Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие конфликта по схеме Броделя



К = КС+инцидент.

Конфл ситуация - это обострение отношений, возникновение противоречий между людьми, перерастающее при опред обстоятельствах в конфликт.

Инцидент – действия оппонентов под влиянием мотива, направленные на овладение объектом для единоличного манипулирования им.

9 ступеней развития К по Броделю:

 

 

 
Дискуссия и аргументация   Фаза 1  
Споры  
Время действовать, а не говорить 4  
Ложные образы    
 
 


Фаза 2

 
Потеря социально-адаптированного облика  
Угрозы и власть      
Относительное разрушение   Фаза 3    
Окончательные разрушения    
Распад  

 

 

Фаза 1. От надежды к страху: вступают в конфликт оппоненты с надеждой, что их аргументы будут услышаны, а точка зрения разделена. Постепенно они утрачивают аргументацию, а впоследствии и желание отстаивать свою точку зрения.

Признаком третьей стадии является желание отстоять не столько позицию, сколько право на ее приоритетность. Амбиции одерживают верх над разумом.

Фаза 2: От потери страха к разрушению: признаком начальной стадии данного периода является представление только негативных свойств оппонирующего субъекта и совершенно логичная потеря собственного облика, сопряженная с агрессивностью, непривычной манерой поведения, декларируемой ролью и не принятой в организации лексикой.

Вступление в шестую стадию проявляется в желании оппонентов затронуть зоны наибольшей уязвимости друг друга, связанные с характеристиками близких людей, вероисповеданием оппонента, его национальностью, профессиональными достижениями и т.д.

С шестой стадии конфликт не только существует как самостоятельная система, но и определяет последствия дисфункционального разрешения.

Фаза 3: Деструктивизм: Признаком седьмой стадии является имитация изначального стиля отношений, которые заканчиваются неким подобием инцидента.

На восьмой стадии оппоненты теряют ресурсы и причины для дальнейших контактов.

На девятой стадии принимается решение относительно способов функционального и территориального разделения оппонентов:

1. позиционирование в другом филиале;

2. в другом функциональном направлении;

3. долгосрочное командирование;

4. увольнение одного, либо обоих опоонентов

Конфликты разрешаются: структурно (с участием арбитра, стороннего лица); или межличностно. Разрешение конфликта во второй фазе возможно при вмешательстве третьей авторитетной стороны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.