Здавалка
Главная | Обратная связь

В земле Ислама к нововведенцу проявляется непричастность, а кафира убивают отрубанием головы или другим методом.



Но и нововведенца призывают к покаянию, и если он не кается, то к нему проявляют жесткость и некоторые меры влияния, чтобы привести его к покаянию.

В земле куфра же кафиров как правило не убивают.

А с нововведенцем могут общаться, потому что там ценности немного другие, самое главное для многих – сохранить основу Ислама, и из за этих перевернутых положений возникает проблема.

То есть каждый мусульманин понимает, что необходимо проявлять к такому человеку непричастность, особенно после разъяснения, однако не видят это возможным многие, кроме как делая ему такфир, и, соответственно, там, где достаточно обвинения в нововведении на территории Ислама, они делают такфир в земле куфра, потому что им этого не хватает. И это, конечно же, на практике.

Почему я затрагиваю этот вопрос:

Нет сомнения в том, что подавляющее большинство братьев, которые несут в себе это убеждение, и это по признанию одного из них мне лично:

Не знают никаких доказательств на то, что оправдывающий мушриков является кафиром или не является им.

Однако, как он сам мне признался, что он и многие из его друзей, каждый просто считает так, как ему ближе.

И само собой, не упомянуть этот момент, когда дело обстоит именно так, было бы упущением с моей стороны.

И это, если не является вообще основной причиной, то нет сомнения в том, что является из числа основных вобщем.

Решение:

Состоит в том, что при отсутствии такфира нововведенца не обязательно проявление к нему дружелюбности или любви. Напротив, манхадж саляф в том, чтобы проявлять к подобного рода нововведенцам, вред которых распространяется на всю умму – непричастность и бойкот, и это после доведения и разъяснения, чтобы это стало причиной их покаяния и также чтобы люди не обольстились ими.

А Аллах знает лучше.

Пятая:

Отсутствие различения между сильным и слабыми доказательствами, и верного взвешивания их с шариатской стороны, это конечно же по причине общей необразованности, но даже образованные из требующих знание порой не обращают на это внимания из-за того, что никто не указывает на это.

И это очень важный вопрос, порой даже большие ученые не отказывались от того или иного мнения, пока им не указывали на ошибку, и тогда они отказывались сразу же, и это не по причине того, что они раньше не знали или были невежественными в этом вопросе, а именно по причине слабости человеческого разума вобщем, он принимает во внимание одно и упускает другое, забывает, пропускает и ошибатся, такова его суть и это по единогласию ученых.

Когда же им указывают на это, они не могут возражать и соглашаются, или по крайней мере начинают размышлять в начале и соглашаются в итоге.

Потому что подобного рода вопросы трудно оставлять с одного раза.

И это по причине того, что человек предварительно множество раз доказывал свою позицию в этом и много говорил об этом, и это больше психологический фактор, который тоже следует учитывать.

Поэтому моё личное мнение, что не следует сразу же давить на человека, приведя ему соответствующие доводы, потому что истина сама по себе является истиной, и она сделает своё дело, но порой для этого требуется определённое время.

Решение:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.