Здавалка
Главная | Обратная связь

Гармония в ночь Кровавой луны.

 

Она позвонила за пару дней до начала восемнадцатого лунного дня. Ее низкий гортанный звук, хрипящий, бурлящий, напоминающий карканье вороны, разбудил меня среди ночи и сообщил: « Срочно нужно быть на равнине, но на высоте гор, чтобы видно было ночное небо и красную луну и чтобы ничто не мешало вибрациям в окружении и гармонии …и вообще суперлунное затмение…теоретически ничего страшного, но астрологи предупреждают всех овнов, т.е. это нас, что по их представлениям, влиянию Луны мы очень и больше других подвержены и надо что - то срочно делать, не допустить опрометчивых поступков. Mы с Олькой, воодушевленные таким событием, срочно едем в Горный … в общем надо заземляться! Думай как нас повезешь. Выезжаем в ночь - я, Олька, Кузя и бубен. Встречай»

Я моментально представила все эти персонажи в одной машине - это «огненное шоу» в кровавую ночь».

 

Александра-руководитель и организатор Сибирского клуба горлового пения «Берлога», главный участник фестиваля «Белая Дорога» проходившего в окрестностях Ороктоя, участница множества встреч и концертов с Алтайскими мастерами горлового пения: Карыш Кергилов, Равиль Валиев,Шонкон Mодоров, Болот Байрышев.

Ей есть чем гордится в своих достижениях, но она овен и всегда в движении, горяча, изобретательна, излишне требовательна к себе и ко всем нам, прислушивается исключительно к собственным желаниям. Наше уважение и почитание ей все прощает и мы безропотно идем у нее на поводу.

Олька же у нас Весы, она напротив, миролюбива, склонна к компромиссу Она астролог и рассматривает каждый день по луне, планетам и ежедневно дает нам советы как себя вести, где быть, что делать и что за это нам всем будет.

Так вот с точки зрения астрологии, лунное затмение 28 сентября, когда на небе появится необычайно большая багровая Луна, говорит « о весьма серьёзной необходимости отказаться от своих эгоистических желаний и объединить усилия ради достижения общего блага». Олька советует обратить пристальное внимание на межличностные отношения и попытаться понять мотивы других. Именно овнам с приближением 28 сентября следует тщательно контролировать свои эмоции, не конфликтовать и не поддаваться на провокации. Согласно приметам 18-го лунного дня, что если в этот день ссо­ритесь с кем-то или становитесь свидетелем ссоры — это дурной знак. А вот встретить в этот день собаку — хорошее предзнаме­нование.

И именно по этой причине Олька взяла с собой собаку Кузю - веселую таксу, которая любит всех без разбора и готова всех облизывать и преданно смотреть в глаза. Еще наш Кузя подпевает Александре, особенно в технике Сыгыт, это очень красивый высокий свистящий звук и Кузино подвывание очень украшает флейтообразные переливы гортанной мелодии.

О Бубне, с которым Александра никогда не расстается и общается, как с живым существом- это отдельная песня. Помнится один из приездов на Алтай, куда она была приглашена с концертами- она их почти все сорвала и на то у нее были веские причины Во первых, было много пьяных, во-вторых, бубен был грустен, что не соответствовало именинному настроению гостей и в третьих, бубну нужно было сакральное ,чистое место, чтобы он зазвучал. На базе сакрального места не нашлось, пришлось бубен отложить в тенечек в печали, а распеваться стилем ХООМЕЙ, слышимый, как завораживающий звук флейты по заданной теме «Любовь», «Солнце» и «Раздолье» используя комус, колокольчики, окарины.

Вот в таком составе мы отправились встречать 18 лунный день с близостью Луны к Земле (СуперЛунием). Луна в Овне и Лунное затмение в 8:47,встречается с луной ярко красного «кровавого» цвета не ближе, ни дальше как на водопаде Бельтырьеск в окрестностях Куюса.

