Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные отличия структуры Конституции РФ 1993 года от предыдущих структур конституций.



Рассмотренная нами выше структура Конституции РФ существенно отличается от структуры предшествующей Конституции, даже если рассматривать самую позднюю её редакцию. В предыдущей редакции была выделена преамбула, 11 разделов и еще 6 дополнительных и в качестве приложения включался Федеративный договор.

В структуре новой Конституции РФ отражены те концептуальные идеи, на которых она основана.

Рассмотрим это на примерах.

Если ранее первый раздел назывался "Основы общественного строя и политики", то в современной редакции это звучит как "Основы конституционного строя". Эта замена термина "общественный" на "конституционный" отображает качественное изменение характеристики строя. Это не простая замена терминов и формулировки, а отображение изменения устройства всего общества.

В Конституции РФ 1993 года зафиксирован переход к парламентской системе управления. В Конституции же 1978 года в четвертом разделе рассматривались "Советы народных депутатов Российской Федерации и порядок их избрания".

Статус Президента как главы государства Конституция РФ1993 года прописывает и определяет очень четко. Именно глава о Президенте РФ стоит первой в перечне глав об органах государственной власти.

В данной Конституции принцип разделения властей представлен четко и последовательно. В логическом порядке расположены главы о Федеральном Собрании, Правительстве РФ, судебной власти.

В предыдущей Конституции суд как орган государственной власти точно определен не был. В предыдущей редакции глава речь шла о "Правосудие, прокурорский надзор". Сейчас же эта глава четко обозначает "Судебная власть".

В действующей Конституции закреплены новые начала федеративного устройства, которые определяют статус субъектов РФ и принципы разграничения полномочий.

Полностью убран в Конституции 1993 года раздел о государственном плане экономического и социального развития России, т.к. уже и в прежней Конституции в последние годы её действия он был неактуальным и неоправданным.

Так же, в новой Конституции уже в самом названии главы "Права и свободы человека и гражданина", в отличии от предыдущего "Государство и личность", права и свободы человека и гражданина отделены от непосредственной увязки статуса личности с государством, всё указывает на самоценность личности как таковой.

При сравнении Конституции 1993 года и Конституции 1978 года мы видим, что Конституция РФ 1993 года по своей структуре является более четкой, компактной и юридически строгой по последовательности расположения её глав.

Итак, подводя итоги, мы можем сказать, что как юридический документ, как основа государственности, законности и правопорядка, Конституция в таком качестве составляет собой предмет науки конституционного права.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.