Здавалка
Главная | Обратная связь

А. Холера, дизентерия, брюшной тиф.



D. Чесоточный зудень.

Е.Поселковый клещ.

2.К врачу-инфекционисту с больным ребенком обратились родители, которые длительное время работали в одной азиатской стране. У ребенка следующие симптомы: кожа землистого цвета, потеря аппетита, вялость, увеличены печень, селезенка, периферические лимфатические узлы. Какое протозойное заболевание можно предположить в данном случае?

А. Висцеральний лейшманиоз.

В.Балантидиаз.

C.Амебиаз.

D.Токсоплазмоз.

Е.Лямблиоз.

3.При дегельминтизации с фекалиями выделился гельминт длиной до 2 м. Тело сегментировано, с маленькой головкой, на которой есть четыре присоски и крючья. Определите вид гельминта.

А.Карликовый цепень.

В.Невооруженный цепень.

C. Вооруженный цепень.

D.Эхинококк.

Е.Лентец широкий.

4.К педиатру обратилась мать с ребенком, у которого на белье она обнаружила маленьких белых червячков нитевидной формы с заостренными концами, длиной около 1см. Из рассказа матери: ребенок беспокойно спит, во сне скрежещет зубами, часто расчесывает область анального отверстия. Определите вид гельминта:

А.Кривоголовка.

В.Аскарида.

C.Власоглав.

D.Цепень вооруженный.

Е. Острица.

5.При обследовании врачами санитарно-эпидемиологической станции работников сферы общественного питания нередко обнаруживается бессимптомное паразитоносительство, при котором клинически здоровый человек является источником цист, заражающих других людей. Это возможно при паразитировании у человека:

А.Дерматотропных лейшманий.

В.Малярийных плазмодиев.

C.Кишечной трихомонады.

D. Дизентерийной амебы.

Е.Висцеротропных лейшманий

6.Домовая муха попала в больничный кабинет. Возбудителей каких заболеваний она может передать механически?

А. Холера, дизентерия, брюшной тиф.

В.Возвратный тиф.

C.Сыпной тиф.

D.Энцефалит.

Е.Лейшманиоз.

7.В медико-генетическую консультацию обратились супруги в связи с рождением ребенка со многими пороками развития (микроцефалия, идиотия и прочие). Женщина во время беременности болела, но мутагенов и тератогенов не употребляла. Кариотип родителей и ребенка нормальный. Как выяснил врач, в квартире семья содержит кота. Что может быть вероятной причиной пороков?

А.Во время беременности женщина болела трихомонозом.

В.Во время беременности женщина болела лейшманиозом.

C.Во время беременности женщина болела дизентерией.

D.Во время беременности женщина болела балантидиазом.

Е. Во время беременности женщина болела токсоплазмозом.

8.В больницу поступил больной с жалобами на головную боль, боль в мышцах во время движения, боль при глотании, жевании и вращении глаз, слабость, температуру, отечность век и лица. При обследовании больного выяснилось, что он ел свинину, не проверенную ветеринарной инспекцией. Установите вид гельминтоза.

А. Трихинеллез.

В.Аскаридоз.

C.Трихоцефалез.

D.Энтеробиоз.

Е.Анкилостомоз.

9.У пастуха, пасущего отару овец под охраной собак, спустя некоторое время появилась боль в груди, кашель с кровью. Рентгенологически в легких обнаружены шаровидные образования. Иммунологическая реакция подтвердила предыдущий диагноз. Укажите гельминта, который мог повлечь за собой это заболевание:

А.Цепень карликовый.

В. Эхинококк.

C.Лентец широкий.

D.Печеночный сосальщик.

Е.Цепень вооруженный.

10.Убольного жалобы на головную боль, боль в левом подреберье. Заболевание началось остро с повышением температуры до 40оС, лимфатические узлы увеличенные. Приступы повторялись ритмично через 48 часов. Определите вероятного возбудителя заболевания.

А.Трипаносома.

В.Возбудитель тропической малярии.

C.Возбудитель 4-дневной малярии.

D.Токсоплазма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.