Здавалка
Главная | Обратная связь

Типы командных ролей в организации (Р.Белбин)



Белбин выделяет 9 ролей:

1) Реализатор. Основные черты: старательность, организованность, усердие, умение доводить дело до логического конца.

Функции в команде: воплощать идеи в реальность, следить за сроками и качеством выполнения работы.

Может преобразовать стратегический план в конкретные управленческие задачи, которые доступны для решения. Хороший организатор, методичный и прагматичный. Идентифицируется с группой, лояльный и честный сотрудник. Однако может быть негибким, непреклонным. Однако может быть негибким, непреклонным.

 

2) Координатор. Основные черты: решительность, активность, ориентированность на конечный результат.

Функции в команде: мотивировать команду, распределять задачи, объяснять приоритеты.

Обычно формальный лидер группы. Руководит и направляет группу в сторону достижения целей. Может заранее определить, кто из работников хорош для выполнения необходимых задач. Обычно спокойный, уверенный и распорядительный. Однако иногда склонен к излишнему доминированию, и группа становится продолжением его сильного «Я».

 

3) Творец. Основные черты: эмоциональность, взвинченность, динамичность, энергичность, способность к полной самоотдаче.

Функции в команде: оспаривать, подвергать сомнению, оказывать давление.

Энергичный и в состоянии внедрять идеи. Видит мир как проект, который требует внедрения. Обычно уверенный, динамичный, эмоциональный и импульсивный. Мотор группы, но может быть раздражительным, несдержанным, нелюбезным. Просто сделай это!

4) Генератор идей. Основные черты: индивидуализм, нетипичность мышления, творческие способности, одарённость.

Оригинальный мыслитель, который дает жизнь новым идеям. Независимый сотрудник с развитым воображением, но подобно остальным людям имеет негативные черты характера — может быть чрезмерно чувствителен к критике. Для успеха генератору идей необходимы конструктивные отношения с руководителем или координатором группы.

 

5) Исследователь. Основные черты: энтузизм, любопытство, общительсноть

Функции в команде: вести переговоры, создавать новые контакты.

Так же, как и генератор идей, в состоянии привнести новые идеи в группу, но эти идеи будут заимствованы извне, благодаря широким контактам. Несколько бесцеремонный, гибкий и ищет благоприятные возможности. Обычно разговаривает по телефону или находится где-нибудь на встрече. Не дает развиваться групповой инертности. К отрицательным качествам характера относятся лень, самодовольство и, иногда, требуется кризис или давление обстоятельств, чтобы мотивировать его.

 

6) Эксперт. Основные черты: рассудительность, благоразумие, практичность.

Функции в команде: видеть все варианты, анализировать, проводить оценку.

Оценивает предложения и занимает позицию наблюдателя за продвижением. Не дает группе двигаться неправильным путем. Осмотрительный, бесстрастный, имеет аналитический склад ума. Может казаться равнодушным, незаинтересованным, иногда становится чрезмерно критичным.

7) Дипломат. Основные черты: общительность, доброжелательность, мягкость в решениях и высказываниях.

Функции в команде: поддерживать в команде уютную атмосферу и рабочий дух.

Стремится объединять и вносить гармонию в отношения между членами группы. Занимает позицию понимающего чужие проблемы, стремится помочь и сглаживает конфликты. По натуре человек добрый, стремится налаживать неформальные отношения. Однако бывает нерешительным в сложных или кризисных ситуациях.

8) Исполнитель. Основные черты: консервативность, обязательность, исполнительность, высокие организаторские способности, здравый смысл.

Функции в команде: концентрировать на целях, упорядочивать работу команды.

Отлично умеет создавать отчеты о работе группы. Озабочен точным выполнением взятых обязательств и старается не упускать из виду даже мелких деталей. Заставляет придерживаться точного расписания дел, но может становиться излишне тревожным.

9) Специалист.

Профессионал, самостоятелен, стремится стать экспертом в своей области. Обладает высокой профессиональной/технической экспертизой и знаниями, гордится своей работой. Приносит вклад только в узкой сфере своей профессиональной экспертизы.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.