Здавалка
Главная | Обратная связь

Е. Возбудитель 3-дневной малярии.



31.К врачу обратился юноша 16 лет с жалобами на зуд между пальцами рук и на животе, который усиливалось ночью. При осмотре на коже были обнаружены тонкие полоски серого цвета и мелкая сыпь. Какой наиболее вероятный возбудитель этого заболевания?

А.Ixodes ricinus.

В. Sarcoptes scabiei.

C.Ornithidorus papillipes.

D.Dermacentor pictus.

Э.Ixodes persulcatus.

32.К дерматологу обратился больной с жалобами на появление гнойников на коже лица и шеи. При лабораторном анализе содержимого гнойных фолликул были обнаружены подвижные червеобразные паразиты. Укажите представителя, который вызвал это заболевание.

А.Блоха человеческая.

В.Чесоточный зудень.

C. Железница угревая.

D.Клоп постельный.

Е.Личинка мухи.

33.При медицинском осмотре юношей у некоторых под подмышками были обнаружены насекомые размером 1,0-1,5 мм серого цвета, с коротким широким телом, покрытым волосками. Этими насекомыми были:

А.Головная вошь.

В.Блоха.

C. Лобковая вошь.

D.Постельный клоп.

Е.Чесоточный зудень.

34.В фельдшерский пункт села обратился пастух с ранами на голове. При осмотре ран было обнаружено глубокое повреждение мягких тканей с локальными местами гангренозных изменений и личинки мух. Укажите название заболевания?

А.Фтириаз.

В.Кожный лейшманиоз.

C.Чесотка.

D.Педикулез.

Е. Миаз тканевой.

35.В районную больницу одновременно поступили 18 больных в тяжелом состоянии (высокая температура, отеки лица и шеи, боль в мышцах). Двое вскоре умерли. Опрашивание больных показало, что все они обитатели одного села и были неделю назад на семейном празднике своего односельчанина. Какое паразитарное заболевание можно заподозрить?

A.Аскаридоз.

B.Токсоплазмоз.

C. Трихинелез.

D.Трихоцефалез.

E.Стронгилоидоз.

36. Какие из перечисленных гельминтозов являются контагиозными для человека?

A.Гименоленидоз, описторхоз

B.Гименолепидоз, энтеробиоз

C.Тениоз, гименоленидоз

D.Эхинококкоз, энтеробиоз

E.Аскаридоз, энтеробиоз

37.Группа людей обратилась к врачу с жалобами на повышенную температуру, головные боли, отеки век и лица, боли в мышцах. Из анамнеза стало известно, что все они охотники, и часто употребляют в пищу мясо диких животных. Какой диагноз у этих больных?

А.Тениаринхоз.

В.Тениоз.

C.Цистицеркоз.

D. Трихинелез.

Е.Филяриатоз.

38.В лаборатории при микроскопии мокроты больного на пневмонию случайно обнаружены личинки. При анализе крови обнаружена эозинофилия. Какой гельминтоз можно предположить?

А. Аскаридоз.

В.Энтеробиоз.

C.Трихоцефалез.

D.Парагонимоз.

Е.Описторхоз.

39.Больной обратился с жалобой на общую слабость, головную боль, тошноту, рвоту, жидкий стул с примесью слизи и крови. При микроскопии дуоденального содержимого и при исследовании свежих фекалий обнаружены подвижные личинки. Поставьте диагноз.

А.Ентеробиоз.

В.Анкилостомоз.

C. Стронгилоидоз.

D.Трихоцефалез.

Е.Дракункулез.

40.У больного ребенка периодически появляются жидкие испражнения, иногда боль в области живота, тошнота, рвота. По рассказу матери, однажды у ребенка с рвотной массой выделился гельминт веретеновидной формы, размером 20 см. Причиной такого состояния может быть:

А.Трихоцефалез.

В. Аскаридоз.

C.Анкилостомоз.

D.Дракункулез.

Е.Трихинелез.

41.В больницу попал мужчина 35 лет, который потерял зрение на один глаз. Из анамнеза врач узнал, что больной часто употреблял недостаточно прожаренный шашлык. После рентгенологического обследования и проведения иммунологических реакций врач поставил диагноз цистицеркоз. Какой гельминт является возбудителем этого заболевания?

А.Trichinella spiralis

В.Taeniarhynchus saginatus

C.Trichocephalus trichiurus

D. Taenia solium

Е.Diphyllobothrium latum

42.Во время операции в печени больного обнаружены мелкие пузырьки, плотно прилегающие друг к другу, с незначительным количеством жидкости. Какой гельминтоз оказался у больного?

А.Клонорхоз.

В.Фасциолез.

C.Описторхоз.

D. Альвеококкоз.

Е.Дикроцелиоз.

43.Один из туристов, возвратившийся из путешествия по Юго-Восточной Азии, был госпитализирован с подозрением на пневмонию. При анализе мокроты и фекалий были обнаружены яйца парагонимуса. Диагноз пневмония был заменен на диагноз парагонимоз. Больной вероятнее всего заразился при употреблении:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.