Здавалка
Главная | Обратная связь

Выявление промышленных скоплений пресных и термальных вод; оценка запасов погребённых вод



Вода. Промышленные скопления погребенных вод приурочены к коллекторам, поэтому выявление в разрезах скважин водоносных горизонтов начинается с выделения коллекторов по определенным признакам. Наибольший интерес представляют поиски промышленных скоплений пресных вод. В терригенном разрезе коллекторы насыщенные этими водами при высокой минерализации бурового раствора четко выделяются на диаграммах положительными аномалиями. По амплитудам этих аномалий определяют минерализацию пластовых вод.

 

Выделение межзерновых коллекторов (карбонатный разрез).

Карбонатные коллекторы. Выделение коллекторов этой группы аналогично терригенному коллектору и заключается в выявлении среди глинистых пород малопористых и пористых разностей. Пористые разности рассматриваются как коллекторы. Задача упрощается, если в разрезе не содержится глинистых пород. В этом случае для пористых разностей характерны следующие признаки: 1) наличие минимумов на кривых НГК и ГК; 2) увеличение интервального времени на диаграммах АК; 3) низкие показания БК и МБК; 4) наличие глинистой корки.

Для разделения малопористых и пористых разностей используют способ граничного значения Кп*, при котором на диаграммах НГК или АК проводят линию соответствующую граничному значения Кп*. Величину критического значения коэффициента пористости Кп* определяют по результатам опробования и анализа керна. Все пласты Кпп* относятся к коллекторам. Продуктивность коллекторов карбонатного типа оценивают: 1) по превышению ρк, зарегистрируемого с помощью БК над ρк записанным МБК при совмещении этих кривых в одном масштабе сопротивлений; 2) по увеличению показаний ро кажущего экранированного зонда на диаграммах второго замера при увеличении способом временных измерений; 3) по наличию приращений на кривых НГК зарегистрированных в разное время зондом одной длины.

 

Диагностические признаки строительных полезных ископаемых.

Асбест. Его характерными особенностями является высокое тепловое сопротивление, низкие плотность и прочность. В связи с этим асбесты выделяются повышенной интенсивностью Iγ,γ, положительными аномалиями теплового поля, высокими УС и малой продолжительностью проходки.

Барит.Баритоносные породы выделяются аномалиями на кривых гамма-гамма каротаж плотностного и селективного; повышенной интенсивностью характеристического излучения (РРК) в области энергии 31,8-37,3 кэВ.

Графит. Зоны графита в скважинах выделяются на диаграммах электрометрии скважин низкими значениями ρк, резкими положительными аномалиями электродных и вызванных потенциалов, низкой продолжительностью проходки, высокими значениями ΔТ, повышенными значениями ГГК-п и ГГК-с, а также низкими значениями плотности тепловых нейтронов и радиационного излучения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.