Здавалка
Главная | Обратная связь

Решение о выдаче патента от 3.12.2007г., письмо №2007137433/22(040943)



Уникальная разработка предназначена для сотрудников службы медицины катастроф, скорой медицинской помощи, службы спасения, Министерства чрезвычайных ситуаций, других ведомств, а так же, учитывая компактность изделия, рекомендуется как дополнительное оборудование в транспортных средствах.

 
 

 

 


Накидка изготовлена из ткани «Оксфорд»: непродуваемой, водоотталкивающей, прочной и легко обрабатываемой. Накидка состоит из двух частей: нагрудной и спинной.

На лицевую сторону нанесены эмблема организации, красный крест. А так же светоотражающие полоски. Здесь же размещены три ряда карманов: верхний, средний и нижний. В карманах, расположенных на плечах, находятся защитные бахилы.


Верхний ряд

Верхний ряд карманов предназначен для средств индивидуальной защиты: перчатки, маска, шапочка, защитные очки, налобный фонарик, карандаш, авторучка.

 

 

Средний ряд

Средний ряд карманов изготовлен из прозрачного материала. В них расположены оригинальные маркировочные ленты разного цвета размером 75 х 9 см. для медицинской сортировки:

 
 


· красно-черные – агонирующие (2 штуки)

 

· черно- белые – погибшие (2 штуки)

 

· красные – нуждающиеся в неотложной помощи (4 штуки)

 

· белые – медицинская помощь может быть отсрочена (4 штуки)

 

· желтый – опасные для окружающих (2 штуки)

 

 


 

Нижний ряд

В нижний ряд карманов вложены средства для оказания экстренной медицинской помощи: стерильные бинты, индивидуальный перевязочный пакет, жгут, ножницы, воздуховоды, салфетки спиртовые, лейкопластырь.

 

 

Поверх нижнего ряда карманов нашиты мини-карманы из прозрачного материала, в которые вкладываются сортировочные бирки с указанием на очередность эвакуации: красные Э-1 и белые Э-2.

 

На спинную часть накидки нанесен красный крест и светоотражающие полоски. В качестве соединительных фиксирующих застежек использованы фастексы.

Здесь же предусмотрены карманы: в средний вложен коврик – носилки, а в боковые – два воротника для фиксации шейного отдела позвоночника.

 


 

Конструкция позволяет соединять 2-3 коврика вместе и превращать в мягкие носилки, для эвакуации пострадавших.

 

 

 

 

В одиночном варианте коврик может быть использован для транспортировки сидячих раненых двумя спасателями, либо непосредственно как коврик для работы медика-спасателя.

Сбоку коврика с целью усиления конструкции проходят полукольца, ручки изготовлены из «Стропы».

Удобство исполнения накидки позволяет в считанные секунды одевать ее и значительно экономит время готовности к оказанию экстренной медицинской помощи в любом месте и при любых погодных условиях.

Данное изобретение может эффективно использоваться для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе, как в режиме повседневной деятельности, так и в условия чрезвычайных ситуаций.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. АндреевА.Н., Белокриницкий В.И., Дитятев В.П. Гипертензивные кризы. Екатеринбург, 2007.
2. Закон РФ от 22.07.93г. в ред. от 18.10.07г. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»
3. Попов В.П., Трушников Ю.В., Колясников О.В., Рогожина Л.П., Цепилов Ю.Е., Чистякова А.Ю.. Организация работы скорой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, Екатеринбург, 2004; 52- 61
4. Приказ Минздрава России №100 от 26.03.99г. «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации»
5. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.03.2007г. № 170 «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации»
6. Приказ МЗ СО от 19.10.2007г. № 963-П «Об организации деятельности врачебных комиссий в медицинских организациях Свердловской области» (Приложение №3)
7. Рекомендации по оказанию Скорой Медицинской Помощи в Российской Федерации // Под редакцией Мирошниченко А.Г., Михайловича В.А., Санкт-Петербург, 2002
8. Руководство по скорой медицинской помощи с приложением на компакт-диске // Под редакцией Багненко С.Ф., Мирошниченко А.Г., Верткина А.Л., Хубития М.Ш., Москва, 2007
9. Стандарт Пермской области // Объемы оказания скорой медицинской помощи населению Пермской области, Пермь, 2003.
10. Стандарты медицинской помощи для скорой медицинской помощи, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Москва, 2006.
11. Фиалко В.А. Организация тактики выездных бригад скорой медицинской помощи при жизнеопасных заболеваниях и травмах. Универсальные алгоритмы принятия медицинских решений. Екатеринбург: изд-во Уральского университета, 2003.
12. Фиалко В.А., Бушуев А.В., Улыбин И.Б. Экспертная оценка медицинских ошибок на догоспитальном этапе: Учебно-методическое пособие, Екатеринбург, 1998. 109с.
13. Фиалко В.А., Кириченко М.А., Бушуев А.В. Основные принципы и правила, обеспечивающие соблюдение прав пациентов при оказании экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе: Методические рекомендации. Екатеринбург: изд-во Урал. Ун-та, 2006. 52с.
14. Фиалко В.А.. Проблемы тактики на догоспитальном этапе: Диагностические и тактические ошибки. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1996.189 с.
15. ХолкинИ.В., Фиалко В.А., Е.Е.Лаврова. Острый коронарный синдром. Диагностика, экстренная медицинская помощь, тактика на догоспитальном этапе, Екатеринбурга, 2005.
16. Чернядьев С.А., Попов ВП., Уваров А.Ю, Зырянов П.О., Радзиковская Н.В. Рекомендации по организации экстренной медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой, Екатеринбург, 2006г.

 


* На основании приказа МЗ СССР от 21.07.1988г «Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов» в редакции от 25.12.1997г

* На основании приказа МЗ РФ № 18 от 19.01.1999г. «О введении в действие Перечня соответствия специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала должностям специалистов»

[1]. Ассортимент дезинфицирующих средств может быть изменён в зависимости от наличия или отсутствия на рынке







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.