Здавалка
Главная | Обратная связь

Стресс в организации.



Стресс - неспецифическая реакция организма на физическое или психологическое воздействие, а так же соответствующее состояние нервной системы организма.

В переводе с английского языка слово "стресс" означает "давление, напряжение". Стресс принято воспринимать как отрицательное явление, так как его вызывает какая-либо неприятность. Но на самом деле существует и позитивный стресс - "аутстресс", который может быть вызван приятными событиями. Эустресс - это положительная реакция организма на предъявляемые к нему требования. Так же еще выделяют "дистресс" - это эмоционально-стрессовые состояния, которые характеризуются отрицательными переживаниями в силу недостатка имеющихся ресурсов для реализации предъявляемых требований.

Характеристика профессионального стресса

Стресс на работе является реакцией организма при предъявлении к работникам требований, не соответствующих уровню их знаний и навыков. Стрессу подвержены все сотрудники независимо от загруженности работой.

На рабочем месте сильное нервное перенапряжения могут вызывать условия труда (плохое освещение и вентиляция, тесное помещение и др.), отсутствие информации и времени.

Стандартная модель синдрома общей адаптации состоит из трех стадий развития стресса тревога, сопротивление, истощение.

Факторы возникновения стресса на рабочем месте

Факторы, вызывающие стресс у работников бывают:

- факторы стресса вне организации - стресс на работе нельзя ограничивать событиями и условиями, имеющими место непосредственно на рабочем месте, есть еще и факторы, такие как изменения в обществе, экономические и финансовые условия, изменения в их личной жизни. Например, неудовлетворительное финансовое положение побуждает людей брать дополнительную работу в ущерб времени отдыха и усиливает стресс. Так же серьезное влияние оказывают и семейные кризисы.

- групповые факторы стресса, к которым можно отнести отсутствие групповой сплоченности, наличие внутриличностных, межличностных и внутригрупповых конфликтов, наличие серьезных противоречий или несовместимости отдельных характеристик личности работника.

- факторы стресса, связанные с организацией - физические факторы, превращающие рабочее место во враждебную среду (повышенная температура, шум, многолюдность и т.д.), а также массу психосоциальных факторов, обусловленных конкретной комбинацией трудовых, организационных и социальных особенностей рабочего места.

К стрессорам, связанным с производственной средой, относят:

- неуверенность в завтрашнем дне, а именно боязнь потерять свою работу из-за сокращения, неадекватных трудовых показателей, возраста или по другой причине;

- невозможность влиять на свою работу, так как монотонная механическая работа и ответственность за вещи, на которые люди не могут влиять, являются особенно стрессовыми факторами для некоторых работников;

- характер выполняемой работы, сюда относятся сложность решаемых задач, самостоятельность в работе, степень ответственности, условия труда.

 

Методы и способы борьбы со стрессом в организации

Существует достаточно много способов и методов "борьбы со стрессом", как индивидуального, так и организационного применения. Например, к индивидуальным методам можно отнести регулярный активный отдых и релаксация, тренинг навыков самоконтроля поведения, планирование собственного времени, достаточная продолжительность сна и др.

За рубежом практикуются такие методы, как включение в социальный пакет работника оплаты занятий в спортивном зале, бассейне, доведение до сведения работников конкретных простых методик, помогающих справиться со стрессом. Однако применения таких мер недостаточно, так как к проблеме необходимо подходить комплексно, а не просто помогать сотрудникам бороться со стрессом или его последствиями, но предупреждать его.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.