Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственные приоритеты в сфере науки и технологий



В силу ограниченности ресурсов, которые общество и государство могут выделить на развитие науки, техники и инноваций, возникает проблема определения государственных приоритетов в данной области. Приоритет­ные направления развития науки и техники, инновационной деятельности тематические области науки и техники, которые имеют первостепенное значение для достижения теку­щих и перспективных целей социально-экономического и научно-техничес­кого развития.

Значительно повысить степень объективности при определении приори­тетов позволило введение за рубежом в оборот понятия «критические тех­нологии». Под критическими технологиями понимаются такие, «которые носят межотраслевой характер, создают существенные предпосылки для развития многих технологических областей или направлений исследований и разработок и дают в совокупности главный вклад в решение ключевых проблем реализации приоритетных направлений развития науки и техноло­гии и без которых реализация приоритетного направления невозможна».

Выбор приоритетов и селективная поддержка на их основе конкретных направлений исследований и разработок, а также отдельных научных орга­низаций являются основным элементом государственной научно-техничес­кой политики. Приоритетные направления реализуются в виде крупных межотраслевых проектов по созданию, освоению и распространению техно­логий, способствующих кардинальным изменениям в технологическом ба­зисе экономики, по развитию фундаментальных исследований, научно-тех­ническому обеспечению социальных программ, международному сотрудни­честву.

 

ЗАКОН УКРАИНЫ “О приоритетных направлениях инновационной деятельности в Украине” Закон від 16.01.2003 № 433-IV, Редакція станом на 02.10.2011

Этот Закон определяет правовые, экономические и организационные основы формирования целостной системы приоритетных направлений инновационной деятельности и их реализации в Украине.

Целью закона является обеспечение инновационной модели развития экономики путем концентрации ресурсов государства на приоритетных направлениях научно-технического обновления производства, повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Статья 1. Законодательство Украины по вопросам формирования и реализации приоритетных направлений инновационной деятельности

1. Правовой основой формирования и реализации приоритетных направлений инновационной деятельности является Конституция Украины, законы Украины "О государственном прогнозировании и разработке программ экономического и социального развития Украины", "О научной и научно-технической деятельности", "Об инновационной деятельности", "О приоритетных направлениях развития науки и техники" и другие нормативно-правовые акты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.