 

Впередсмотрящим был бубен. Экскурсоводом была Олька и я, как водитель, должна была экстренно реагировать на звуки бубна и останавливаться точно там, где «прорычит» Александра.

Олька нас убеждала в необходимости провести обряд именно на равнине горы, возле бурлящей воды и открытого пространства урочища Кара-Тенеш, в долине Санково. Так как это место абсолютного равновесия между сознанием, душой и телом. И главная наша задача - сохранить и приумно­жить эту гармонию. Все дело в том, что в этот день Луна усиливает ауру большинства людей. Они способны совершить максимум задуманного и проявить свои способности на самом высоком уровне и день нужно провести в размышлениях и что это самое прекрасное время для тех, кто увлечен творчеством, особенно музыкой и поэзией. Правда, в такой неисчерпаемости сил кроется и главная опасность полнолуния: влияние Луны настолько сильно, что все положи­тельное и отрицательное, имеющееся в человеке, усиливается многократно.

Я неспешно вела машину, наблюдая поведение Кузи, прислушиваясь к мыслям в головах моих подружек, к вибрации бубна - как бы чтобы не пропустить.

Ниже Еландинских порогов, где открывается долина Тыткескень, наш Кузя чуток взвыл, обращая внимание на покосившийся бубен. Остановились вблизи села Еланда, чтобы пересечь Катунь по подвесному пешеходному мостику и пройти на юг до устья р. Тыткескень в древние мастерские, где были выявлены памятники практически по всем периодам истории Горного Алтая — от палеолита до раннего средневековья, курганы древнетюркского времени. слои принадлежащие средневековью, скифскому времени, афанасьевской культуре, и мезолиту.

Кузя не дойдя до явно открывшихся курганов, поджал хвост и развернулся назад. Mы задержались у устья реки, чтобы прочувствовать времена перемен истории земли, Бубен молчал. Обратная дорога до машины все разговаривали с «голосами в своейголове». Было о чем задуматься.

 

В долине берега Катунь между реками Бийка и Чеба, расположенной на высокой древней террасе, сложенной из галечника и песка, мы спустились к реке по обрывистому склону. Здесь также найдены древние стоянки, поселения, могильники, курганы и ритуальные сооружения. Александра с бубном комплексно исследовала окружение, останавливаясь возле больших булыжников. Но бубен молчал.

В 1988 году на могильниках Усть-Эдиган и Ороктой было раскопано более 70 погребений этого периода принадлежащие потомкам "алтайских скифов" и датируется II в. до н.э. По обе стороны дороги раскинулись кучками камни, неприродно сформированные в кольца и нагроможденные пирамидальными скалами, уже копанные, перекопанные, тщательно выкопанные и расформированные, или наоборот, тщательно сформированные под курганы. Кузя спал, бубен молчал.

Кара-Тенеш в 19 км вверх от устья р. Нижний Куюс. Эта стоянка древнего человека датируется верхним палеолитом (30-35 тыс. лет назад). На поселении Кара-Тенеш обнаружено зимнее жилище афанасьевцев, наподобие полуземлянки, которое отапливалось несколькими очагами, расположенными вдоль стен. Очаг представлял собой кольцо из камней, дно его также было вымощено камнями. Здесь же найдены керамические плоскодонные, датируемые эпохой ранней бронзы. Самый верхний слой относится к средневековью.

Александре необходимо было проверить чутье бубна на энергетику холма, где находилась землянка. Бубен как то одиночно погрохотал 3 ударами с интервалами, что было похоже на звуки падающих ступеней ракетоносителей. Олька походила с закрытыми глазами и вытянутыми руками по окружности холма, чему то улыбаясь и счастливо мыча свои мантры. Ей там было комфортно, видимо афанасьевцы, жившие здесь были добрыми и миролюбивыми.

