Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономическая культура



Экономическая культура предстает в первую очередь как совокупность ценностей и норм, являющихся регулятором экономической деятельности и отношений. Она связана также с навыками и умениями работников, способами организации экономической жизни и конкретными результатами производственного процесса. Культурные образцы, созданные в сфере экономики, выполняют роль социальной памяти экономического развития.

На индивидуальном уровне экономическая культура предстает как культура труда (навыки владения орудиями труда и культура трудового процесса). На уровне социальной группы можно говорить о культуре производства. Последняя предполагает создание и следование определенным трудовым технологиям, культуру условий труда, культуру межличностных отношений в трудовом коллективе. На уровне общества в целом экономическая культура связана с глобальными стратегиями экономической деятельности: характером собственности, хозяйственными технологиями (собирательство, подсечное, пашенное земледелие и т.п.), мерой централизации и планирования экономики и способами распределения и обмена продукцией и т.д. Культура производственной деятельности невозможна без развитой культуры управления организацией, которая включает в себя навыки подбора и расстановки кадров, культуру общения руководителей с подчиненными (стиль руководства), освоение конкретных технологий управления, культуру принятия, реализации и контроля управленческих решений, искусство выступления и ведения дискуссии, владение навыками разрешения конфликтных ситуаций..

Экономическая культура как совокупность норм и ценностей включает в себя такие принципы как профессионализм, исполнительность, инициативность, прибыль и т.д. Но ядром всей системы ценностей, ее организующим началом выступает труд. Отношение к труду также имеет историческую и национальную окраску. Труд у славян традиционно колеблется между бескорыстным энтузиазмом и постылой тягостью, редко утверждаясь в центре ценностной шкалы как необходимый способ жизнедеятельности. Для протестантизма и конфуцианства типично отношение к труду как повседневной норме и высокая ценность такого качества, как бережливость. Тем не менее, по социологическим опросам у белорусов работа по шкале ценностей стоит на 2 месте (1 – семья), как и в большинстве стран мира. В ценностях самого труда интересная работа также стоит на 2 месте, что соответствует показателю развитых стран. Но возможность инициативы и личных достижений у нас по шкале ценностей занимает только 12 место, в то время как на Западе – 6-7. В то же время ценности, связанные с возможностью не работать (большой отпуск), избегать неудобств (удобное время) или чрезмерного стресса («не давят») имеют в Беларуси более высокий рейтинг, чем в совокупном массиве обследованных стран. По сравнению с концом 80-х годов резко снизилась ориентация на труд как интересное дело, но все больший смысл приобретает работа как источник существования и мечта о высокой зарплате.

В чем заключаются основные отличия российской экономической культуры от зарубежной? (противоречие): российской экономической культуры больше тяготеют к “восточному” типу, в то время как общей моделью институционального развития России является Запад. Западные бизнесмены живут по принципу «время-деньги». Поэтому в их сфере деятельности разрабатываются строгие временные графики, любые отклонения от планов рассматриваются как источник больших издержек. На Востоке четкие пошаговые инструкции не рассматриваются как самый эффективный путь к цели, ориентация на долговременные, стабильные экономические отношения, ориентация на национальные экономические планы (западный менеджер ориентируется на конкуренцию с другими компаниями, как внутри страны, так и на мировом рынке). На Западе качество - чисто технические аспекты. В других обществах границы качества гораздо шире. Восточноевропейские менеджеры в меньшей степени готовы к принятию самостоятельных решений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.