Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 3: Основные принципы асептики.



И практических занятий по теме «Асептика».

Вопрос № 1: Асептика: определение понятия; дезинфекция; ПСО; стерилизация.

 

Асептика("a"– отсутствие какого – либо признака или предмета; "septicos" гнилостный, вызывающий гниение) – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания инфекции в рану, в организм больного, создание безмикробных, стерильных условий для всей хирургической работы путём использования организационных мероприятий, активных обеззараживающих веществ, а также технических средств и физических факторов.

Асептика включает в себя:

  1. Дезинфекция – это комплекс мероприятий, который проводят с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: вирусов (в том числе возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ – инфекции), вегетативных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), грибов (включая грибы рода Кандида).
  2. Предстерилизационная очистка – это очистка от белковых, жировых, механических, лекарственных загрязнений.
  3. Стерилизация – это уничтожение микроорганизмов всех видов, в том числе споровых форм. Стерилизации подлежат все изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью в организме пациента или вводимой в него, инъекционными препаратами, а также изделия, которые в процессе эксплуатации контактируют со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение.

Видыдезинфекции:

1. Профилактическая дезинфекция: проводится независимо от наличия или отсутствия инфекционных заболеваний в целях их предупреждения, для чего проводят обеззараживание предметов больных в ЛПО.

2. Очаговая дезинфекция: проводится в очаге распространения инфекции:

a) Текущая дезинфекция: проводится для уничтожения возбудителей болезни после выделения их из источника инфекции;

b) Заключительная дезинфекция: проводится после госпитализации пациента, выздоровления или смерти его в целях освобождения очага инфекции от возбудителя в первые 6 – 12 часов.

Вопрос 2: Современное состояние асептики в практической хирургии

 

Сейчас самый рядовой хирург может помочь больному значительно больше, чем Пирогов, Бильрот и другие, именно потому, что он владеет методами асептики и антисептики. Показательны следующие цифры: до введения асептики и антисептики послеоперационная летальность по России в 1857 г. составляла 25%, а в 1895 г. – 2,1%.

В современной асептике и антисептике широко используются термические способы стерилизации, ультразвук, ультрафиолетовые и рентгеновские лучи, существует целый арсенал разнообразных химических антисептиков, антибиотиков нескольких поколений, а также огромное количество других методов борьбы с инфекцией.

Асептика тесно переплелась с антисептикой, и сейчас без единства этих двух дисциплин хирургия просто немыслима.

Вопрос 3: Основные принципы асептики.

Принципыасептики:

 

1) всё, что соприкасается с раной, должно быть стерильно.

2) все хирургические больные должны быть разделены на два потока: "чистые" и "гнойные".

Принципы асептики осуществляются с помощью различных методов: химических, физических, биологических. Принципы асептики должны соблюдаться тщательно и неукоснительно, начиная с первого контакта больного с врачом в приемном отделении, с врачом скорой помощи. Врачи первого контакта, сталкиваясь с ранениями и травмами, должны оказать первую медицинскую помощь и как можно быстрее доставить больного в стационар. Для предупреждения попадания в рану инфекции на нее сразу же накладывается стерильная марлевая повязка. В хирургическом стационаре принципы асептики обеспечиваются правильной организацией работы персонала, правильной планировкой отделений, тщательной теоретической подготовкой по данному вопросу. Основной задачей асептики в хирургическом стационаре является недопущение попадания в рану микробных агентов. Все контактирующие с раной инструменты, ткани, материалы, руки хирурга должны быть стерильными. Помимо предупреждения подобного пути попадания инфекции в рану, необходимо предупредить воздушно-капельный путь передачи инфекции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.