Здавалка
Главная | Обратная связь

C. При купании в речке.



D.Из-за грязных рук.

E.При укусах комаров.

34. Укажите, какие компоненты первичных закладок сохраняются в половой системе самок амниот.

A.Мюллеров канал и рудименты канальцев главной почки

B.Ни один ответ не правилен

C.Мюллеров и вольфов каналы

D.Рудименты канальцев туловищной почки

E.Вольфов канал

35.На прием к врачу пришла больная с жалобами на расстройство пищеварения, на разлитые боли в животе. При обследовании врач обнаружил резко выраженное снижение содержания гемоглобина в крови. Из опроса выяснилось, что, живя на Дальнем Востоке, она часто употребляла в пищу малосольную рыбью икру. Аналогичное состояние отмечено у некоторых родственников, проживающих с ней. Какое заболевание диагностировал врач у этой женщины?

A.Аскаридоз.

B.Эхинококкоз.

C.Тениоз.

D.Трихинеллез.

E. Дифилоботриоз.

36.Больной обратился к врачу с жалобами на общую слабость, расстройства пищеварения, и принес в стакане членики цепня. Он рассказал, что эти членики выделяются почти каждый день, активно выползают во время сна. О каком гельминте идет речь?

A.Цепень вооруженный.

B. Цепень невооруженный.

C.Цепень карликовый.

D.Лентец широкий.

E.Эхинококк.

37.Ребенок беспокойно спит, во сне скрежечет зубами, часто расчесывает область анального отверстия. При осмотре обнаружены гельминты длиной до 1 см, нитевидной формы, белого цвета. Определите вид гельминта.

A.Трихинелла.

B.Аскарида.

C.Угрица кишечная.

D. Острица.

E.Власоглав.

38.В больницу поступил больной с предварительным диагнозом “трихинелез". Употребление какой пищи могло повлечь за собой это заболевание?

A.Рыбы.

B.Говядины.

C. Свинины.

D.Раков и крабов.

E.Немытых овощей и фруктов.

39.У больного отмечена лихорадка до 39 градусов С, отек лица. Известно, что он ел мясо дикого кабана. Термическая обработка мяса была не очень хорошей. Какой гельминтоз можно подозревать?

A.Цистицеркоз.

B.Аскаридоз.

C. Трихинелез.

D.Геминолепидоз.

E.Энтеробиоз.

40.Ребенок 10 лет жалуется на слабость, тошноту, раздражительность. На белье найдены гельминты белого цвета длиной 5-10мм. При микроскопии соскоба с перианальных складок обнаружены бесцветные яйца несимметричной формы. Укажите, какой гельминт паразитирует у больного?

A.Кривоголовка.

B.Аскарида человеческая.

C. Острица.

D.Трихинела.

E.Власоглав.

41.У больного, который страдает на протяжении недели пневмонией, при микроскопировании мокроты обнаружены личинки гельминта. В крови - эозинофилия. О каком диагнозе можно предполагать в этом случае?

A.Фасциолез.

B.Парагонимоз.

C. Аскаридоз.

D.Тениоз.

E.Эхинококкоз.

42.Во время профилактического осмотра школьников врач обнаружил на голове нескольких учеников одного класса белые блестящие яйца, которые приклеены к волосам. Какие представители паразитируют на голове у учеников?

A. Вошь головная.

B.Вошь лобковая.

C.Блоха человеческая

D.Клоп постельный.

E.Муха домашняя

43.В некоторых регионах Украины распространились местные случаи малярии. С какими насекомыми это связано?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.