Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1 Организация как основное звено экономики



Введение

 

Каждый человек в течение всей жизни, так или иначе, связан с организациями. Именно в организациях или при их содействии люди растут, учатся, работают, преодолевают недуги, вступают в многообразные отношения, развивают науку и культуру. В рамках организаций повсеместно осуществляется человеческая деятельность. Нет организаций без людей, равно как и нет людей, которым не приходится иметь дело с организациями[1].

Организация — сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи. Не понимая сущности организаций и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать современные технологии их деятельности. Зачем организации нужны, как создаются и развиваются, на каких принципах строятся, почему и как изменяются, какие возможности открывают, почему их участники действуют так, а не иначе, — ответы на эти вопросы призвана дать теория организации, опирающаяся на обобщение новейшего мирового опыта.

В условиях рыночных экономики центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На ОАО «Калужский мясокомбинат» сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Традиционные структуры и уклады меняются. В этих условиях руководители предприятий, изучая и формируя то, что называется цивилизованными формами рыночных отношений, становятся своеобразными “архитекторами” развития новых хозяйственных связей и методов ведения экономики предприятия[2].

Организация представляет собой имущественную обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения какой-либо хозяйственной цели.

Предприятия:

- самостоятельно принимают решения

- реально используют факторы производства для изготовления и продажи продукции

- стремятся к получению дохода

Предприятия отличаются друг от друга отраслевыми принадлежностями. Они подразделяются на предприятия производственные и непроизводственные сферы.

Одной из важных характеристик являются размеры предприятия.

При работе над данной тематикой использовались труды таких авторов, как А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина и других.

Цель исследования — рассмотреть организацию как основное звено рыночной экономики.

Исходя из цели исследования, можно сформулировать следующие задачи:

- понять сущность и рассмотреть виды предприятия;

- рассмотреть формы предприятий;

- проанализировать деятельность конкретного предприятия – ОАО «КМК».

Объектом исследования является организация.

Предмет исследования - организация как объект рыночных отношений.

Методы исследования, использованные в работе: аналитический метод, монографический метод, расчетный метод.


Глава 1 Организация как основное звено экономики







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.