Здавалка
Главная | Обратная связь

Станция №4: Проведение первичной хирургической обработки ран лица у детей.

ЛИСТ ОТВЕТА

Станция №3: Дренирование гнойного очага. Задание №______

Фамилия, имя обучающегося _____________________________________________

Факультет _______________________ № группы _________ Дата экзамена ____________

Дисциплина: Стоматология детского возраста

п/п Критерии шагов задания Не вып. 0-0,1 Част. вып. 0,2-0,3 Вып. 0,4-0,5
Выбор набора для операции: лоток, скальпель, зажим, пинцет, ножницы, марлевые тампоны, турунды, дренажные трубки, резиновые дренажи, 1% раствор бетодина, 0,05% раствор хлоргексидина, 3% раствор перекиси водорода.      
Пальпация инфильтрата:определяет размер инфильтрата, цвет кожных покровов, местную температуру, флюктуацию.      
Кровоснабжение и иннервация инфильтрата:определяетартерии и вены место расположения инфильтрата, отток лимфы в лимфатические узлы. Определяет нервные волокна, иннервирующие место расположения инфильтрата.      
Определение разрезы:по нижнему краю инфильтрата производит линию в пределах инфильтрата.      
Обработка места расположения инфильтрата:в правую руку берет пинцет с марлевым шариком, смоченным 1% раствором бетодина и обрабатывает кожные покровы над инфильтратом от центре к краю. Затем обрабатывает кожные покровы 0,05% раствором хлоргексидина.      
Вскрытие гнойного инфильтрата:в правую руку берет скальпель и производит разрез кожи по нижнему краю инфильтрата, рассекает подкожную клетчатку, поверхностную фасцию. Левой рукой придерживает ткани. Затем изогнутым зажимом в правой руке отодвигая мышцы, доходит до полости инфильтрата.      
Дренирование гнойного инфильтрата: в правой руке держит зажим, вводит в полость инфильтрата, и постепенно раскрывая, расширяет полость инфильтрата. При этом происходит эвакуация гноя. Зажим выводит из гнойной раны в раскрытом состоянии, чтобы края раны были ровными. Производит пальцевую ревизию для удаления перемычек.      
Антисептическая обработка гнойной раны: в правую руку берет пинцет с марлевой турундой, смоченной 3% раствором перекиси водорода, и вводит в рану, затем моет рану 0,05% раствором хлоргексидина. Вводит в рану дренажи, закрывает рану стерильной салфеткой.      
  Итого      

 

Оценка _____ Подпись экзаменатора _____________________
РГП на ПХВ «Западно-КазахстанскИЙ государственнЫЙ медицинскИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Марата Оспанова»

ЛИСТ ОТВЕТА

Станция №4: Проведение первичной хирургической обработки ран лица у детей.

Задание №______

Фамилия, имя обучающегося _____________________________________________

Факультет _______________________ № группы _________ Дата экзамена ____________

Дисциплина: Стоматология детского возраста

№ п/п Критерии шагов задания Не вып. 0-0,1 Част. вып. 0,2-0,3 Вып. 0,4-0,5
Выбор материала:лоток, скальпель, ножницы, пинцет, иглодержатель, марлевые тампоны, зажимы, 3% раствор перекиси водорода, 0,05% раствор хлоргексидина, 1% раствор бетадина.      
Проведение медикаментозной обработки вокруг раны: в правую руку берет пинцет с марлевым тампоном, смоченным в 1% растворе бетадина и обрабатывает кожу вокруг раны по направлению от краев раны кнаружи.      
Выбор набора для анестезии: шприц, игла, анестетик.      
Проведение местной анестезии:в правую руку берет шприц с анестетиком и проводит вкол иглы отступя от края раны на 0,5см на глубину до уровня дна раны.      
Проведение медикаментозной обработки внутри раны:в правую руку берет пинцет с марлевым тампоном, смоченным в 3% растворе перекиси водорода и обрабатывает внутри раны, затем 0,05% раствором хлоргексидина.      
Определение места вкола атравматичной иглы: в правую руку берет иглодержатель с атравматичной иглой и делает вкол иглы на коже, отступя от края раны на 0,4 см и выкалывает иглу на уровне подкожно-жировой клетчатки края раны.      
Место выкола атравматичной иглы:в правой руке держит иглодержатель с атравматичной иглой и делает вкол иглы на противоположной стороне раны на уровне выхода иглы в подкожно-жировой клетчатке и выкалывает на коже, отступя от края раны на 0,4 см.      
Вязание узлов:в левой руке держит атравматичную иглу и иглодержателем в правой руке делает два оборота вокруг нити, захватывает иглодержателем конец нити и завязывает узел, второй и третий узел завязывает на один оборот.      
  Итого      

 

Оценка _____ Подпись экзаменатора _____________________

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.