Здавалка
Главная | Обратная связь

Сочетанное употребление алкоголя и седативных препаратов



Содержание

Психические и поведенческие расстройства, связанные с сочетанным употреблением наркотиков и других психоактивных веществ

 

Код по МКБ-10

 

F19. Психические и поведенческие расстройства, вызванные одновременным употреблением нескольких наркотических средств и использованием других ПАВ.

 

19.1 Употребление нескольких наркотических средств или других ПАВ с вредными последствиями (начальная стадия зависимости).

19.2 Синдром зависимости от нескольких наркотических средств или других ПАВ (средняя стадия зависимости от ПАВ). Наркомания или токсикомания.

19.3 Синдром отмены сочетания ПАВ. Наркомания или токсикомания.

19.4 Синдром отмены сочетания или других ПАВ с делирием. Наркомания или токсикомания.

19.5 Психотическое расстройство, связанное с употреблением нескольких или других ПАВ. Наркомания или токсикомания.

19.6 Амнестический синдром, связанный с употреблением нескольких или других ПАВ. Наркомания или токсикомания.

19.7 Резидуальные и отсроченные психические растройства, связанные с употреблением нескольких или других ПАВ. Наркомания или токсикомания.

19.8 Другие психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением нескольких или других ПАВ. Наркомания или токсикомания.

19.9 Неуточненное психическое расстройство и расстройство поведения, связанное с употреблением нескольких или других ПАВ. Наркомания или токсикомания.

 

Определение

 

Полинаркомания (полизависимость) — заболевание, связанное с употреблением двух или более наркотических средств одновременно или в определённой последовательности, причём ко всем им сформирована зависимость.

 

Сочетанное употребление различных ПАВ изменяет клинику заболевания, влияет на темп формирования основных симптомов и синдромов, приводит к более тяжёлым медицинским и социальным последствиям.

 

Чаще всего первыми испробованными ПАВ являются алкоголь и препараты конопли. Установлено, что большинство лиц с зависимостью от опиоидов до начала их употребления, как правило, эпизодически или, значительно реже, систематически принимали указанные вещества. Иногда наркоманы с самого начала длительно употребляют несколько ПАВ, в подобных случаях не удаётся выявить «предпочтительного» наркотика (даже ко времени формирования абстинентного синдрома), заметно только стремление к изменению своего состояния и получению любой, а не какой- то специфичной определённому веществу эйфории. При беспорядочном приёме разных наркотиков характер эйфории зависит от основного препарата.

 

Сроки формирования абстинентного синдрома при полинаркомании зависят от комбинации принимаемых веществ, их разовой и суточной доз, способа введения. В целом, у описываемых больных констатирует относительно быстрое развитие синдрома зависимости. В частности, наиболее быстрое формирование всех признаков заболевания отмечают в тех случаях, если основные вещества — опиоиды. В наиболее короткие сроки формирование АС происходит у больных героиново-кокаиновой, героиново-амфетаминовой полизависимостью, что указывает на быстрое прогрессирование указанных форм заболевания.

 

В отличие от больных мононаркоманией, стремящихся купировать явления абстиненции только приёмом привычного вещества и применяющим другие лишь в его отсутствие, лица с полизависимостью с самого начала для облегчения состояния используют любое доступное им средство. Часто с указанной целью применяют алкоголь.

 

Клинические проявления синдрома отмены при полизависимости многообразны (особенно в случаях изначального приёма различных препаратов). Однако, если основное вещество относится к опиоидам, то клиническую картину абстинентного состояния в основном определяет оно, а другие одурманивающие средства изменяют лишь отдельные его черты.

 

Наиболее распространены следующие комбинации наркотических и одурманивающих веществ:

1. алкоголя с седативными средствами, реже — с марихуаной и кокаином;

2. опиоидов с марихуаной, кокаином и амфетаминами, с алкоголем.

 

 

Сочетанное употребление алкоголя и седативных препаратов

 

Чаще всего с алкоголем употребляют транквилизаторы, преимущественно бензодиазепинового ряда. Многочисленна группа лиц, сочетающих употребление спиртных напитков с приёмом композитных лекарственных средств, содержащих барбитураты, или антигистаминных препаратов, обладающих выраженным седативным действием.

 

Клинические проявления хронического алкоголизма при комбинированном употреблении этанола и седативно-снотворных средств обладают рядом особенностей. Основные мотивы для первоначального приёма седативных препаратов — усиление алкогольного опьянения, облегчение проявлений АС и нормализация сна, а у подростков — стремление к изменению психического состояния.

 

Переход от злоупотребления спиртными напитками к приёму ПАВ происходит как в периоды ремиссий хронического алкоголизма, так и на фоне продолжающегося употребления алкоголя. Характерная черта клинических проявлений алкоголизма у большинства подобных больных — постоянный тип первичного патологического влечения к изменению своего психического состояния, реализуемый несколькими способами.

