцах и товарных знаках; официальных бюллетеней национальных патентных ведомств. Наряду с источниками патентной информации в составе ГПФ имеется патентно-правовая литература по вопросам изобретательства, патентного права и патентной информации.

Тематическая полнота комплектования достигается политематическим комплектованием (по всем разделам Международной патентной классификации).

Эффективное использование патентно-информационных ресурсов невозможно осуществлять без обращения к справочно-поиско-вому аппарату (СПА). Структура СПА ГПФ является двухступенчатой и представлена централизованным СПА и локальным, создаваемым непосредственно в библиотеке.

Централизованный СПА состоит из классификационных материалов; систематических, нумерационных и именных указателей, издаваемых патентными ведомствами стран мира, и предназначен обеспечивать доступ к ретроспективным и текущим частям национальных патентных фондов.

Локальный СПА создается для информационно-библиографического обслуживания потребителей, обращающихся в ГПФ с целью проведения различных видов патентного поиска и включает более 15 различных каталогов и картотек. Особого внимания заслуживает один из элементов локального СПА — нумерационные книги и каталоги описаний изобретений Российской Федерации, Республики Беларусь и зарубежных стран, которые позволяют предоставить пользователям как нужные патентные документы, так и необходимую первичную информацию, касающуюся этих документов, например, классификационный индекс, вид носителя, шифр хранения, наличие изменений правового статуса, корректуры.

С созданием в 1992 г. Государственного патентного ведомства Республики Беларусь (Белгоспатент) началось комплектование фонда государственной патентной экспертизы.

В течение 1999-2000 гг. была реализована государственная научно-техническая программа, предусматривавшая создание интегрированной автоматизированной патентно-информационной системы в Беларуси.

База данных Белгоспатента, а затем Национального центра ин­теллектуальной собственности формировалась на условиях безвозмездного обмена патентной документацией с 40 странами мира и 4 международными организациями. В настоящее время в нее входят базы данных Российской Федерации с 1994 г. на СВ-КОМах, база данных Евразийского патентного ведомства, базы данных РСТ и ЕПВ (с 1978 г.), США (с 1971 г.), ФРГ (с 1982 г.), Франции (с 1979 г.), Японии (с 1989 г.), Австрии (с 1993 г.), Швейцарии (с 1977 г.), Южной Кореи (с 1998 г.), Канады, Африканского патентного ведомства (с 1994 г.), Великобритании, стран Бенилюкса, Португалии, стран СНГ (единый СВ-КОМ) и др. Имеется база данных с патентными документами США, РСТ, ЕПВ, Германии, Франции, Швейцарии для ускоренного доступа с использованием программы «Мимоза».

Для обеспечения доступа к мировой патентной документации в 1972 г. в Вене (Австрия) была создана международная справочная служба по патентной информации (ИНПАДОК) на основе договора между ВОИС и Австрией. С 1990 г. этот центр находится в ведении Европейского патентного ведомства и в настоящее время функционирует и оказывает услуги под названием Европейские системы патентной информации и документации

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.