Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности возмещения вреда с участием несовершеннолетних



За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет отвечают его родители (усыновители) или опекуны, или соответствующая организация обязанная осуществлять надзор, либо лицо, осуществляющее надзор по договору, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если граждане, обязанный осуществлять надзор, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя

вреда.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Аналогично — с организацией.

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается по достижении причинившим вред

совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

 

Особенности возмещения вреда причиненного вследствие недостатка товаров

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, исполнителем работы, независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных

отношениях или нет.

Правила, применяются лишь в случаях приобретения товара (работы, услуги) в потребительских целях, а не предпринимательских.

Лица

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Вред, причиненный вследствие непредоставления информации этими же лицами.

Сроки

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы, а если оный не установлен, в течение 10 лет со дня производства товара.

Независимо от времени причинения вред подлежит возмещению, если:

- в нарушение требований закона срок годности или срок службы не установлен;

- лицо, которому был продан товар, для которого была выполнена работа или услуга, не было предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действий либо ему не была предоставлена полная и достоверная информация.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.