Здавалка
Главная | Обратная связь

Инновационное поведение в организации



Инноваторы это инициаторы, которые предлагают и отстаива­ют собственные идеи, причем часто могут идти на конфликт, борясь за их реализацию. Они не всегда видят реальные возможности для внедрения предложений, потому что увлечены новым. Иногда им важно помочь осознать свое инициативное предложение в сопостав­лении с широким фронтом работ по их внедрению. Нередко оказы­вается, что их инициативные предложения сразу же мельчают в со­поставлении с крупномасштабными задачами, поэтому руководите­лю подразделения очень важно формировать у них панорамное ви­дение ситуации.

Сторонники нововведений — это те, кто очень быстро воспри­нимает новое, когда убеждается в его важности. Именно на них необходимо опираться руководителю, если он хочет, чтобы инициа­тивные предложения были внедрены. Но, создавая команду едино­мышленников, он обязательно должен быть уверен в аргументиро­ванности нововведений.

Колеблющиеся по отношению к нововведениям — это работни­ки, которые либо недопонимают их значимость, либо видят больше «минусов», чем «плюсов». Им бывает трудно оценить нововведение, поскольку они плохо понимают его смысл или, наоборот, легко оценивают как противоречивое, стремясь разглядеть в первую оче­редь то, что не соответствует принятым меркам.

Нейтралисты — это те, кто безразлично относится к новым предложениям. Но проявление безразличия тоже может быть опре­деленной позицией: если они никак не относятся к новым идеям, то это свидетельствует о том, что они не поддерживают новое. При некоторых условиях они могут занять конформистскую позицию, подпадая под влияние тех, кто только делает вид, что перестроился, а на самом деле хочет оставить все по-прежнему. Поэтому руково­дителю важно понимать, при каких условиях они могут выступить против.

Скептически настроенные — это те работники, которые ищут в нововведениях прежде всего негативные последствия. Однако они, как правило, не предпринимают никаких практических шагов, чтобы помешать. Будучи по натуре всегда так настроенными к любому но­вому делу, они могут со временем и принять нововведение как нечто неизбежное, но все же под давлением мнений большинства. Поэтому руководитель, опираясь на команду единомышленников, может сформировать сильное позитивное мнение по отношению к нововве­дениям, которое заставило бы скептиков по-новому посмотреть на проблемы их внедрения. Это трудно, но необходимо.

Консервативно относящиеся к нововведениям — это те, кто ока­зывает сопротивление новому. У них доминирует традиционализм при восприятии нововведений. Они могут воспринимать новое только тогда, когда оно становится традицией. Характер мышления не позволяет им ориентировать себя на новое, а поэтому они уют­нее чувствуют себя в спокойной, привычной обстановке. Трудно Дать какие-либо советы руководителю в том, как работать с ними.

В зависимости от разнообразия позиций работников по отно­шению к нововведениям руководитель вырабатывает для себя опре­деленную тактику делового поведения на всех стадиях разработки и внедрения инновационной программы.

Инновационные модели «силового поля»:

------------- — инновационная модель «Прессинг»

------------ _ желаемая инновационная модель «Поддержка»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.