Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика патентных исследований

 

Патентные исследования это исследования техниче­ского уровня и тенденций развития объектов техники, их патентоспособности, па­тентной чистоты, конкурентоспособности на основе патентной и другой информа­ции.

Патентные исследования проводят при:

- разработке научно-технических прогнозов;

- разработке планов развития науки и техники;

- создании объектов техники;

- освоении и производстве продукции;

- определении целесообразности экспорта промышленной продукции и экспонировании ее образцов на международных выставках и ярмарках;

- продаже и приобретении лицензий;

- при решении вопроса о патентовании созданных объектов промышленной собственно­
сти и в других целях.

Содержание патентных исследовании может включать:

• исследование технического уровня объектов техники, выявление тенденций и направле­
ний их развития;

• исследование состояния рынков конкретной продукции, сложившейся патентной ситуа­
ции, выявление требований потребителей к товарам и услугам;

• исследование направлений научно-исследовательской и производственной деятельности предприятий и фирм, которые действуют или могут действовать на определенном рынке продукции;

• технико-экономический анализ и обоснование выбора технических, художественно-конструкторских решений, отвечающих требованиям создания новых объектов техники;

• выявление новых технических, художественно-конструкторских решений, определение их патентоспособности и обоснование целесообразности правовой охраны, выбор стран патентования;

• исследование патентной чистоты объектов техники;

• обоснование целесообразности и форм проведения за рубежом коммерческих мероприятий по реализации объектов техники, закупке и продаже лицензий, оборудования, комплектующих изделий и т.д.;

• проведение других работ, отвечающих интересам участников гражданского оборота.

Работы по проведению патентных исследований проводят в следующей последователь­ности:

1) разработка задания на проведение патентного исследования;

2) разработка регламента поиска;

3) поиск и отбор патентной и другой научно-технической информации, в том числе конъюнктурно-экономической;

4) систематизация и анализ отобранной информации;

5) обобщение результатов и составление отчета о патентном исследовании.

1) В заданииуказываются наименование темы и ее шифр, задачи патентных исследований, подразделения-исполнители работ, краткое содержание работ, которое формируется в зависимости от задач патентного исследования, ответственные исполнители, сроки исполне­ния и формы отчетности.

2) Регламент поискапредставляет собой программу, определяющую область проведе­ния поиска по фондам патентной, научно-технической и конъюнктурно-экономической ин­формации. В регламенте поиска определяют следующие данные:

предмет поиска (технический объект в целом, его составные части, узлы или элемен­ты, т.е. устройство, технический процесс, вещество); страны поиска;

ретроспективность (глубина поиска);

классификационные индексы объекта техники, технического процесса или вещества по МПК, НПК и УДК (для поиска научно-технической и конъюнктурно-экономической ин­формации — универсальную десятичную классификацию), а также по международной клас­сификации промышленных образцов (МКПО).

В перечень стран, по которым следует проводить поиск, включаются наиболее развитые в промышленном отношении страны и страны, занимающие ведущее место в данной отрасли.

Выбор стран поиска информации зависит от задачи патентного исследования. Так, при проверке новизны технического решения поиск должен проводиться как минимум по фон­дам следующих стран: России, Беларуси, США, Франции, Великобритании, ФРГ, Японии, Швейцарии, а также стран, в которых наиболее развита данная область техники. При экспер­тизе объектов техники на патентную чистоту поиск проводится по фондам стран, в которые будет осуществляться экспорт продукции или продажа лицензий, т.е. по тем странам, в от­ношении которых не должны быть нарушены права патентообладателей.

Глубина (ретроспективность) поиска информации зависит от задач патентных исследова­ний на различных этапах разработки. При определении технического уровня и тенденций развития вида техники, к которой относится разрабатываемый объект, глубина поиска может быть ограничена 15 годами. При определении новизны разработок поиск проводится, как правило, на глубину 50 лет, а при проверке объекта на патентную чистоту глубина поиска определяется сроком действия патента в стране поиска. Глубина поиска по источникам конъюнктурно-экономической информации достаточна за 5 лет.

3) Поиск и отбор информационных материаловявляется наиболее трудоемким этапом патентных исследований. Поиск информации проводится по всем видам источников, ука­занным в регламенте.

Различают три вида патентного поиска: тематический (предметный), именной и нумера­ционный.

