Здавалка
Главная | Обратная связь

Рынки сбыта продукции мясокомбината за 2012-2014 гг.



Наименование продукции Каналы реализации Объёмы продаж
2012 г. 2013 г. 2014 г.
Тыс. руб в % к итогу Тыс. руб в % к итогу Тыс. руб в % к итогу
Колбасы Собственные торговые павильоны 2,5 2,7
Оптово-розничная торговля 97,5 97,3
Итого 100,0
Полуфабрикаты Собственные торговые павильоны 0,5 0,5
Оптово-розничная торговля 99,5 99,5
Итого
Мясо и субпродукты Собственные торговые павильоны 1,5 1,5
Оптово-розничная торговля 98,5 98,5
Итого

 

Из таблицы 3 видно, что объемы реализации растут, что обусловлено выбранной стратегией развития рынка, когда КМК стремится увеличить сбыт существующих товаров на рынках или побудить потребителей по-новому использовать существующую продукцию, выйти на новые сегменты рынка, спрос на которых еще не удовлетворен; по-новому предложить существующие товары; использовать новые методы распределения и сбыта; делать более насыщенными усилия по продвижению.

Также необходимо отметить, что стратегия не менялась в том числе и со сменой собственника КМК.

Заключение

 

На всех этапах развития экономики основным звеном является предприятие. Именно на предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства. Организация самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

В условиях рыночных отношений организация является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.

Предпринимательство - это самостоятельная, осуществляемая человеком, на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, выполнения работ или оказания услуг. Предпринимательская деятельность может вестись гражданами (физическими лицами) и организациями (юридическими лицами) при соблюдении установленных законом требований, согласно ст. 34 Конституции Российской Федерации, в которой указано, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Простейшую форму предпринимательства представляет деятельность отдельных граждан без образования юридического лица.

Различают следующие организационно-правовые формы бизнеса: единоличное предприятие, партнерство, корпорация.

Малые предприятия не выдерживают конкуренции с крупными и средними. Впрочем, в большинстве отраслей действуют весьма эффективно, сотрудничая, а не конкурируя с крупными предприятиями. Эффективно действующие мелкие предприниматели не нуждаются в государственных дотациях и субсидиях.

Почему же тогда во многих развитых странах провозглашена поддержка малого предпринимательства? Почему выдаются субсидии, беспроцентные кредиты? Почему снижаются налоги (чем по сути дискриминируются крупные предприятия, для которых налоги остаются прежними), искусственно занижая себестоимость производимой мелкими предприятиями продукции?

Ситуация в России значительно отличается от ситуации в других развитых странах. У правительства России нет ни средств для проведения подобной политики, ни необходимости. Повышение пособий и пенсий в два раза навряд ли кого-нибудь оскорбит. Уровень социальных выплат находится на слишком низком уровне.

Тем более не понятно, какие субъекты малого предпринимательства должно поддерживать государство. Большинство малых предпринимателей торгуют низкокачественной продукцией на вещевых и продовольственных рынках. Их бизнес тем прибыльней, чем хуже общая экономическая ситуация. Как показывает практика, как только уровень жизни возрастает, люди предпочитают покупать продукты в крупных супермаркетах, а не на открытых рынках. Платя большие деньги за более высокое качество товаров и обслуживания[10].

В работе было рассмотрено предприятие по мясопереработке ОАО «Калужский мясокомбинат». Оборудование предприятия в отличном состоянии и поддерживается профессиональным обслуживающим персоналом.

При проведении государственной экономической политики также необходимо учитывать сложившуюся структуру экономики. В России созданы крупнейшие производства. Многие крупные предприятия являются градообразующими. Если кто и нуждается в государственной поддержке, так именно эти предприятия. Банкротство любого из подобных предприятий тут же приводит к потере средств существования у десятков, а то и сотен тысяч людей, без возможности устроиться на другую работу. Размениваясь по мелочам, государство не сможет оказать поддержку даже тем, кому она действительно необходима.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.