Здавалка
Главная | Обратная связь

Под влиянием глюкагона происходит распад гликогена печени и мышц до глюкозы и повышение уровня глюкозы в крови. Глюкагон стимулирует распад жира в жировой ткани.



До 2-х летнего возраста концентрация инсулина в крови составляет 66% от концентрации взрослого человека. В дальнейшем концентрация возрастает, значительное увеличение отмечается в период интенсивного роста.

При гипофункции в-клеток развивается сахарный диабет. У детей чаще всего это заболевание наблюдается с 6 до 12 лет. Важное значение в развитии сахарного диабета имеют наследственная предрасположенность и провоцирующие факторы среды: инфекционные заболевания, нервное перенапряжение и переедание.

НАДПОЧЕЧНИКИ

Парный орган, располагающийся над верхними полюсами почек. Состоят из двух разнородных тканей:

Коры и

Мозгового вещества.

Кора надпочечников состоит из трех зон, каждая из которых вырабатывает следующие кортикостериоды:

а) клубочковой, секретирующей минералокортикоиды (альдостерон);

Б) пучковой, вырабатывающей глюкокортикоиды (кортизон)

В) сетчатой, вырабатывающей аналоги гормонов половых желез (андрогены и эстрогены).

Глюкокортикоиды влияют на обмен веществ, повышают уровень глюкозы в крови, усиливают распад белков и жиров, обладают противовоспалительным и противоаллергическим действием.

Минералокортикоидырегулируют минеральный и водный обмен в организме.

Половые гормоны имеют значение для развития половых органов в раннем детском возрасте и появления вторичных половых признаков у подростков.

Мозговое вещество надпочечников состоит из клеток симпатической нервной системы. Секретирует котехоламины (норадреналин и адреналин). Адреналин учащает ритм сердечных сокращений, сужает кровеносные сосуды,увеличивает артериальное давление, повышает работоспособность скелетных мышц,способствует распаду гликогена печени, участвует в стресс-реакциях, расширяет зрачок, повышает содержание глюкозы в крови. Норадреналин в основном повышает артериальное давление.

Адреналин и норадреналин действуют кратковременно, т.к. быстро разрушаются.

Наибольшая активность коры надпочечников наблюдается в возрасте 7-8 лет и в 10 годам. У детей и подростков гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система быстро истощается. Активность симпатоадреналовой системы проявляется сразу после рождения. С первых дней жизни ребенок реагирует на стрессорные раздражители.

ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Половым железам свойственна двоякая функция. Деятельность этих желез не только связана с деторождением, но и обеспечивает внутрисекреторное влияние на организм.

Половые железы представлены в мужском организме семенниками, а в женском - яичниками.

Половые гормоны мужского организма называются андрогенами. Истинный мужской гормон - тестостерон. В семенниках вырабатывается и небольшое количество женских половых гормонов - эстрогенов. Тестостеронвлияет на формирование первичных и вторичных половых признаков, стимулирует синтез белка (развитие мускулатуры, усиленный рост).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.