Основным и наиболее распространенным является тематический поиск. Тематический поиск проводится по фонду описаний изобретений, по фондам промышленных образцов ли­бо путем просмотра официальных бюллетеней. В качестве информационно-поискового язы­ка используются классификации изобретений:

в Европейских странах и Японии — это МПК,

в США — национальная классификация.

Для контроля деятельности конкурентов также в качестве предварительного этапа тема­тического поиска широко применяется именной поиск. По наименованию фирмы-патентообладателя, заявителя, фамилии автора (авторов) изобретения определяют номера выданных патентов и их принадлежность к определенной рубрике классификации изобрете­ний. Основную задачу именного поиска при установлении патентных прав составляет поиск патентов, принадлежащих тому или иному изобретателю, фирме. Для проведения именного поиска пользуются алфавитно-именными указателями, фирменными указателями и другими торгово-экономическими справочниками.

Нумерационный поиск, т.е. поиск по номеру документа, осуществляется для установления тематической принадлежности документа и его правового статуса на момент проверки. По­иск осуществляется по нумерационным указателям.

2 Систематизация и анализ отобранной информации

Анализ отобранной документации начинается с ее систематизации, которая зависит от вида выполняемых работ. Так, для определения уровня и тенденций развития техники ото­бранные документы систематизируют в соответствии с техническими решениями, направ­ленными на решение одной и той же технической задачи, и по годам их создания. Для опре­деления патентно-лицензионной ситуации документы систематизируют по странам и фир­мам, по национальным и иностранным заявителям.

Технический уровень.Под техническим уровнем понимается достижение определенных технико-экономических показателей за счет воплощения в объектах техники перспективных научно-технических решений.

Технический уровень объекта техники — это его относительная характеристика, основан­ная на сопоставлении значений показателей оцениваемого объекта с показателями соответ­ствующей базы сравнения (базового образца, лучшего аналога или другого объекта, взятого за базу сравнения).

При выборе промышленно освоенных объектов техники необходимо, чтобы они имели наилучшие значения показателей по сравнению с другими, по дате выпуска относились к по­следним годам и были однородными.

Объектом анализа является также деятельность ведущих фирм по техническому совер­шенствованию тех образцов выпускаемой продукции, которые характеризуют уровень луч­ших мировых достижений.

Тенденции развития техники.Под тенденцией понимается выявленная закономерность развития техники. Тенденции характеризуются направлениями и темпами развития. При определении тенденций принимается во внимание следующее:

- направленное изменение потребительских свойств продукции;

- наличие научно-технического задела, в частности патентов, развивающих первоначальное техническое решение;

- изменения в технической политике и другие факторы.

По темпам изменения потребительских свойств техники можно судить о прогрессивности той или иной тенденции. Потребительские свойства выражаются в количественных показа­телях, определяющих научно-техническую, экономическую и социальную эффективность объекта техники данного вида.

При определении перспективности той или иной тенденции развития техники необходимо сравнить выявленные направления развития по динамике изобретательской активности, оце­нить возможную степень улучшения каждым направлением потребительских свойств, а так­же учесть факторы, определяющие конкретные условия производства.

Патентно-лицензионная ситуация.По конкретному виду техники патентно-лицензионная ситуация отражает сведения о патентно-правовой защите использованных в нем технических решений, а также деятельность фирм по реализации этих прав путем за­ключения лицензионных соглашений. Иначе говоря, это деятельность фирм по патентова­нию изобретений, относящихся к данному виду техники, продаже и покупке лицензий. Оп­ределение патентно-лицензионной ситуации осуществляется путем статистической обработ­ки патентной документации, выявления фирм-патентообладателей и анализа их лицензион­ной деятельности.

Вначале определяют динамику патентования. Под динамикой понимается изменение изо­бретательской активности в исследуемой области техники за определенный период. Дина­мика патентования позволяет определить, на какие годы приходится наиболее интенсивная деятельность по данному виду техники.

Для определения динамики патентования массив охранных документов распределяют по странам, а затем систематизируют по национальным и иностранным заявителям и по датам приоритета. Динамику патентования определяют по охранным документам, принадлежащим национальным заявителям.

Большой интерес представляет структура взаимного патентования.Она позволяет опре­делить наличие спроса на данный объект техники на территории той или иной страны. Для определения структуры взаимного патентования весь массив отобранных документов систе­матизируют по национальным и иностранным заявителям.