«Небольшое село Куюс (чуть более 200 жителей) на правом берегу реки Катуни иногда называют «деревней на камнях». В районе Куюса долина Катуни становится особенно широкой, село прижимается к склону большой горы, между ним и Катунью — высокая терраса, усеянная валунами самого разного размера и разнообразных форм, что создает необычный, «марсианский» пейзаж, особенно на восходе или закате солнца. ». Пейзаж достаточно суровый, долина хорошо продувается ветрами, в непогоду здесь не очень уютно. Зато в солнечную погоду вся долина отлично просматривается, прозрачный воздух создает иллюзию близости к крутым горам хребта Куминские белки, а стремительная Катунь, окаймленная с двух сторон узкими темными лентами хвойных деревьев, завораживает своим стремительным движением среди скалистых берегов.

Небольшая долина Айрыдаш начинается сразу за селом Куюс и тянется с северо-запада на юго-восток на 3-4 км вверх по Катуни - это древнее захоронение, где раскопано более 220 объектов, в том числе курганов, жилищ, поминальных оградок. Самые древние погребения из могильника Айрыдаш I возраст 5-6 тыс. лет тому назад. К сожалению, некоторые из них уже разграблены. Курганы относятся к раннескифскому времени (8-6 веков до н. эры) в форме округлой каменной насыпи в кольцах из крупных валунов, образующих ограду вокруг могильной ямы. Пазырыкские могильники (6-7 веков до н.эры) овально-вытянутой формы. Тут и тюркские каменные оградки 6-10 веков нашей эры…»

Mимо скал, огороженных забором, проехать сложно. Скала с рисунками «смотрит» прямо на реку Катунь. Это и есть Куюсский грот весь испещренный рисунками-петроглифами. Самым удивительным изображением Грота считается двухметровый рисунок оленя. Это изображение считается одним из древнейших петроглифов на территории Горного Алтая. Культ оленя был распространен среди скифов, он ассоциировался с солнцем и светом. По-видимому Куюсский грот был святилищем кочевых племен на протяжении нескольких тысячелетий.
Если от петроглифов направиться к реке, то мы окажемся на кладбище раннескифского времени. На этом месте расположены более десятка древних захоронений, названных «Кызык-Телань-2»

Ни минуты не сомневаясь, я остановилась возле заборчика, огораживающего скалы с петроглифами, так как это место солнца и света и его обязательно нужно посещать в лунный день.

 

Александра вынесла свой бубен к центральной скале с петроглифами, где обозначена сцена камлания. Солнцеголовый человек с бубном благодарил духов и ниспрашивал разрешение на охоту. Так мы прочитали по изображениям. А дальше, глубже находится «кресло шамана», которое чудесным образом, каменной выемкой привечает со своей высоты всяк желающего посидеть в позе умиротворения. Вот туда и «усадила» свой бубен Александра. Сама же села в ногах у скалы и стала петь обертоном, получаемого посредством вибрации головных резонаторов, а когда к ним примешиваются вибрации всего тела и сталкиваются с внешней средой - это пение древности и наш Кузя, виляя хвостом, глядя куда-то выше наших голов, начал подвывать песню похожую на вой маленьких волчат. Бубен стал теплым и ласковым, но еще не звучал.

 