· Изначальное применение ПАВ для достижения эйфории — один из наиболее частых вариантов. Изменение характера алкогольного опьянения, когда спиртное утрачивает своё эйфоризирующее и активизирующее действие и вызывает выраженные дисфорические нарушения, агрессивность, приводит к тому, что больные хроническим алкоголизмом постепенно наращивают дозы употребляемого спиртного для оживления положительных переживаний. Однако приём большого количества алкоголя лишь усиливает аффективную и психопатоподобную симптоматику и не устраняет возникающего стремления к опьянению. Для достижения желаемого эффекта больные начинают употреблять различные седативные и снотворные препараты, о Приём ПАВ с лечебной целью в период ремиссии хронического алкоголизма — другая частая причина злоупотребления ими. Транквилизаторы, барбитураты и другие успокаивающие препараты больные алкоголизмом принимают по назначению врача для устранения соматовегетативных расстройств. Приступы повышенного влечения к алкоголю могут протекать в виде «вспышек» дисформии, усиления раздражительности, беспокойства, неусидчивости, чувства немотивированного страха. Назначаемые препараты на какое-то время дают положительный эффект, но постепенное развитие устойчивости к ним требует увеличения разовых доз в 2-3 раза. Однако лекарственные средства в подобных количествах оказывают на больных алкоголизмом опьяняющее действие, что может привести к формированию зависимости, о Приём седативно-снотворных средств с заместительной целью для облегчения проявлений алкогольного АС также может служить поводом к злоупотреблению ими. В связи с повышенной устойчивостью больных к снотворным, транквилизаторам и другим седативным средствам терапевтические дозы не всегда эффективны, что требует их превышения. Обладая выраженным анксиолитическим эффектом, указанные вещества устраняют беспокойство, тревожность, напряжённость, чувство вины. За счёт гипнотического и противосудорожного действия проходит бессонница, предотвращается развитие эпилептиформных припадков. Происходит коррекция соматовегетативных функций: исчезают болевые ощущения в области сердца, тремор, уменьшается гипергидроз, облегчается чувство разбитости, вялости. Однако продолжительность действия препаратов редко превышает 2-3 ч, после чего вновь возникают абстинентные расстройства, что вынуждает больных принимать их повторно. Следует отметить, что при тяжёлых абстинентных состояниях использование препаратов в дозах, превышающих терапевтические в 2-3 раза, не вызывает положительных переживаний. Однако чем легче проявления синдрома отмены, тем сильнее эйфория. Подобная особенность служит основанием для продолжения злоупотребления лекарствами и формирования зависимости.

 

Заместительный (викарный) эпизодический приём для достижения эйфории снотворных, транквилизаторов и средств, обладающих седативным действием, в дозах, превышающих терапевтические, не вызывает зависимости от них.

 

Сроки формирования зависимости от седативно-снотворных препаратов у больных алкоголизмом значительно сокращены и в среднем составляют 2-3 нед - 3- 4 мес. На её формирование существенное влияние оказывают преморбидные особенности личности, выраженность первичного патологического влечения к алкоголю, наркогенность, доза и характер приёма ПАВ.

 

Сочетанное употребление этанола и седативных препаратов утяжеляет течение хронического алкоголизма. Прежде всего, отмечают повышение толерантности к алкоголю и утяжеление амнезий. Продолжение злоупотребления приводит к углублению и удлинению запоев, постепенному приближению пьянства к постоянному. Отмечают утяжеление алкогольного АС — преобладание психопатологических расстройств, что проявляется эмоциональными нарушениями с тоскливо-злобным настроением, агрессивностью, тревожностью, беспокойством. Характерно значительное нарушение сна: больные долго не могут заснуть; сон укорочен до 2-3 ч, поверхностный, беспокойный, с неприятными, часто кошмарными сновидениями. Возрастает частота суицидальных попыток, эпилептиформных припадков, острых психотических расстройств. Продолжительность абстинентного состояния — 2-3 нед.

 

При переходе от злоупотребления спиртными напитками к седативно-снотворным средствам отмечают постепенную трансформацию абстиненции из алкогольной в синдром отмены снотворных, транквилизаторов. В целом, для течения зависимостей от других ПАВ на фоне хронического алкоголизма характерна злокачественность, быстрое прогрессирование, раннее появление соматических, неврологических, психических осложнений.

 

Медико-социальные последствия также возникают очень быстро. Характерны стойкие психопатологические нарушения: аффективные расстройства в виде дисфории, с суточными колебаниями настроения, нередко с суицидальным поведением. Одновременно происходит углубление интеллектуально-мнестических нарушений: резкое снижение памяти, сообразительности, внимания, замедление и затруднение мыслительных процессов, обеднение словарного запаса, умственная истощаемость. Происходит коренное изменение личности, больные становятся эгоцентричны, лживы, озлоблены, утрачивают общепринятые нравственно-этические нормы. Формируется органическая деменция и полная социально-трудовая дезадаптация, что ведёт к инвалидности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.