Распределение охранных документов по формам с одновременным указанием патентов-аналогов дает возможность определить наличие коммерческих интересов на территории стран, где выявлены патенты-аналоги. Следует при этом иметь в виду, что часто фирма-патентообладатель является фирмой-посредником, а не разработчиком. Поэтому, чтобы ука­зать о характере деятельности фирмы, необходимо обращаться к фирменным справочникам.

Анализ лицензионной деятельностифирм осуществляется на основе информации, выяв­ленной из отраслевых, фирменных и рекламных публикаций.

При разработке нового объекта, как правило, предусматривается использование в нем как уже известных прогрессивных технических решений, так и созданных в процессе разработки. Отбор известных прогрессивных технических решений и создание новых осуществляется на основе использования результатов проведенных исследований на различных стадиях НИР и ОКР.

В результате проведенного поиска и отбора изобретений, относящихся к теме исследова­ния, проводится анализ применимости в разработке известных технических решений.

Результаты анализа заносятся в форму Д.3.1, в которой указываются вначале отечествен­ные изобретения, а затем зарубежные. В дополнение к форме приводится текстовая часть анализа, где дается обоснование целесообразности использования объекта промышленной собственности.

Каждое предложенное разработчиками решение рассматривается прежде всего с точки зрения промышленной применимости. Одновременно исследуют вновь созданные решения на новизну и оценивают целесообразность их правовой охраны.

На завершающем этапе исследования дается экономическая оценка использования объек­тов промышленной собственности.

Кроме того особое значение в рамках патентных исследований занимает проверка па­тентной чистоты объекта

Патентная чистота объекта — это понятие, неразрывно связанное с существованием патента, предоставляющего его владельцу исключительное право на использование изобре­тения. Объекты - машины, приборы, оборудование, инструменты, материалы, технологиче­ские процессы и другие, которые не подпадают под действие патентов в данной стране, об­ладают на территории этой страны патентной чистотой.

Если хотя бы на один элемент продукции действует патент, то вся продукция в целом не удовлетворяет требованиям патентной чистоты.

Понятие «патентная чистота» не следует смешивать с понятием «патентоспособность». Патентная чистота касается непосредственно объекта техники, а патентоспособностью обла­дают технические решения.

Под патентоспособностью понимается юридическое свойство технического решения, определяемое совокупностью признаков, необходимых для признания его изобретением. Ху­дожественно-конструкторское решение является патентоспособным, если оно обладает но­визной и оригинальностью.

Патентная чистота это юридическое свойство технических объектов (машин, обо­рудования и т.п. изделий) и технологических процессов, определяемое совокупностью при­знаков, обеспечивающих возможность использования этих объектов, не нарушая дейст­вующих патентов на изобретения и промышленные образцы. Изделие обладает патентной чистотой и в том случае, если подпадет под патенты, срок действия которых истек. Посколь­ку патент имеет территориальное действие, то при наличии, например, действующего патен­та в Японии и США на определенный объект техники, этот объект не обладает патентной чистотой в отношении данных стран. Однако если патент на такой же объект отсутствует на территории Австралии и Индии, то по отношению к этим странам он обладает патентной чистотой.

Таким образом, патентная чистота является понятием относительным, она определяется только в отношении конкретных стран и только на определенную дату.

Проверка патентной чистоты изделий, выпускаемых предприятиями, является обязатель­ной на стадии постановки продукции на производство как минимум по патентам, выданным на территории Республики Беларусь, в связи с экспортными поставками и продажей лицен­зий на территории стран предполагаемого экспорта товаров и лицензий, при оказании тех­нического содействия в строительстве предприятий и других технических объектов за рубе­жом, а также при экспонировании объектов на международных выставках и ярмарках.

Для обеспечения патентной чистоты объектов техники необходимо проводить целена­правленную работу на всех стадиях разработки и постановки продукции на производство. Суть этой работы состоит в выявлении всех действующих патентов, имеющих отношение к разрабатываемому объекту, изучении патентной ситуации, принятии мер по обходу дейст­вующих патентов или закупке лицензий на право производства продукции, защищенной па­тентами, а также выработке других рекомендаций по дальнейшей разработке и постановке продукции на серийное производство.

Результаты всех исследований заносятся в специальные таблицы.

В целом отчет о патентных исследованиях позволяет судить об уровне технического (тех­нологического) развития, возможностях обеспечения коммерческого успеха на конкретном рынке в условиях конкуренции.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.