Здавалка
Главная | Обратная связь

Наложение различных повязок



1)Клеевые повязки

Применяются при небольших ранах для укрепления на коже перевязочного материала. Чаще всего используют клеоловые или коллодиевые повязки.

Для наложения клеоловой повязки на рану накладывают стерильную салфетку и кожу вокруг нее смазывают клеолом. Через 1-2 минуты, когда клей немного подсохнет, салфетку плотно прижимают к коже. Свободные концы ее обрезают ножницами. Недостаток такой повязки заключается в том, что она отклеивается при намокании. Кроме того, невозможно наложить ее на волосистые части тела.

2)ПЛАСТЫРЬ.Такая повязка накладывается при небольших поверхностных повреждениях, особенно пальцев и кисти. Перевязочный материал необходимо удерживать полосками липкого пластыря (лейкопластыря). Накладывают несколько полосок параллельно друг другу или крестообразно.

 

Недостатки этой повязки:

• раздражение кожи под пластырем;

• невозможность наложить повязку на волосистые части тела, так как ее снятие очень болезненно;

• отклеивание пластыря, если он пропитался гноем.

Повязку из пластыря хорошо применять для сближения краев гранулирующих ран, при этом края раны сближают, на рану накладывают повязочный материал, натягивая, прилепляют несколько полосок липкого пластыря и плотно прижимают их к коже. Прилипнув, пластырь удерживает сближенные края раны, не давая им расходиться, что значительно ускоряет заживание.

Повязка из пластыря применяется также при пупочной грыже у детей не старше 4-6 лет. Предварительно вправив грыжу, кожу над грыжевым отверстием берут в складку, прикрывают кусочком ваты отверстие и накладывают три полоски пластыря на уровне пупка.

Повязку из пластыря используют также при переломе ребер.

При небольших ранах с успехом применяют бактерицидный пластырь: на лейкопластырной основе прикреплены специальные салфетки, пропитанные бактерицидным составом, покрытые сверху пленкой. Непосредственно перед употреблением пленку осторожно снимают, не дотрагиваясь до салфетки, и накладывают повязку на рану. Повязка хорошо держится на коже за счет прилипания пластыря, а бактерицидный состав способствует заживлению раны. Недостатком его является раздражение кожи при частых сменах повязки, а при гнойных ранах происходит ее размокание

3)коллоидная

Свойства

Новая Липидо-Коллоидная Контакт-Технология разработана на основе Липидо-Коллоидной технологии с добавлением адгезивных полимеров. При контакте с раной, адгезивные полимеры, благодаря своим физико-химическим свойствам, способствуют миграции и пролиферации дермальных фибробластов.

При взаимодействии с экссудатом, образующийся на поверхности раны липидо-коллоидный гель создаёт влажную среду, благоприятную для процесса заживления.

Повязка Селлосорб® обеспечивает безболезненное и атравматичное удаление.

Подушечка Селлосорб® защищает рану и эффективно дренирует экссудат, что позволяет сохранить окружающую кожу и предотвращает риск развития мацерации.

Эластичная основа повторяет анатомический контур раны и очень комфортна для пациента.

Микроадгезивные свойства повязки облегчают процесс наложения повязки.

Показания к применению

Повязка Селлосорб® предназначена для лечения всех хронических экссудирующих ран (трофические язвы голени, пролежни, диабетическая стопа), острых экссудирующих ран (поверхностные и пограничные ожоги, глубокие ссадины, травматические и постоперационные раны и т.д.) и злокачественных ран.

Благодаря своей микроадгезивной структуре, повязка Селлосорб® рекомендована для лечения ран с поврежденной окружающей кожей.

Способ применения

Промойте рану физиологическим раствором.

Снимите прозрачные защитные покрытия с повязки.

Тщательно высушите рану и окружающую кожу стерильным тампоном.

Наложите микроадгезивной поверхностью повязку Селлосорб® прямо на рану.

Повязка Селлосорб® может быть разрезана в соответствии с размерами раны с использованием стерильных ножниц.

Зафиксируйте вторичной повязкой или эластичным бинтом типа (Nylex®). Повязка может использоваться одновременно с компрессионной терапией.

Смену повязки Селлосорб® необходимо проводить в среднем через 2-4 дня в зависимости от количества экссудата и клинического состояния раны.

Меры предосторожности

Липидо-коллоидная микроадгезивная матрица новой версии повязки Селлосорб® прилипает к латексным перчаткам. Рекомендуется аккуратное наложение, избегая контакта с адгезивной поверхностью или необходимо использование нитриловых перчаток/пинцета.

Благодаря своим неокклюзионным свойствам, повязка Селлосорб® может быть использована на инфицированных ранах под строгим контролем медицинского персонала. При подозрении, что рана может быть местно инфицирована, необходимо начать лечение с помощью бактерицидной повязки Селлосорб® Ag.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.