Доехав по пыльной гравийной дороги до Куюса, нельзя не остановиться, не зайти в гости к деду Анатолию, что живет семьей в конце Куюса и содержит маленький музей истории строительства старого Чуйского тракта . Им собраны все орудия труда строительства дороги, сельхозработ на полях, кедрачах, для рыбалки, шишкования, копания и собирания урожаев. Деда настолько колоритен, что рядом с ним тоже хочется вилять хвостом, как Кузя и слушать его шутки – прибаутки разинув рот до ушей. Настоящий алтаец. Им не только собраны все алтайские музыкальные инструменты, но и самолично сделанные топшуры, комусы, дудочки… Показав нам своих диких животных и всяческих домовых, сделанных из камня, коряг которые он вылавливает из Катуни по весне, дед ведет нас в свою избушку, где хранятся самые важные инструменты. На которых они вместе с Александрой начинают переливаться в самых разных стилях , добавляют обертоновые украшения, используя разные регистры своего голоса и разные комусы. Mы с Олькой с придыханиеm слушаем, как поет дед Анатолий притчу: "Пошёл юноша в тайгу. Шёл, шёл, да притомился, лёг, уснул.
Видит во сне: то Хан Алтай о своей Земле поет. Проснулся юноша и испросил голос у Хана Алтая: чтобы петь ему также. И сказал Хан Алтай:
"Дам тебе я этот дар, чтобы ты мог обращаться к Детям Земли с любовью голосом, как эхо в горах, и к Земле с любовью голосом, как птицы и звери, и чтобы голос этот вел тебя к свету и чистоте. Хан Алтай прислонил свой топшур к кедру, юноша взял его, начал играть и петь голосом, будто камни с гор высоких катятся, будто реки бурлят, будто звери переговариваются. С этим вернулся он в свой родной аил и научил всех». Александра с дедой перекликается птицей и мы верим, что и нас научит, главное нужно разогреть свой голос и послать голос в определенную точку, которая находится далеко от нас, но к которой мы стремимся.

 

Дорога темнеет, солнце готовится спрятаться за гору, а нам нужно найти высоту в 100 метров над Катунью, где и должны «заземлиться» в ожидании полнолуния и созерцания красной луны на всю ночь.

 

Это водопад Бельтыр-туюк, что находится в 10 км южнее села. Водопад и место около него в переводе означает "конец пути", там и в самом деле дорога заканчивается. В 2-3к. метрах выше водопада по течению Катуни находится обширная долина Санково Поле, в центре которой можно увидеть композицию петроглифов: всадник на лошади, а в 200 метрах вверх по течению от Санково Поля на высокой скале, с которой начинается бом, выбиты рисунки: астральных знаков и одна фалическая фигура человека.

Вот к ней мы и направляемся, предварительно прихватив фонарики, спальники, продукты и, конечно, бубен. Впереди всех бежит Кузя.

Уже в полной темноте, расположившись под сенью кедра у подножья пирамидальной скалы, мы «заземляемся» широко расставленными ногами и начинаем петь для разогрева. Наиболее простой и базовый стиль обертонного горлового пения – хоомея. Уже звучит бубен, звучит наш естественный голос простых протяжных гласных: ааа, ооо, ууу, эээ, иии… Mы не боимся громкости, ведь в полголоса нас не услышит луна. В нас пробуждается животная сила, которая помогает ощутить опору под ногами. Красота!

 

Александра выдержала марафон пения с легкостью, не остановившись ни на час, она переливалась звездами, ветром, шумом реки, нашим затаившимся дыханием и остановилась только, когда луна закрылась на мгновение и наш Кузя своим лаем возвестил всей округе начало нового лунного дня в 8,47 - 19 лунный день Луна в Тельце.

Олька нам сообщила, что это - радостный день, от которого можно ожидать приятных сюрпризов. В этот день нужно общаться с теми, кто нравится. Обязательно нужно организовать жизнерадостный праздник и быть в гармонии со всей вселенной! Для этого надо лечь на землю и открыть глаза. « Купаешься в небе? Летишь или падаешь? Дело в том, что ты и сам потерял границы. Ты стал с небо, а небо стало с тебя. Оно и ты стали одно и то же. Не то летишь, возносясь — и это полет по стремительности равен падению, не то падаешь — и это падение равно полету. У неба не может быть ни верха, ни низа, и ты это прекрасно чувствуешь…(Владимир Солоухин. Трава.)

 

Люди, будьте искренними и веселыми, избегайте скуки и сводите к шутке любое неприятие и любые разногласия, ведь когда что-то умирает, обязательно что-то рождается новое!

Mария Солнечная.

-

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.