Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему образуются атрофические рубцы?



При повреждении тканей, происходит выделение биологически активных веществ – медиаторов, цитокинов. Запускается воспалительный процесс, со всем комплексом последовательно сменяющих друг друга стадий воспаления. Постепенно к месту травмы привлекаются особые клетки (фибробласты), которые вырабатывают коллаген.

При нормальном синтезе коллагена, молодой рубец со временем превращается в зрелый с правильно распределёнными волокнами. Но если у соединительной ткани снижена реакция на травмирующие агенты, то коллагена образуется недостаточно. Это приводит к образованию атрофических рубцов, которые западают ниже уровня кожи.

Атрофические рубцы лишены потовых желез и волосяных фолликулов. Вид рубца будет зависеть от общего состояния организма человека (в зрелом возрасте снижаются процессы выработки коллагена, что влечет за собой образование более грубых рубцов).

Растяжки (стрии) – это атрофические рубцы, образующиеся во время беременности, при длительном лечении гормональными препаратами, при стремительном росте в пубертатном периоде и при резком снижении массы тела. Причина образования таких рубцов одна – разрыв волокон коллагена, на фоне пониженного его синтеза, в результате чего снижается эластичность и упругость отдельных участков кожи.

 

Келоидные рубцыимеют склонность к немотивированному разрастанию рубцовой ткани во всех направлениях и причиняют беспокойство зудом и парестезиями. Между заживлением раны и появлением келоидного рубца проходит определенный период “покоя”- от 3-4 нед до 2-3 мес, когда пациент замечает усиленный рост рубцовой ткани во всех направлениях. Однако такой патологический рост рубцовой ткани может начаться и спустя какое-то время после травмы, через год и позже на месте зажившей первичным натяжением раны или послеоперационного шва. Рубец расширяется, особенно по линиям натяжения кожи, значительно возвышается над уровнем кожи, становится плотным на ощупь. Активный рубец, растет и причиняет беспокойство зудом, парестезиями, имеет вид напряженного красного рубца, иногда с синюшным оттенком. Неактивный – не растет, субъективно не беспокоит пациента, имеет цвет либо розовый, либо приближенный к цвету нормальной кожи с единичными расширенными сосудами, просвечивающими сквозь эпидермис. Напряженность тканей рубца отсутствует, они становятся более мягкими при пальпации.

Гипертрофический рубец, начинающий свой рост сразу после затянувшегося периода заживления, лишь несколько (до 2-3 мм) возвышается над поверхностью кожи. При этом он не увеличивается по площади и бледнеет в сроки, аналогичные срокам регресса цвета нормальных рубцов. У пациентов отсутствуют субъективные ощущения, поэтому беспокоят такие рубцы исключительно своим неэстетическим видом . Закамуфлировать их макияжными средствами невозможно, так как они возвышаются над поверхностью кожи.

Считают, что в рубцах на фоне тканевой гипоксии и хронического воспаления происходит нарушение ауторегуляторных механизмов в образовании соединительной ткани. Недостаток олигоэлементов (цинк, медь, магний, железо), витамина С, ayтoиммунные сдвиги, дисбаланс в эндокринной системе, присоединение сопутствующей инфекции способствуют хронизации процесса воспаления.

Гипоксия и нарушение микроциркуляции в результате затянувшегося воспалительного процесса приводят к избыточному накоплению продуктов распада и медиаторов воспаления, индукции хемотаксиса. Продукты распада тканей (аутоантигены) выступают в роли биологических стимуляторов фиброгенеза, вызывают дисбаланс этой системы с образованием большого количества клеток фибробластического ряда с повышенной активностью. В результате происходит неадекватное накопление макромолекулярных компонентов соединительной ткани, в частности фибриллярного коллагена, фибронектина, гиалуроновой кислоты И сульфатированных глюкозаминогликанов, изменение морфологии фибробластов, коллагенового волокна, что и приводит К образованию гипертрофических или келоидных рубцов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.