Здавалка
Главная | Обратная связь

Существует 2 основные системы классификации ноутбуков, которые дополняют друг друга.

Классификация на основе размера диагонали дисплея:

· 17 дюймов и более – «замена настольного ПК»

· 14 – 16 дюймов – массовые ноутбуки

· 11 – 13,3 дюйма – субноутбуки

· 7 – 12,1 дюйма – нетбуки.

· менее 7 дюймов – специальная категория «наладонных компьютеров».

Классификация на основе назначения ноутбука и технических характеристик устройства:

· Бюджетные ноутбуки

· Ноутбуки среднего класса

· Бизнес-ноутбуки

· Мультимедийные ноутбуки

· Игровые ноутбуки

· Мобильная рабочая станция

· Имиджевые ноутбуки

· Защищённые ноутбуки

· Ноутбуки с сенсорным дисплеем

Бюджетные ноутбуки – ноутбуки с низкой ценой и ограниченными возможностями. В ряде сверхбюджетных моделей отсутствует Wi-Fi-адаптер. Изначально разрабатывались для нижнего ценового сегмента, но их производительность и комфорт работы низки, а стоимость сравнима с обычными бюджетными ноутбуками.

Ноутбуки среднего класса – самая обширная категория ноутбуков. Диагональ экрана может быть любой. Эти ноутбуки не обладают большой производительностью, видеоадаптер – встроенный, процессор – начального уровня.

Бизнес-ноутбуки предназначены для деловых людей. По своим техническим характеристикам практически аналогичны ноутбукам среднего класса и отличаются от них строгим и лаконичным дизайном, а также применением более дорогих материалов. Некоторые модели оснащаются профессиональными видеокартами.

Мультимедийные ноутбуки. Ноутбуки с видеокартами и процессорами среднего класса, что позволяет использовать ноутбук практически в любых целях, в том числе и для большинства компьютерных игр. Размер диагонали экрана 15–17 дюймов. Иногда оснащаются ТВ-тюнером и пультом дистанционного управления.

Игровые ноутбуки предназначены для компьютерных игр. Основное отличие игрового ноутбука – производительный процессор и мощная видеокарта.

Ноутбуки класса мобильная рабочая станцияпредназначены для профессиональной работы в программах трёхмерного моделирования и САПР. Отличием от прочих ноутбуков является использование профессиональных видеокарт. На подобных ноутбуках установлен производительный процессор, а дисплей имеет большое разрешение.

Имиджевые ноутбуки выделяются ярким дизайном. Встречаются модели, украшенные драгоценностями.

Защищённые ноутбуки предназначены для работы в экстремальных условиях. Они обладают устойчивостью к вибрации, ударам, запылённости и влажности, могут работать при экстремальных температурах. Они находят применение в армии, аварийно-спасательных службах. Разрабатываются по специальному заказу государственных организаций. Применяются твердотельные жёсткие диски.

Ноутбуки с сенсорным экраном –гибрид планшетного ПК и ноутбука. Дисплей – поворотный. Диагональ не более 15 дюймов, производительность средняя. Недостатки – большая стоимость, низкая производительность.

Ноутбуки работают от аккумулятора, но есть возможность работы через адаптеры, которые заряжают батарею.

В современных ноутбуках применяется два типа покрытия дисплея – матовое и глянцевое. Изображение на экране с глянцевым покрытием получается более контрастное и яркое, но покрытие даёт слишком яркие блики. Матовое покрытие, напротив, делает изображение менее контрастным, но не создаёт бликов.

Ноутбуки выпускаются большим числом компаний. Среди них Acer, Apple, ASUS, Dell, Fujitsu, Gateway, HCL, Hewlett-Packard, Lenovo, Panasonic, Samsung, Sony, Toshiba и др.

Преимущества ноутбуков перед настольными ПК:

· Малый вес и габариты. Ноутбук можно взять в командировку, на дачу, в отпуск.

· Для работы не обязательно подключать внешние устройства. Ноутбук включает в себя встроенные дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно тачпад)

· Возможность автономной работы. Наличие аккумулятора позволяет ноутбуку работать в условиях, когда, электрическая сеть не доступна (в поезде, самолёте, автомобиле, кафе и просто на улице).

· Возможность подключения к беспроводным сетям. Практически все ноутбуки оснащены встроенным Wi-Fi адаптером, что позволяет подключиться к интернету без проводов.

Недостатки:

· Высокая цена. Полностью укомплектованный настольный компьютер будет более производительным.

· Низкая максимальная производительность. Все компоненты в ноутбуках имеют жёсткие ограничения по тепловыделению, а, следовательно, и мощности.

· Ограниченность модернизации. В портативных компьютерах предусмотрена возможность самостоятельной замены ОЗУ и жёсткого диска. Модернизация видеокарты в большинстве ноутбуков не предусмотрена.

· Проблемы совместимости с различными операционными системами.

· Повышенная вероятность поломки. Ноутбуки чаще роняют. Существует вероятность сломать дисплей ноутбука при закрытии крышки. Если залить клавиатуру ноутбука какой-либо жидкостью, то велика вероятность выхода портативного компьютера из строя (в то время как в настольном компьютере из строя выйдет только клавиатура).

Карманный персональный компьютер(КПК) – портативное вычислительное устройство, обладающее широкими функциональными возможностями. КПК часто называют наладонником из-за небольших размеров.

Применения:

книги, электронная почта, веб-страница, журналы, карты местности. Ежедневник и расписание, памятки, контакты.

· Звуковой проигрыватель, диктофон, записи от руки – при помощи стилуса.

· Набор текстов. Доступна экранная клавиатура, рукописный ввод и полноценная подключаемая клавиатура

· Просмотр изображений, видеороликов, фильмов.

· Выход в Интернет. Подключаться можно через мобильный телефонили беспроводную сеть Wi-Fi.

· Игры. Логические, аркады, шутеры, стратегии, ролевые игры.

· Графический редактор. Функциональность существенно ограничена размером экрана карманного компьютера.

· Дистанционное управление. Вся бытовая техника, имеющая инфракрасный порт, поддается управлению.

· Офисные приложения. В зависимости от модели КПК есть различные наборы программ.

· Фотоаппарат, видеокамера – встроенная или подключаемая.

· Функция телефона с возможностями отправки SMS, MMS и звонками.

Карманные компьютеры более жёстко привязаны к собственным операционным системам (ОС).

На сегодняшний день основными ОС для КПК являются:

· Windows Mobile (ранее Pocket PC и Windows CE) фирмы Майкрософт;

· Palm OS фирмы PalmSource;

· BlackBerry фирмы Research In Motion;

· Symbian OS (ранее EPOC);

· GNU/Linux;

· Mac OS X (iPhone OS).

В настоящее время получили большое распространение коммуникаторы и смартфоны, которые совмещают в себе функции КПК с функциями мобильного телефона. Коммуникаторы обладают рядом недостатков по сравнению с КПК, основной из которых – меньшее время автономной работы, однако, к началу 2008 года КПК были практически вытеснены смартфонами и коммуникаторами.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.